Пропила КОК
Здравствуйте, начала пить КОК 5 января в первый день месячных , пропила 2 недели и стало плохо , давление , тошнота и сразу же отменила их и начались кровянистые выделения , которые продлились неделю , сейчас задержка 15 дней Сегодня ходила на УЗИ , врач сказала , что всё нормально , месячные вроде рядом , беременности не увидела , но сказала , что лучше сдать кровь на хгч Что это может быть ? Могу ли я быть беременной? Можно ли считать кровянистые выделения в день отмены КОК за месячные?
Здравствуйте.
Да, в день отмены кок произошла менструальноподобная реакция, которая расценивается как 1 день менструации.
Следующий цикл может ожидаться с задержкой
Если были половые акты без защиты , то беременность возможна, так как препарат допит не до конца, прошло время после отмены кок. Можно дополнительно сдать анализ крови на ХГЧ
Светлана Николаевна, а можно ли сказать по Узи , готовы ли яичники к менструации?
Можно сказать по толщине эндометрия, если толщина -10-14 мм, то можно ожидать менструацию
Здравствуйте, если были незащищенные половые акты, то беременность исключить нельзя, обычно в таких случаях действительно рекомендовано сдавать кровь на ХГЧ. Если ПА были с защитой, то скорее всего это сбой цикла, связан с отменой, КОК, в дальнейшем цикл восстановится самостоятельно. Кровянистые выделения после отмены препарата можно считать за менструпцию.
Елизавета Владимировна, , я правильно понимаю , что получается, что в январе у меня два раза были месячные это 5 января и 19 января ? И от какого числа будет правильнее считать цикл ?
Здравствуйте.
Учитывая факт задержки и первое правило акушера-гинеколога - «всегда исключай беременность», кровь на ХГЧ могла быть рекомендована к сдаче «на всякий случай». Но если после отмены кок не было незащищенных ПА, то о беременности все же не думают. Да, кровянистые выделения после отмены препарата действительно можно считать за очередную менструацию. После отмены кок цикл даже при непродолжительном их приеме может восстанавливаться до 3 в среднем месяцев.
Ольга Витальевна, я правильно понимаю , что получается, что в январе месячные были два раза 5го и 19го января? От какого числа будет правильнее считать цикл ?
Да, верно, из-за отмены месячных фактически было двое в одном месяце. Пока считают от менструации «на отмене» препарата, от второй.
Эльвина, здравствуйте.
На отмену КОК приходят кровянистые выделения из половых путей, это закономерная реакция организма, и следующие менструации соответственно могут прийти с задержкой. Если в течение первой недели приёма КОК и после были незащищённые половые акты, то беременность исключить конечно же нельзя. Если КОК принимали по схеме, и после не было незащищённых половых актов, то беременность исключается в таком случае, и рекомендуется ожидать менструации, тем более по УЗИ малого таза нет отклонений.
После отмены КОК цикл может нарушаться до 3 месяцев, и обычно самостоятельно восстанавливается.
Наталья Сергеевна, я правильно понимаю , что получается, что в январе у меня были месячные два раза 5го января и 19 го ? А от какого числа будет правильнее считать цикл ?
Эльвина, после отмены КОК выделения которые были, это принято считать за первый день менструации, то есть от 19.01.
Принятый ответ
Здравствуйте. После отмены гормональных препаратов может быть небольшое нарушение менструального цикла, делать с этим ничего не нужно, цикл восстановится самостоятельно, если были незащищённые половые акты то действительно можно рекомендовать сдать кровь на ХГЧ
Екатерина Александровна, ну если считать , что менструация была 19 января , то задержка у меня не большая 2-3 дня и толщина эндометрий 11,4 , это же нормально?
Да это нормалтные показатели