Температура держится 7 дней

Добрый день! Сыну 8 лет, неделю назад сын стал покашливать, на след день кашель усилился, подняла температура 37'5, подключился насморк. На третий день дошло до 39'6. Сбивала высокую температуру. Врач назначил лечение: аквамарис, горло полоскать, ренгалин от кашля, в нос ринофдуимуцил и синусэфрин. Все выполняем, но каждый день снова температура поднимается до 38-38'5, сбиваю. Сегодня стал жаловаться на странные ощущения в ухе , не болит, но будто там что-то инородное. Прикрепляю анализ крови и мочи. Может стоит начать антибиотик принимать?

36 лет
18 Февраля ·Просмотров: 58·Анастасия

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь в сторону бактериальной, повышены лейкоциты и нейтрофилы, антибиотик показан.

В таких случаях рекомендуется очно показать ребенка Лору или педиатру, для решения вопроса об анти бактериальной терапии.

По оам, без воспалительных изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, педиатр назначил панцеф, так как присоединилась бактерия, начали принимать. Дома еще дочка 3х лет, сопли уже несколько дней, теперь температура присоединилась. Может ли эта бактерия и к ней попасть ? Или возможно только вирус передается?

Передаётся вирус, бактерия она передаётся, если прям целоваться, при очень близком контакте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, сразу как сын заболел, я стала дочке давать эргоферон по назначению врача. И когда начался насморк поняла, что вирус и к ней попал. И на 3 день уже ее болезни под вечер температура. Стоит ли продолжать эргоферон вообще ?

Противовирусные, не доказано, что работают

Анастасия, добрый день

По анализу крови отмечается повышение лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютных числах, что указывает в сторону возможного присоединения бактериальной инфекции, поэтому в подобных случаях требуется повторный очный осмотр врача в динамике и решение вопроса о старте антибактериальной терапии

Так же присутсвуют признаки гемоконцентрации (сгущения крови) - очень важно увеличить питьевой режим, особенно на фоне высокой температуры

По общему анализу мочи повода для тревоги нет, признаков воспаления в органах мочевыделительной системе не отмечается, единичные лейкоциты в поле зрения и слизь - это погрешность забора образца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Александровна, педиатр назначил панцеф, так как присоединилась бактерия, начали принимать. Дома еще дочка 3х лет, сопли уже несколько дней, теперь температура присоединилась. Может ли эта бактерия и к ней попасть ? Или возможно только вирус передается?

Благодарю за уточнение, сегодня первый день ребёнок принимает панцеф ?

Младшей дочери семейный контакт по орви конечно может передаваться, но совмем не обязательно, что будет присоединение бактериальной инфекции и потребуется антибиотик, как правило , вначале всегда начинается лечение с симптоматической терапии - промывание носа, обильное питье, снижение температуры тела по необходимости, при сохранении температуры 4 дня и более и отсутствии улучшений будет также показана сдача общего анализа крови, и только при наличии признаков бактериального воспаления- решение о подключении антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Александровна, да, панцеф сегодня сын выпил первый раз, назначили на 7 дней. Дочка заболела на 3 день после сына, только насморк был , но сильный, так как аденоиды усложняют лечение. Давала ей эргоферон сразу как сын заболел, есть ли смысл его принимать? Он вируса он все равно не помог видимо. И можно ли как-то подстраховаться, чтобы эту же бактерию дочка не поймала от сына? Находятся целыми днями в одном пространстве, взаимодействуют конечно тоже много.

Да, к сожалению, Эргоферон не имеет доказанного противовирусного эффекта по мнению большинства экспертов доказательной медицины

Специфической профилактики, увы, не существует, только ограничение контакта с заболевшим, частое мытье рук, регулярно проветривать квартиру, если нет возможности разобщить детей и наблюдать за состоянием, стараться для каждого выделить отдельную посуду/ полотенца, регулярно проводить влажную уборку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Александровна, вчера сын первый раз принял антибиотик, но температура так и держится пока. Нормально ли что не спадает пока температура и можно ли ее сбивать ?

Доброе утро, да , пока еще вполне допустимо повышение температуры, эффект от антибактериального лечения ожидается спустя 48 -72 часа от начала приема первой дозы , то есть лекарство должно накопиться в организме в терапевтической концентрации.

Снижать температуру при плохом самочувствии конечно допускается.

После 48 часов от начала лечения должен быть положительный эффект в виде нормализации температуры или удлинения интервалов между повышениями.
Например, раньше повышалась каждые 4 часа , а потом каждые 10 часов или более

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Александровна, в целом сын довольно бодрый. Пока постараемся без жаропонижающего. Спасибо.

Принятый ответ

Конечно, если температура переносится легко, то нужды в жаропонижающем нет, давать совсем необязательно, но очень важно обильно поить.

Здравствуйте, Анастасия!
По представленному анализу крови есть признаки бактериальных изменений - повышение лейкоцитов и нейтрофилов, учитывая сохранение температуры, может быть назначен антибиотик.

Общий анализ мочи без воспалительных изменений.

Что важно - так как есть дискомфорт в ушке, важно исключать отит, важен очный осмотр лора или педиатра с отоскопом,

так как при отите должна подбираться большая доза антибиотика для профилактики рецидива.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, педиатр назначил панцеф, так как присоединилась бактерия, начали принимать. Дома еще дочка 3х лет, сопли уже несколько дней, теперь температура присоединилась. Может ли эта бактерия и к ней попасть ? Или возможно только вирус передается?

Без анализов не рекомендовано ребенку антибиотик, так как могло произойти заражение вирусом, поэтому если температура высокая будет сохраняться - так же сдать общий анализ крови

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что у ребёнка присоединилась бактериальная инфекция.

В представленном общем анализе крови

Эритроциты, гемоглобин повышены, чаще всего причиной является недостаточное потребление жидкости ребёнком.

Такие показатели, как лейкоциты, лейкоцитарная формула повышены , СОЭ повышено, чаще всего это говорит о бактериальном воспалении

Общий анализ мочи без патологий. Воспалительных заболеваний почек и мочевыделительной системы не выявлено.

Так как есть жалобы на уши, рекомендовано очная консультация Лора, с осмотром барабанной перепонки, доя исключение или подтверждения отита, назначение антибиотика

Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина Олеговна, педиатр назначил панцеф, так как присоединилась бактерия, начали принимать. Дома еще дочка 3х лет, сопли уже несколько дней, теперь температура присоединилась. Может ли эта бактерия и к ней попасть ? Или возможно только вирус передается?

Точно ответить на этот вопрос затруднительно, так как каждый ребенок индивидуален, у всех свой иммунитет, одну и ту же инфекцию все могут переносить по разному и даже с разными симптомами

В таких случаях рекомендовано наблюдение за дочкой в течение трех суток, при сохранение температуры, ухудшения состояния - сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, очный осмотр врача

Здравствуйте, моча без воспалительных изменений, в общем анализе крови признаки бактериального процесса на фоне вирусного (увеличены моноциты, лейкоциты за счет нейтрофилов, соэ). Учитывая жалобы со стороны уха рекомендуется осмотр Лор врача для оценки состояния барабанной перепонки и установления характера отита,это влияет на выбор препаратов для лечения.