Новорожденный ребенок давится
Здравствуйте! Прошу помощи! Родила вчера днем ребенка, девочка 8/9 по апгар, в 41,1 неделю методом стимуляции мифепристон, затем прокол и окситоцин. Ребенок закричал не сразу, где-то через 15 секунд. С вчера и по сегодняшний день случаются приступы, как будто от животика что-то начинает ребенку подпирать к горлу, она не может ни срыгнуть, ни проглотить и просто толком не дышит, это случилось и когда она лежит на боку, и даже при ношении столбиком. При этом на ротике появляется чуть слюны и не более, запаха срыгивания и даже его намека нет. Вот как будто слизь или слюни. Сразу начинаю тереть спинку, переворачивать и чуть по спинке ладошкой хлопать, кручу, пока не начинает нормально дышать, может уйти и около 1 минуты. Очень страшно, ребенок изгибается, кряхтит, становится бордовый. При этом его в роддоме уже смотрело 4 врача, все говорят ребенок здоров и это пройдет, когда выйдет меконий, так как вместе с ним может быть вязкая слюна, плюс не налажен ЖКТ. Грудь берет, кушает с небольшими остановками, пока молозиво в груди. После кормления держу вертикально и спит только на бочку. Какала она всего 2 раза и очень мало. Еще в течении суток издает разные звуки кряхтения и сопения, тоже местами напоминает слизь будто. Но врачи говорят по дыханию вопросов нет, все чисто. У меня страх, вдруг что не так с желудком или еще что. Не знаю что делать и как выписываться домой. Боюсь даже сходить в туалет и оставить ребенка. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Какие меры предпринять? Плачу после каждого такого приступа.
Принятый ответ
Поздравляю с рождением малышки!!!
Переживания Ваши вполне понятны, особенно, если это первый ребенок. Много будет неизведанного и не понятного.
Но, вы с малышкой находитесь в больнице (роддоме) под наблюдением врачей. Если малышку смотрело много докторов, есть повод верить, что все в порядке.
Детки, даже рожденные в срок, имеют сформированные, но совсем незрелые органы (причем, все).
До рождения малышка получала все готовое от мамы - питание. кислород. После рождения все изменилось кардинально. Теперь органы начали работать самостоятельно. Идет период адаптации к внеутробной жизни и для малышей он очень непростой.
Вероятнее всего то,что вы слышите является натуживанием перед дефекацией (причем не всегда в результате этих натуживаний может появиться стул). Для таких моментов характерно кряхтение. сопение, задержка дыхания, натуживание. покраснение лица. И это все вариант нормы.
ЖКТ, конечно, не налажен, формируется перистальтика кишечника. Ферменты кишечника незрелые и не выполняют еще свою функцию. Поэтому после отхождения мекония и стул будет разный (то жиже, то туже, разного цвета и консистенции). Такая ситуация, как правило. сохраняется до 3-4 месяцев.
Это не приступы, не переживайте.
Дыхание в период новорожденности может быть учащенным или замедленным, особенно во сне (по фазам сна). Это тоже допустимая норма.
После кормления укладываете на бочок, все делете правильно.
Старайтесь сохранять грудное вскармливание. это самая полезная пища для малышей.
Принятый ответ
Здравствуйте, поздравляю с рождением ребёнка.
Очень хорошие баллы по Апгар, вероятно, что проблем в родах не было
Какую-то грубую структурную патологию желудочно-кишечного тракта было бы видно ещё внутриутробно. На скринингах.
Указали, что Меконий отошел.
Возможно, у вас есть видео этих приступов? Вы можете загрузить его на Яндекс диск и прикрепить ссылку.
Принятый ответ
Добрый день, поздравляю с рождением малыша. Ваши опасения по поводу здоровья ребёнка понятны, однако спешу вас успокоить. Вы находитесь в роддоме, под контролем врачей неонатологов, при изменении в самочувствии ребёнка если потребуется дообследование его проведут.
Сейчас у малыша период адаптации к внешнему миру, необходимо время.
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию это может быть обычная для первых суток история с вязкой слизью в носоглотке и незрелостью координации сосание-глотание-дыхание, особенно пока мало стула и еще выходит меконий.
В подобных случаях обычно рекомендуют сразу укладывать на бок с повернутой вниз головой, убрать видимую слизь изо рта и носа аспиратором, мягко стимулировать (растирание спины), и если дыхание не восстанавливается быстро или появляется синюшность, стоит сразу звать персонал, не пережидать в одиночку.
Принятый ответ
Здравствуйте
Поздравляю вас с рождением малыша
Понимаю ваше беспокойство такие приступы у новорожденного действительно пугают.
Скорее всего, это связано с незрелостью пищеварительной системы и рефлексами у малыша, особенно если меконий еще не вышел и есть вязкая слюна или слизь. Новорожденные часто испытывают подобные спазмы и затруднения с глотанием, которые проходят с развитием ЖКТ.
Важно продолжать держать ребенка вертикально после кормления, аккуратно помогать с отрыгиванием и следить за дыханием. Если приступы учащаются, ребенок становится синим или бордовым, плохо дышит или отказывается от груди это повод для срочной консультации. Пока что врачи, осмотревшие малыша, не видят проблем с дыханием, что хороший знак.