Высыпания на теле
Ребенку 2 месяца, около недели сохраняются высыпания Были на приеме у аллерголога, поставила под вопросом лактазную недостаточность, дисбактериоз и абкм Назначила фенистил и эспумизан Лучше не становится Ребенок чешется В местах складочек на руках и ногах никак не уходит краснота Мажу бепантеном и цикапластом Также увлажняю кожу атопиком и купаю гелем от атопик На детские крема реакция такая - все краснеет и ребенок кричит
Принятый ответ
Здравствуйте в подлбных случаях
реакция кожи на обычные детские кремы с усилением покраснения и плач указывает на повышенную чувствительность или атопический дерматит. Основной уход включает регулярное увлажнение гипоаллергенными эмолентами Атопик нанесение защитных средств типа Бепантена или Cicaplast на повреждённые участки и купание с мягкими гелями без отдушек. Важно избегать агрессивных кремов перегрева и раздражающих факторов. Состояние ребёнка требует наблюдения педиатра или детского дерматолога для контроля клиники и корректировки лечения при необходимости.
Алена Игоревна, а по анализам на дисбактериоз у нас все в порядке? Диагнозы не подтверждаются?
По представленным данным поводов для тревоги нет содержание углеводов в кале 0 % свидетельствует об отсутствии лактазной недостаточности, а лейкоциты 1–3 в поле зрения являются вариантом нормы для ребёнка и не указывают на воспалительный процесс в кишечнике. Понятие «дисбактериоз» в современной педиатрии не рассматривается как самостоятельный диагноз, а анализ кала на дисбактериоз не имеет высокой диагностической ценности. По этим показателям патологических изменений не выявлено клинически значимые диагнозы не подтверждаются.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лактазная недостаточность это клинический диагноз,который обычно устанавливается на основании определенных клинических проявлений со стороны ЖКТ , только кожными проявлениями лактазная недостаточность не проявляется,для нее характерны - жидкий пенистый стул болотного цвета,вздутие,повышенное газообразование.
Аллергия к белку коровьего молока так же является клиническим диагнозом и обычно она подозревается ,если есть тяжёлый атопический дерматит ,который непрерывно рецидивирует,плохо поддается наружной терапии + могут быть дополнительные симптомы аллергической реакции со стороны ЖКТ (слизь и кровь в стуле, вздутие, запоры, рвота, диарея, снижение набора веса).
Анализ на дисбактериоз в настоящий момент времени не является информативным анализом,не отражает реальную микробиологическую картину и не может объяснить симптомы со стороны кожи.
Первая линия терапии высыпаний - налаживание ухода за кожей и использование противовоспалительных лечебных кремов .
Увлажняющие кремы не рекомендуется наносить на очаги покраснений,они могут вызывать дискомфорт после нанесения.
На очаги воспаления с противовоспалительной целью рекомендуют использовать цикапласт 2-4 раза в день в течение 10-14 дней,перед каждым новым нанесением в складки рекомендуется их промыть под проточной водой ,для удаления остатка прошлого нанесения, аккуратно промокнуть и убрать влагу и вновь нанести крем.
На другие сухие участки кожи активно могут использоваться увлажняющие кремы минимум 2 раза в день - липобейз/ биодерма атодерм/ авене ксерокалм ад.
Наладить микроклимат в помещении: температура воздуха 20-22 градуса,влажность воздуха 40-60 процентов.
Купание без добавления трав,марганцовки.