Консультация педиатра /

Билирубин 120 в месяц — вопрос №2360407

Здравствуйте, ребеночку сегодня месяц , были на приеме у врача сдали анализ на билирубин показал 120 , с роддома выписали с билирубином 140 . Отправляют в стационар , колоть . Как этого избежать и что нужно сделать? Чем лечить? Ребенок на ГВ.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Показатель не критичный.
Чем кормите ребёнка?
Клиент
Инна Сергеевна, грудное вскармливание.

Педиатр
Есть желтуха грудного вскармливания.
И скорее всего у вас именно это.
Часто наблюдает.
Так как уровень билирубина допустимый.
Но его необходимо каждую неделю контролировать.
Цифры должны идти на спад.
Понаблюдайте следующую неделю, если будет все по прежнему , то соглашайтесь на госпитализацию.
Пока все таки наблюдаем.
Клиент
Инна Сергеевна, госпитализация не нужна как я поняла ? Пока наблюдаем? Через сколько лучше снова сдать анализы ?
Педиатр
Через неделю от предыдущего.
Педиатр
Здравствуйте.
Билирубин больше 160 лечится фототерапией. У вас он меньше 160с лечение не требуется. Но в динамике нужно наблюдать, как он меняется. Билирубин при физиологической желтухе может снижаться не линейно, а маятникообразно (то снижается, то поднимается).

Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам.

Чаще прикладывайте к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимайте солнечные ванны
Препаратов никаких не надо
Клиент
Ирина Михайловна, госпитализация не нужна как я понимаю? Пока просто наблюдаем? И когда лучше всего снова сдать анализ?
Педиатр
Раз он у вас был 120 последний раз в госпитализации необходимости нет, но мониторировать анализ нужно каждую неделю. При повышении билирубина больше 160,можно либо в больнице светиться, либо купить лампу для фототерапии на дом.
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо на 3 дня перевести на смесь и посмотреть анализ, это делают только в больнице, поэтому туда отправляют
Если даже у вас желтуха грудного молока, вас от этого не запретят кормить грудью
Просто есть более опасные желтухи, поэтому надо определить какая именно у малыша
Педиатр
Здравствуйте
У ребенка физиологическая желтуха, проходит сама примерно к 3-4 месяцам
Лечится физиологическая желтуха фототерапией при уровне билирубина выше 160, у ребенка меньше 160, лечение не нужно
Просто контроль билирубина в динамике
Почаще прикладывайте к груди, билирубин выводится с калом и мочой
Клиент
Наталья Юрьевна, когда нужно будет пересдать анализ?
Педиатр
Через месяц
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Цифры небольшие, не переживайте. Билирубин снижается не линейно, могут быть подъёмы, физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам. При билирубине выше 160 рекомендуется фототерапия. Кроме этого, снижению билирубина в крови способствуют препараты Урсофальк (суспензия для прима внутрь), Хофитол (с рождения, раствор для приёма внутрь) или позже - Фламин, (разрешён с месяца в виде гранул для приготовления суспензии для приёма внутрь),– они ускоряют выведение билирубина с желчью в кишечник, чем снижают уровень билирубина в крови. В кишечнике билирубин подвергается метаболизму бифидобактериями, поэтому приём препаратов, содержащих бактерии группы бифидо, эффективно, билирубина становится меньше и он не всасывается в кровь, таким образом ускоряется снижение билирубина в крови. Если нет запоров можно добавить Пробифор или Бифидумбактерин-форте - именно форте, в котором бактерии бифидо сорбированы на активированном угле, сорбент в кишечнике высвобождается - происходит десорбция - и он принимает на себя токсины в том числе и билирубин, чем также способствует снижению билирубина. Если имеется запор, рекомендую комплексные пробиотики, содержащие и бифидо- и лактобактерии - они не крепят стул. Рекомендую питьевой режим соблюдать 30 мл на кг веса тела в сутки, рекомендую поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту, Укропный Хипп разрешён с 1 недели, Ромашка органическая и Фенхель Хипп, Бабушкино лукошко - с месяца. Почаще прикладывать к груди – билирубин выводится с мочой и калом. Рекомендую гулять на солнце, открывать лицо и ручки, особенно эффективно в утренние часы, когда в воздухе много ультрафиолета. Полчаса достаточно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, то есть госпитализация пока не требуется? Пока попробовать самостоятельно снизить билирубин ? Это не опасно ?
И когда снова сдать анализы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
анализы желательно 1 раз в 2 недели.