Газы у новорожденного
Здравствуйте! Нам завтра 3 недели. Малыш позавчера стал чаще срыгивать, затем я стала замечать что его что-то беспокоит. Как оказалось это пришли к нам газы(( Он стал очень часто тужится и поднимать ножки к животу, из за чего как я предполагаю стал чаще срыгивать. Второй день малыша беспокоят газы, иногда пропукивается, но все равно вижу как тужится и не получается выпустить газы. Когда кушает может беспокоиться и заплакать. Мы на ГВ. Писаем часто. Какаем вроде нормально 4-5 раз за день, когда покакает становится на время спокойнее. В последние 2 дня стала замечать от стула кисловатый запах, но почитала вроде как на ГВ это норма. Так же замечаю что у ребеночка иногда урчит животик. После кормления стараемся держать столбиком иногда рыгает, иногда нет. Ночью во время сна столбиком не держим , когда просыпается даю грудь и дальше засыпаем. Подскажите пожалуйста, как я понимаю нас настигли новорожденные газы. Нормально ли что у ребёнка стул стал пахнуть кисловатым? И как помочь малышу справиться с газами, все что сейчас предпринимаем это стараемся носить столбиком после еды и даю 4-5 раз эспумизан бейби по 6-8 капель. Что можно еще? Можно ли давать плюсом Биогая? Можно ли Биогая давать без заключения педиатра? Можно ли класть на животик грелку? Как понять что нужно предпринять газоотводную трубочку. Может есть еще какие-то препараты которые можно давать малышу от газов? Подскажите пожалуйста какие нам лучше действия предпринимать!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанной ситуации похоже на проявление младенческой дисхезии (колики и газики в связи с незрелостью ферментных систем).
На данный момент рекомендуется начать прием био гайи, и проведение массажа (приведение поочередно каждой ножки к животику, поглаживания ладонью по часовой стрелке), выкладывание ребенка на животик (5-6 раз в день), высаживание в позу Будды, тигр на ветке.
При сильном беспокойстве рекомендуется дать эспумизан бейби.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется помогать ребенку, выкладывать на животик, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая,хорошо помогает, такое состояние может быть до 9 месяцев.
При сильном газообразовании рекомендуется эспумизан бейби.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу. Можно прикладывать грелочку . Так же принимать биогая . При сильном газообразовании рекомендуется прием эспумизана беби или боботик.
Стул может быть любого цвета кроме белого и черного, так же не должен полностью впитываться в подгузник .
Принятый ответ
Здравствуйте!
в данном возрасте возможно проявление младенческой дисхезии. Ребенок не может координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна.
Проявляется криками, натуживанием, покраснение лица ребенка перед дефекацией. После отхождения стула ребенок успокаивается.
Единственна помощь- физические методы( массаж живота по часовой стрелке, выкладывания на живот, поза высаживания, поза тигр на ветке). Можно прикладывать грелку и начать прием био гаи
Газоотводной трубкой лучше не злоупотреблять, использовать в крайних случаях.
Для облегчения состояние повышенного газообразования рекомендуют применять препараты симетикона:
-боботик,эспумизан беби
Каждому ребенку подходит разный препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки.При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Грелку лучше не использовать. Газоотводную трубочку можно использовать при выраженном беспокойстве. Кислый запах в норме может присутствовать
Добрый вечер. Иногда эспумизан не эффективен. И тогда мы рассматриваем другие препараты. Например, спбсимплекс.
Биогая Можно принимать, длительность приема 14 – 30 дней.
При выраженном беспокойстве и скоплении газов рекомендуется выкладывать на живот на 10-минут перед кормлением.
Массаж животика по часовой стрелке ,упражнение "велосипед". Практиковать позу высаживания, "поза тигра на ветке" Использовать сухое тепло на живот ( грелка на вишневых косточках)
Если все эти меры сделали, а живот все равно вздут, ребёнок беспокоится – можно использовать газоотводную трубку не часто.
Есть фото стула?
В целом стул ребёнка меняется в разные периоды его младенчества. Без видимой причины.
Здравствуйте!
По описанию больше похоже на младенческие дисхезии. Это самое частое и распространенное состояние в возрасте до 3-4-х месяцев жизни. Это состояние доброкачественное и самопроходящее, т.е. это обязательно пройдет с возрастом ребенка.
Рекомендуются обычно препараты симетикона, например эспумизан. А также рекомендуется препарат биогая.
Неплохо работают сочетание и чередование различных методов успокоения:
- Нетугое пеленание,
- Грелка или теплая пеленка на животик;
- Мягкий массаж, приведение ножек к животу,
- Телесный контакт родителем, ношение позе тигр на ветке;
- Белый шум, звук воды, фена или пылесоса,
- Укачивание ребенка на руках в коляске, поездка в машине
Кисловатый запах возможен.