Жидкий стул со слизью
Ребенку один год, 17.02 3-4 раза был жидкий стул похожий на кисель, по всей видимости кислый, потому что попка ребенка покраснела. У ребенка ЛН, с 4-х месяцев принимаем капсулы Лактазар, помогают нам. Живот не беспокоил, потому что ребенок не плакал, как обычно плачет, когда болит живот. Ели на завтрак овсяную кашу с грушевым пюре фрутоняня и половинку яйца, на обед была отварная курица с картошкой и цветной капустой, полдник творожок с яблоком, на ужин половина баночки детского мясного пюре фрутоняня, макароны и отварные брокколи и кабачок. Перед сном выпила 60 мл смеси. Ночью проснулась от того что покакала, проснулась спокойно без слез. Кал был похож на непереваренную еду просто и запах не такой как обычно был. Затем ребенок срыгнул чем-то желтым, наверно желчью. Я поняла что она горячая, температура 38,6 дала нурофен и запить водой, потом ее стошнило через несколько минут водой. Вызвали скорую, поставили цефекон, температура спала быстро. Утром в 7:30 была 37,3 потом в течение дня не было температуры, потом опять начала подниматься в 15:30 примерно, опять 37,3. Ребенка пою теплой водой, она ест, от еды не отказывается. Дала утром смесь, потом гречку без всего и на обед отварная фрикаделька с картофельным пюре, еще Саше баксет-бэби. После обеда сходила в туалет, сначала нормальные оформленные какашки, Потом опять кисель желтый. Красную попку мажу судокремом и Бепантеном по очереди, подгузник только на сон надеваю, педиатр участковый еще не приходил, решила вопрос сюда задать. Что это кишечная инфекция или может реакция на прорезывание Зубов ( сейчас режется боковой передний резец), чем можно кормить ребенка, что принимать и какие нужно сдать анализы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для облегчения состояния прорезывания зубов рекомендуется:
- прорезыватели (можно охлажденные)
- массаж дёсен (пальцем или силиконовой счеткой)
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
При дентации часто отмечается обильное слюноотделение, это тоже может разжижать стул, поскольку слюни проглатываются в большом количестве и выводятся с калом.
Но так же не исключается кишечная инфекция.
Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (адиарин 0+, регидрон био 3+, регидровит 0+, био гая орс +0).
При диарее рекомендуется энтерол или бак сет 0+ по инструкции на 10-14 дней.
Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.
Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.
Валентина Сергеевна, участковый педиатр осмотрела, сказала горло красноватое, видимо ОРВИ заново проявился, неделю назад болели, вчера папа заболел
Поняла вас, в таком случае действительно вероятна инфекция, рекомендуется симптоматическое лечение.
При ухудшении состояния рекомендовано сдать общий анализ крови + срб
Валентина Сергеевна, температура 37,3 можно ли купаться ?
Да, можно
Принятый ответ
Добрый вечер. По фото кал со слизью.
Если в динамике стул становится все жиже, как вода, при этом появляется другие симптомы: температура сохраняется , возникает тошнота или рвота, то сдать общий анализ крови и кал на кишечные инфекции.
В целом, да, это может быть функциональное расстройство на фоне прорезывания Зубов, либо на фоне введения каких-то продуктов.
Дома все здоровы? Ни у кого нет подобных симптомов?
В Подобной ситуаций лактазар и Баксет можно продолжить, наблюдаем.
Раздражение на ягодицах – от кала
Надежда Александровна, неделю назад мы с дочкой болели орви, вчера заболел папа, но таких симптомов ни у кого нет
Поняла, в подобной ситуации рекомендуется понаблюдать в течение суток
Сдать анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего по описанию у ребенка вирусная инфекция с кишечными проявлениями. В таком случае следует лечить симптоматически, продолжать отпаивать ребенка электролитными составами (регидрон/ адиарин), подавать 2-3 дня полисорб/энтеросгель для выведения токсинов с кишечника, жаропонижающие по возрасту при температуре. Период дентации и большое количество слюней также может поддерживать воспалительный процесс и давать изменения стула со слизью.
Если клиническая картина будет сохраняться, то на 3-4 сутки рекомендуется сдать анализ крови, срб. Осмотр педиатра внесет коррективы в план лечения, если будут другие данные при осмотре
Диана Евгеньевна, участковый педиатр осмотрела, сказала горло красноватое, видимо ОРВИ заново проявился, неделю назад болели, вчера папа заболел
Вот вам и семейный очаг вирусной инфекции. Сейчас как раз время вирусных заболеваний, многие болеют с высокой температурой, с или без кишечных проявлений. Лечение симптоматическое, главное не пропустить ухудшение и присоединение бактериальной инфекции (тогда нарастает интоксикация, повторно растет температура, отказ от еды, вялость, сонливость, резкие боли в животе и нарастающая потеря жидкости), в таком случае осмотр врачом и коррекция терапии.
Диана Евгеньевна, температура 37,3 можно ли купаться или не стоит?
Можно подмыться, купаться в ванной лучше не надо, потому что будет перепад температуры после распаривания, тем более организм еще болеет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию может предположить как кишечную инфекцию, так и реакцию на прорезывание Зубов.
В обоих случаях рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье и Энтерол для закрепления стула, если ребенок старше года.
Из питания рекомендуют исключить молочные продукты, а также свежие овощи и фрукты.
При отсутствии улучшений рекомендуют сдать кал на вирусы и дизгруппу.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это синдром прорезывания при нём стул разжижается.
В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, пробиотик бак-сет или энтерол, обильное питье 40 мл на кг веса.
Анна Николаевна, участковый педиатр осмотрела, сказала горло красноватое, видимо ОРВИ заново проявился, неделю назад болели, вчера папа заболел, плюз зубы лезут, все друг на друга наложились
Да, такое бывает, лечение не меняется, только симптоматическое
Анна Николаевна, можно ли купаться с температурой 37,3?
Если есть признаки орви, не рекомендуется сейчас купать, может температура подняться.