Воспаление лимфоузлов
Добрый день. Позавчера спала у детей в комнате, на полу на матрасе, и меня слегка продуло, всю ночь чувствовала что прохлада по ногам. С утра встала, как буд-то горло опухло, хотя визуально ничего не было, в течение дня, чувство припухлости прошло, начались ноющие боли в шее спереди, вот где лимфоузлы, они еще как буд-то увеличились и шариками катались. Ночью тяжело было заснуть, ворочалась и появилось чувство сдавленности, как буд-то с правой стороны что-то давит на горло изнутри. Кое как со страхом уснула, с утра проснулась, лимфоузлы как буд-то в норме, ни каких беспокойств, уже обрадовалась что все прошло, но пока ездила с детьми по больнице, опять началось, чувство что на горло в нутри что-то давит, когда в этом месте трогаю, как буд-то катающийся шарик и пульсация, ещё сегодня ныла шея и плечи. Температуры нет, общее состояние хорошее. Есть небольшие проблемы с зубами, гастрит. Я очень переживаю чтобы ничего страшного не было, сама боюсь врачей, так как боюсь страшных диагнозов. Подскажите пожалуйста ничего страшного?
Принятый ответ
Здравствуйте
Лимфоузлы - это органы иммунной защиты организма, при воспалении , острой инфекции в них происходит скопление иммунных клеток из-за чего они увеличиваются.
В таких случаях также возможна реакция со стороны мышц в виде миозита, что также возможно на фоне переохлаждения и не является поводом для беспокойства.
Обычно в таких случаях принимают внутрь Ибупрофен (нурофен) 400 мг не более 3 раз в день до 5 дней
При сохранении жалоб более 5 дней рекомендуют сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме
Валерия Александровна, я сейчас в душ сходила горячий, пока мылась прогревалась и на порядок легче стало. Ещё до этого выходили небольшие тонзилитовые про бочки примерно в 1-3-5 мм.
От тепловой процедуры вероятно всего стало легче, скорее всего мышцы вовлечены в процесс.
Пробки появляются обычно на фоне воспаления или раздражения миндалин
Валерия Александровна, Здравствуйте, сегодня была на приёме, мне сказали что лимфоузлы спокойные, в горле все чисто, миндалины не увеличены. Сказали что это миозит и что при мышечной спазме и болях он может давить на горло. Назначили нимесил в пакетиках принимать. Подскажите пожалуйста, а мазать чем-то можно? Или не желательно?
При миозите местно можно мазать, любые противовоспалительные мази (долгит, Вольтарен, кетопрофен, Диклофенак)
Принятый ответ
Добрый вечер
С учетом предоставленной информации вероятно имеется реактивный лимфаденит или мышечный спазм после переохлаждения.При отсутствии температуры и нормальном общем состоянии риск серьёзной патологии минимальный.
Рекомендуется в подобном случае наблюдение несколько дней,при необходимости противовоспалительное найз по 1 табл 1 раз в день 3 дня
Если узел станет плотным,неподвижным,будет расти более 2–3 недель или появится температура,в таком случае рекомендуется очный прием
Анастасия Петровна, со вчерашнего дня, до сегодняшнего дня стало лучше и легче. А можно выпить нимесил? Я завтра рано утром анализы сдаю, не повлияет ли это.
Если стало получше,тогда перед анализами не стоит,так как могут немного повлиять на уровень лейкоцитов и СОЭ,сгладить воспалительную реакцию и исказить картину,особенно если процесс лёгкий
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные симптомы могут быль на фоне локального переохлаждения и/или на фоне орви, возникает увеличение и болезненность лимфоузлов. Не рекомендуется греть место воспаленных лимфоузлов, так же может быть эффективен противовоспалительный препарат, например ибупрофен 400 мг 1 р/день 3-5 дней ( через 30 минут после еды)
Исключить пока физ нагрузки, бани, бассейны
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом представленной информации можно предположить о развитии реактивного лимфаденита, как реакция на переохлаждение.
Если болевые ощущения не сильные, то не следует ничего принимать. Рекомендуется избегать переохлаждений, следить за состоянием небных миндалин и задней стенки глотки.
При возникновении боли в горле при глотании, появлении воспалительных явлений ( гиперемия, инфильтрация, налеты, повышение температуры) распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
При появлении болей, требующих купирования, использовать Ибупрофен 400мг ( не более 3-х раз/сут.).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию, это похоже на реакцию лимфоузлов на переохлаждение или инфекцию возможно, на фоне проблем с зубами.
В подобных случаях рекомендуется очный осмотр у лора врача.