Клостридиальный колит

Добрый день. 10 назад по поводу гастрита начала приём ампициллина и кларитромицина. В тот же день начался водянистый зелёный понос днем каждый час, ночью каждые 15 мин, стемп 37,8,озноб,слабость, обезвоживание. Госпитализировали в т/о. Проводили инфузию раствора и, метронидазол в/в 2р в д 5 д, энтерофурил, сорбенты, бифиформ, ферменты. Улучшение самочувствие на 2й день лечения. Выписали на 5й. Соблюдала питание первую неделю, все было ок. На 2й недели добавила кабачки и ночью опять понос, каждый час, но уже не зелёный. Начала ванкомицин 500 мг в сутки в 4 приёма, понос остановился, пью ферменты. Вопрос: как долго пить ванкомицин? Добавлять метронидазол? Что делать если понос возобновиться? Сейчас принимаю: ванкомицин 500 1е сутки, бифиформ 10 е сутки, мезим,максилак 1е сутки. Спасибо большое за ответ.

Гастрит, эзофагита, ГЭРБ
42 года
18 Февраля ·Просмотров: 69·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее:
- курс ванкомицина при инфекции Cl.difficile составляет 10 дней,
- метронидазол добавлять не нужно, ванкомицина более, чем достаточно,
- если случится рецидив (такое возможно), то проводят либо повторный курс ванкомицином (иногда более длительный, с постепенной отменой), либо фидаксомицином; в общем, варианты для перелечивания есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Александровна, спасибо большое за ответ. Сегодня приняла 2 р ванкомицин, поноса не было, но стало бурчать в животе и нарастает слабость к вечеру , что можно ещё сделать? Приняла ещё полисорб и пью регидрон.

Доброе утро!
В остальном лечение такое же, как при других кишечный инфекциях: побольше пить (до 2-2.5 л/Сутки), принимать сорбенты при диарее, спазмолитики при болях. Так что Вы всё правильно делаете, больше ничего не требуется. Симптомы проходят не сразу, это нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ванкомицикин , как правило назначают курсом на 10 дней, метронидозол дополнительно не нужно. Так же важно придерживаться диеты ограничить свежие фрукты, овощи и кисломолочные продукты.
При повторной диарее с доктором очно обсуждается повторный курс ванкомицина, но все зависит от симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое за ответ. Что можно есть кроме рисовой, овсяной, гречневой каши? Картофель, яйца, грудку, рыбу нежирную? Сколько дней нужно быть на ограничении? Когда можно добавлять молочные продукты, овощи, фрукты?

Бурый рис, макароны из твердых сортов пшеницы, индейка, курица, кролик. не жирные сорта рыбы.
Диету желательно соблюдать 10-14 дней, далее если все хорошо, то расширяете рацион питания.

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно клиническим рекомендациям, даже если подозреваем антибиотико-ассоциированную диарею, то ванкомицин рекомендуют принимать по 125 мг 4 раза в день (500 мг 4 раза в день - это огромная доза), метронидазол не подключают, средний курс лечения 10 дней