Добрый день! Болеем с мужем уже 9 дней, у мужа держится температура до 38 градусов , заложенность носа, отсутствие запахов, слабость, боль в суставах, КТ сегодня 18-20%, госпитализировался, у меня головокружение, кашель , темп до 37,2, запахи сегодня стали возвращаться, КТ сегодня -7% пневмония, врач настаивает и на моей госпитализации, а я не могу, я с ребёнком. Посмотрите наше КТ, что у меня значат фиброзные изменения, у мужа жидкость и Лимфоузлы. Я очень переживаю за него, за себя , лечение своё прилагаю . Заранее спасибо
Здравствуйте. Фиброз - обычное явление в период выздоровления после пневмонии. Незначительная жидкость и лимфоузлы - тоже не редкость. На данный момент что беспокоит?
Сергей, это какой-то старый фиброз, или идёт выздоровление сейчас? У мужа температура беспокоит и чувство сдавленности в груди, слабость ! У меня, чувство кома в горле , кашель и головокружение и страх за нас обоих ?
Идёт выздоровления. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день. При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней, при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин. Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон. при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется. рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Мужу показано стац лечение, и хорошо, что он там.А вам показан только Мексидол и витаминыВ.Седативные тоже не помешают, ибо невроз у вас имеется.На каком основании при разрешающееся пневмонии вас назначают Дексаметазон и Цефтриаксон-я так и не поняла.Кровь сдавали?
Поняли так, что с лета у меня таких пациентов как вы-вагон и маленькая тележка☺️все выздоровели.В Вашей ситуации на КТ положительная динамика, но повторяю-досдать ОАК и С-реактивный белок.Зачем вам Цефтриаксон на вирусную пневмонию?Затянуть выздоровление?Поэтому ещё раз говорю - с назначениями в вашем вотс апе я категорически не согласна
Яна, вы меня успокоили про вагон и тележку и такие как муж тоже есть? За него переживаю, у него атеросклероз и видя, как ему плохо. Я тоже не очень хочу цефтриаксон , он болючий зараза и в декабре мне его кололи ?
Я бы оставила вам Мексидол и добавила бы Нейробион на месяц курсом.У мужа есть перикардит, дома такое лучше не лечить, пусть наблюдают в стационаре.Пока сохраняется лихорадка - лучше быть под присмотром.Объём поражения легких небольшой, снимут интоксикацию и выпишут-не переживайте.
Яна, раз вы уже верно выявили у меня невроз, скажите , пожалуй ста можно ли мне выпить на ночь фенибут при пневмонии, так как я вчера не спала всю ночь, боюсь сегодня опять не заснуть , заранее благодарна
Яна, подскажите, пожалуйста, сегодня приходила Медсестра брать кровь и не смогла набрать 3-ю пробирку, так как очень густая кровь, сказала участковому - та назначила Эликвис или ксарелто. Скажите, принимать эти препараты? Антибиотик меня все таки заставили колоть, напугали страшилками и лечащий мужа в стационаре тоже сказал, что лучше проколоть
Здравствуйте! У вас типичное течение ковида, желательно сдать анализы - общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер, чтобы оценить всю картину полностью. Какие жалобы на данный момент у вас? Какая сатурация?
Анна, сатурация у обоих 98, у мужа температура поднимается, сдавленность в груди, слабость. У меня кашель и головокружение, я очень переживаю, смогу ли я дома вылечится
Сможете, вы уже в процессе выздоровления - фиброз скорее всего свежий, значит пневмония разрешается. Антибиотики и гормоны вам конечно при таком течении не показаны, но прерывать не стоит. Обязательно проконтролировать анализы надо
Точно, у вас все нормально идёт, не нервничайте! По лечению достаточно витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении. В антибиотиках и гормонах показаний нет совсем
Анна, скажите , пожалуй ста можно ли мне выпить на ночь фенибут при пневмонии, так как я вчера не спала всю ночь, боюсь сегодня опять не заснуть , заранее благодарна
Анна, подскажите, пожалуйста, сегодня приходила Медсестра брать кровь и не смогла набрать 3-ю пробирку, так как очень густая кровь, сказала участковому - та назначила Эликвис или ксарелто. Скажите, принимать эти препараты? Антибиотик меня все таки заставили колоть, напугали страшилками и лечащий мужа в стационаре тоже сказал, что лучше проколоть
Температуоа невысокая, нужно добавить гормоны и всё, процент поражения мал, еще бы не мешало посмотреть что у него с анализами, коль его госпитализировали
Здравствуйте. Я не согласна с тем лечением, что в переписке WhatsApp. Вам все это не нужно. У вас нет высокой температуры выше 38, нет одышки, сатурация скорее всего в норме. По КТ лёгких у вас кт 1(всего 7%), при таком объёме поражения антибиотики не назначаются вообще изначально и о назначении дексаметазона тоже речи нет. Какие у вас жалобы кроме температуры и нарушения обоняния? Показаний для госпитализации не вижу у вас на сегодняшний день. Вам нужно обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели, и дальше с учётом жалоб. И в идеале ещё сдать анализы крови
Ирина, Яна, подскажите, пожалуйста, сегодня приходила Медсестра брать кровь и не смогла набрать 3-ю пробирку, так как очень густая кровь, сказала участковому - та назначила Эликвис или ксарелто. Скажите, принимать эти препараты? Антибиотик меня все таки заставили колоть, напугали страшилками и лечащий мужа в стационаре тоже сказал, что лучше проколоть
Лучше конечно сдать Д димер, но если начнёте принимать сейчас, хуже не будет. Раз густая кровь, скорее всего и Д димер будет выше нормы. Эликвис 2,5мг 2 раза в день или ксарелто 10 мг 1 раз принимайте 1 месяц. По поводу антибиотиков при коронавирусе - вот статья http://antimicrob.net/o-primenenii-antibakterialnoy-tera/
Здравствуйте Екатерина. Антибиотики азитромицин и цефтриаксон по механизму действия несовместимы, ослабляют эффекты друг друга. Оставить цефтриаксон. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата бронхипрет, растительный комплекс для восстановления нормальной работы бронхов и трахеи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Екатерина, после последней таблетки азитромицина, его эффект будет 3-е суток. Оставляйте азитромицин. Если самочувствие нормальное, то цефтриаксон не нужен. У Вас вирусная инфекция, а антибиотики и азитромицин и цефтриаксон не лечат висную инфекцию. С уважением.
Добрый день! Для коррекции терапии желательно сдать клинический анализ крови, Д-димер, С-реактивный белок и коагулограмму. Длительная субфебрильная и возвратная температура, частое явление при новой коронавирусной инфекции. Сохранятся она еще может долго настоящее время. Вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.