Температура держится 7 дней
Добрый день! Сыну 8 лет, неделю назад сын стал покашливать, на след день кашель усилился, подняла температура 37'5, подключился насморк. На третий день дошло до 39'6. Сбивала высокую температуру. Врач назначил лечение: аквамарис, горло полоскать, ренгалин от кашля, в нос ринофдуимуцил и синусэфрин. Все выполняем, но каждый день снова температура поднимается до 38-38'5, сбиваю. Сегодня стал жаловаться на странные ощущения в ухе , не болит, но будто там что-то инородное. Прикрепляю анализ крови и мочи. Может стоит начать антибиотик принимать?
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь в сторону бактериальной, повышены лейкоциты и нейтрофилы, антибиотик показан.
В таких случаях рекомендуется очно показать ребенка Лору или педиатру, для решения вопроса об анти бактериальной терапии.
По оам, без воспалительных изменений.
Анна Николаевна, педиатр назначил панцеф, так как присоединилась бактерия, начали принимать. Дома еще дочка 3х лет, сопли уже несколько дней, теперь температура присоединилась. Может ли эта бактерия и к ней попасть ? Или возможно только вирус передается?
Передаётся вирус, бактерия она передаётся, если прям целоваться, при очень близком контакте.
Анна Николаевна, сразу как сын заболел, я стала дочке давать эргоферон по назначению врача. И когда начался насморк поняла, что вирус и к ней попал. И на 3 день уже ее болезни под вечер температура. Стоит ли продолжать эргоферон вообще ?
Противовирусные, не доказано, что работают
Анастасия, добрый день
По анализу крови отмечается повышение лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютных числах, что указывает в сторону возможного присоединения бактериальной инфекции, поэтому в подобных случаях требуется повторный очный осмотр врача в динамике и решение вопроса о старте антибактериальной терапии
Так же присутсвуют признаки гемоконцентрации (сгущения крови) - очень важно увеличить питьевой режим, особенно на фоне высокой температуры
По общему анализу мочи повода для тревоги нет, признаков воспаления в органах мочевыделительной системе не отмечается, единичные лейкоциты в поле зрения и слизь - это погрешность забора образца
Ирина Александровна, педиатр назначил панцеф, так как присоединилась бактерия, начали принимать. Дома еще дочка 3х лет, сопли уже несколько дней, теперь температура присоединилась. Может ли эта бактерия и к ней попасть ? Или возможно только вирус передается?
Благодарю за уточнение, сегодня первый день ребёнок принимает панцеф ?
Младшей дочери семейный контакт по орви конечно может передаваться, но совмем не обязательно, что будет присоединение бактериальной инфекции и потребуется антибиотик, как правило , вначале всегда начинается лечение с симптоматической терапии - промывание носа, обильное питье, снижение температуры тела по необходимости, при сохранении температуры 4 дня и более и отсутствии улучшений будет также показана сдача общего анализа крови, и только при наличии признаков бактериального воспаления- решение о подключении антибиотика.
Ирина Александровна, да, панцеф сегодня сын выпил первый раз, назначили на 7 дней. Дочка заболела на 3 день после сына, только насморк был , но сильный, так как аденоиды усложняют лечение. Давала ей эргоферон сразу как сын заболел, есть ли смысл его принимать? Он вируса он все равно не помог видимо. И можно ли как-то подстраховаться, чтобы эту же бактерию дочка не поймала от сына? Находятся целыми днями в одном пространстве, взаимодействуют конечно тоже много.
Да, к сожалению, Эргоферон не имеет доказанного противовирусного эффекта по мнению большинства экспертов доказательной медицины
Специфической профилактики, увы, не существует, только ограничение контакта с заболевшим, частое мытье рук, регулярно проветривать квартиру, если нет возможности разобщить детей и наблюдать за состоянием, стараться для каждого выделить отдельную посуду/ полотенца, регулярно проводить влажную уборку.
Ирина Александровна, вчера сын первый раз принял антибиотик, но температура так и держится пока. Нормально ли что не спадает пока температура и можно ли ее сбивать ?
Доброе утро, да , пока еще вполне допустимо повышение температуры, эффект от антибактериального лечения ожидается спустя 48 -72 часа от начала приема первой дозы , то есть лекарство должно накопиться в организме в терапевтической концентрации.
Снижать температуру при плохом самочувствии конечно допускается.
После 48 часов от начала лечения должен быть положительный эффект в виде нормализации температуры или удлинения интервалов между повышениями.
Например, раньше повышалась каждые 4 часа , а потом каждые 10 часов или более
Ирина Александровна, в целом сын довольно бодрый. Пока постараемся без жаропонижающего. Спасибо.
Принятый ответ
Конечно, если температура переносится легко, то нужды в жаропонижающем нет, давать совсем необязательно, но очень важно обильно поить.
Здравствуйте, Анастасия!
По представленному анализу крови есть признаки бактериальных изменений - повышение лейкоцитов и нейтрофилов, учитывая сохранение температуры, может быть назначен антибиотик.
Общий анализ мочи без воспалительных изменений.
Что важно - так как есть дискомфорт в ушке, важно исключать отит, важен очный осмотр лора или педиатра с отоскопом,
так как при отите должна подбираться большая доза антибиотика для профилактики рецидива.
Алина Александровна, педиатр назначил панцеф, так как присоединилась бактерия, начали принимать. Дома еще дочка 3х лет, сопли уже несколько дней, теперь температура присоединилась. Может ли эта бактерия и к ней попасть ? Или возможно только вирус передается?
Без анализов не рекомендовано ребенку антибиотик, так как могло произойти заражение вирусом, поэтому если температура высокая будет сохраняться - так же сдать общий анализ крови
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что у ребёнка присоединилась бактериальная инфекция.
В представленном общем анализе крови
Эритроциты, гемоглобин повышены, чаще всего причиной является недостаточное потребление жидкости ребёнком.
Такие показатели, как лейкоциты, лейкоцитарная формула повышены , СОЭ повышено, чаще всего это говорит о бактериальном воспалении
Общий анализ мочи без патологий. Воспалительных заболеваний почек и мочевыделительной системы не выявлено.
Так как есть жалобы на уши, рекомендовано очная консультация Лора, с осмотром барабанной перепонки, доя исключение или подтверждения отита, назначение антибиотика
Желаю скорейшего выздоровления!
Ангелина Олеговна, педиатр назначил панцеф, так как присоединилась бактерия, начали принимать. Дома еще дочка 3х лет, сопли уже несколько дней, теперь температура присоединилась. Может ли эта бактерия и к ней попасть ? Или возможно только вирус передается?
Точно ответить на этот вопрос затруднительно, так как каждый ребенок индивидуален, у всех свой иммунитет, одну и ту же инфекцию все могут переносить по разному и даже с разными симптомами
В таких случаях рекомендовано наблюдение за дочкой в течение трех суток, при сохранение температуры, ухудшения состояния - сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, очный осмотр врача
Здравствуйте, моча без воспалительных изменений, в общем анализе крови признаки бактериального процесса на фоне вирусного (увеличены моноциты, лейкоциты за счет нейтрофилов, соэ). Учитывая жалобы со стороны уха рекомендуется осмотр Лор врача для оценки состояния барабанной перепонки и установления характера отита,это влияет на выбор препаратов для лечения.