Синдром Аспергера или просто шизоидная акцентуация характера?

В детстве, лет до 9-10 ребенок был общительным, играл с другими детьми, свободно выражал эмоции. Затем как будто что то переключилось. И вплоть до взрослого возраста проявляет замкнутость, обособленность. Человеку уже 30 лет. Сложность с выражением эмоций, отсуствует жестикуляция. Присутствуют интенсивные интересы. Интеллект высокий. Вроде и есть желание общаться, но только при присутсвии общих интересов и в целом какой то стопор при общении с окружающими. Сложности с поиском работы из за коммуникативных проблем. С семьей отношения теплые и близкие. Социофобия исключается, страха общения нет. Подозрения падают либо на Синдром Аспергера, либо на шизоидную акцентуацию. Прошу мнения специалистов, спасибо.

26 лет
18 Февраля ·Просмотров: 120·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, синдром Аспергера относится к расстройствам аутистического спектра,это нейроотличие проявляется с раннего детского возраста , так что по моему мнению, если все было хорошо и затем изменение пошло резко и четко, то речь о другом состоянии, вполне возможно расстройство личности, но строить предположения без очного осмотра не объективно, лучшим решением будет очно психиатра посетить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Синдром Аспергера не может возникнуть так резко в 9 лет. Все же РАс видно уже с 3 лет как минимум и у него есть симптомы характерные.
Данное состояние может Быть в рамках шизоидной акцентуации , депрессии и других расстройств личности.
Лучшим решением будет обратиться к психиатру за диагностикой.
Можно предложить пройти тест Шмишека , тест Бека на депрессию и тревогу.

Принятый ответ

Добрый вечер. Описанная симптоматика указывает на возможное расстройство аутистического спектра или шизоидные черты личности, но точный диагноз требует профессиональной оценки специалиста (психиатра или клинического психолога).
Pекомендую обследование по критериям РАС у взрослого (опросники AQ, ADOS, наблюдение).

Принятый ответ

Здравствуйте. Синдром Аспергера (РАС) это врожденное нарушение нейроразвития. Его признаки обычно заметны до 3 лет. Если до 9-10 лет развитие было полностью типичным, а изменения произошли резко, диагноз РАС становится менее вероятным.
Появление замкнутости и эмоциональной отстраненности в подростковом возрасте (10-12 лет) чаще указывает на формирование расстройства личности. В этот период характерные черты закрепляются и становятся постоянными.
Необходимо обратиться к психиатру, имеющему опыт работы с расстройствами аутистического спектра у взрослых и расстройствами личности для детальной диагностики.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Синдром Аспергера относится к расстройства аутистического спектра, то есть с раннего возраста было бы заметно, что ребенок мало общительный и не эмоциональный. А "перекос" в состоянии произошел резко. Нужно бы ещё смотреть что с мышлением и смотреть - это что-то из разряда растротйсва личности или шизотипический спектр