Как вылечить хронический тонзиллит без операции?
Здравствуйте уважаемые доктора! Мне 36 лет, 3 года из которых я стала часто болеть. Изначально 3 года назад перенесла пневмонию, которую врачи не заметили, лечили антибиотиками, а потом на КТ уже случайно обнаружили перенесенную вирусную пневмонию. В момент болезни у меня присоединилась бактериальная инфекция, из за которой у меня очень сильно болело горло, я не могла пить и есть. Пила сначала амоксиклав, затем врач выписал клацид, так как первый не справился, и температура не спадала. Также именно после этой серьезной болезни я заметила, что у меня расширились миндалины и зазоры в них. Далее после этой болезни у меня сильно упал иммунитет, и я стала хватать все вподряд. Сначала я прихватывала вирус, и болела как все 7 дней с соплями, горлом и температурой 37.3-37.5, на 5,6 день симптоматика угасала и я радовалась, что уже выздоравливаю, но на 8 день всегда присоединялась бактериальная инфекция. У меня резко поднималась температура до 38-39, пропадал аппетит, сильнейшая интоксикация и головная боль, врачи снова назначали антибиотики. И так по кругу. В прошлом году я попала на прием к иммунологу, мы сдали основные анализы по иммунитету и выяснили что они все в норме. Мне был прописан курс полиоксидония, который дал очень хорошие результаты. Я стала болеть реже, и уже без переходов на бактериальную инфекцию, но появилась другая проблема. В лакунах миндалин раз в две неделе стали появляться пробки. Иногда это давала легкую боль в горле, иногда вялотекущий тонзиллит с температурой до 37.3, иногда я вообще чувствовала себя абсолютно нормально, но пробки появлялись. Сами они не вылетают у меня, я вынуждена постоянно их промывать. В целом я могла как-то совладать с данной ситуацией, и контролировать горло, я даже привыкла промывать лакуны раз в две недели, но со мной случилась беременность в сентябре 2025 года! И тут я только уповала на чудо, чтобы не дай бог не заболеть и не подцепить нигде и ничего. Берегла себя как только могла, но муж с работы принес вирус и я тут же его подцепила на самых ранних сроках. У меня сильно заболело горло, поднялась температура, а лечить себя я никак не могла, кроме как прополоскать горло. В итоге от этого или от чего-то другого моя беременность замерла на 9 неделе, что для меня стало сильнейшим ударом. Сейчас я на этапе планирования новой беременности, и мне необходимо решить вопросы с горлом и иммунитетом, чтобы как-то себя обезопасить. Я сделала функцию миндалин, чтобы выявить, что там живет, как выяснилось там есть золотистый стафилококк. На консультации в лор НИИ мне сказали, что не обязательно оперировать, можно попробовать вылечить бактериофагами. Я хочу спросить ваше экспертное мнение, что вы мне посоветуете в этой ситуации? АСЛО и ревматоидный фактор у меня в норме, в целом болеть я стала меньше, но как мне убрать золотистый стафилококк из миндалин, и повысить иммунитет? Возможно посоветуете какие бактериофаги борются с золотистым стафилококком и что по принимать для повышения иммунитета или может вы скажете однозначно удалять миндалины? Буду Рада вашему мнению и схеме лечения
Принятый ответ
Здравствуйте
Золотистый стафилококк является представителем нормальной флоры, он не является причиной описанных жалобы и не требует лечения сам по себе. В мазке из зева в первую очередь исключают рост пиогенного стрептококка (учитывая нормальный показатель АСЛО пиогенный стрептококк обычно исключён, то есть ранее не было перенесённой стрептококковой ангины)
Цитологическое исследование небных миндалин не имеют существенного значения в диагностике хронического тонзиллита, используется, как правило, для клинических исследований.
Так как пиогенный стрептококк исключён, причина хронического тонзиллита и появления пробок всегда вторична, например при постназальном затеке, когда происходит стекание слизи по задней стенке горла или на фоне возможного рефлюкса, когда происходит заброс содержимого из желудка в горло. То есть слизистая в таких моменты становится более восприимчивой
Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Со стороны носа делаю КТ пазух носа и проводят эндоскопический осмотр носоглотки для оценки лимфоидной ткани, а также гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса.
При выявлении проблем в этих органах акцент в лечении будет направлен на них
Обычно в таких случаях рекомендуют провести курс промывания небных миндалин от казеозных пробок на специальном аппарате Тонзиллор или при помощи специального шприца с насадкой курсом 7-10 процедур.
Показанием к удалению небных миндалин являются частые обострения хронического тонзиллита, которые вызваны пиогенным стрептококком, то есть более 7 эпизодов за последний год или более 5 эпизодов за последние 2 года. Также показанием к удалению небных миндалин являются 2 и более эпизода паратонзиллярного абсцесса.
То есть в данном случае показаний к удалению нет
Валерия Александровна, благодарю за ответ!
Рефлюкса у меня нет, и КТ носа я тоже делала, патологий не вывили. Есть небольшое искривление перегородки. Насморком не страдаю.
Подскажите пожалуйста, как повышать иммунитет в таком случае? Я болею больше 6 раз в год именно с воспаление горла.
Частые болезни могут быть связаны со снижением защитных способностей организма. В таких случаях оценивают ферритин и витамин Д.
Искривление перегородки может нарушать аэрацию полости носа, если при этом нет воспалительных изменений в пазухах, то она навряд ли является причиной.
Рефлюкс зачастую бывает "тихим", на фгдс его не видно. Лучше у Лор-врача сделать эндоскопию гортани, чтобы оценить признаки фаринголарингеального рефлюкса (на ней обычно всегда определяются изменения при любом виде рефлюкса) + эндоскопом оценить состояние носоглотки.
Валерия Александровна, феритин 40, витамин Д был немного снижен 25. Сейчас пью 5000 единиц витамина Д.
По поводу носа меня осматривали несколько лоров и вроде не выявили ничего плохого.
В данный момент что то можете посоветовать из терапии?
Ферритин хороший, витамин Д снижен не критично.
Золотистый стафилококк точно не является причиной. Так как проблемное горло обычно могут порекомендовать к приему препарат бактоблис на 1 месяц, он восстанавливает микрофлору полости рта, что повышает защитные способности (слизистой горла).
И проводят курс промывания от пробок у Лор-врача на 7-10 процедур
Каких-то препаратов для иммунитета нет. Ни один препарат его не повышает.
+осмотр у лора должен быть проведен при помощи эндоскопа, а не обычный осмотр
Принятый ответ
Здравстауйте!
На представленном фото отмечается умеренная гиперемия слизистой задней стенки глотки и небных миндалин. Налетов нет, изъязвлений нет. В лакунах чисто.
По результатам анализов данных за воспалительные явления вирусного и бактериального характера нет.
Выявленная микрофлора относится к нормальной и условно- патогенной флоре, не представляет эпидемиологическую опасность, лечение не требуется. Не пытайтесь доводить слизистую глотки до стерильного состояния. Вы никогда этого не добьетесть, этого и не следует добиваться, если даже удастся снизить до минимума титр бактерий, то вместо одних сразу же возникнут колонии других.
Для повышения иммунитета рекомендуется иммуностимулятор Бронхо-Мунал 7 мг. в капсулах.
Препарат принимают утром натощак (за 30 мин до еды) по 1 капс./сут., тремя 10-дневными курсами с 20-дневными интервалами между ними.
Итого 30 капсул.
Принятый ответ
Добрый день.
Пл представленным результатам исследования функции небных миндалин, обе находятся в состоянии декомпенсации, т.е. миндалины не в состоянии самостоятельно выполнять свою защитную функцию и подавлять/регулировать рост флоры в них. Поэтому , как следствие, миндалины становятся резервуаров для размножения флоры, в том числе патогенной и очагов хронической инфекции.
Что касается пробок, то процесс их образования-естественный: это скопление остатков пищи , попавшей при проглатывании пищевого комка, продукты жизнедеятельности бактерий и работы миндалин. Пробки должны удаляться естественным образом при проглатывании, незаметно для вас. Если пробки накапливаются и становятся видны, значит, процессу их эвакуации что-то мешает, преимущественно воспалительные явления в ткани миндалин и, как следствие, отёк слизистой в области лакун. Последнее явление работает по принципу клапана: в лакунах все собирается, а выйти при проглатывании не может. Пробки растут и являются прекрасной средой для размножения бактерий. Если поселяется патогенная флора, то она укрепляет состоянии отёк. Появляется замкнутый круг.
Разорвать этот круг на некоторое время помогает курс профилактического лечения (не день в 14 дней, а курс) :промываний небных миндалин в кабинете ЛОР врача растворами антисептика/бактериофага/антибиотика, подобранного с учётом результата посева на флору с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам с небных миндалин не менее 7 процедур. Дополнительно локально может быть предложено курс фонофореза с лекарственными препаратами на область небных миндалин (также антисептик, иммуномолулятор или муколитик, в зависимости от желаемого эффекта)курсом 5-7 процедур.
Параллельно дома пациент самостоятельно ежедневно выполняет процедуры консервативного лечения: полоскание горла 3р/день 10 дней, рассасывание пастилок или орошение горла растворами , пожавляющих местно воспалительный процесс.
Т.к. АСЛО, Ревматоидный фактор в пределах нормальных значений , то на данный момент осложнения со стороны хронического тонзиллита, связанные с обсеменением бета-гемолитическим стрептококком группы А , исключены.
Описанный полный курс лечение проводится не реже 1раза в 6 месяцев. Если эффекта нет, вы также часто болеете, боли горло , приходится принимать антибиотики, то показано плановое оперативное лечение в виду неэффективности консервативного лечения.
Кроме того на состояние миндалин влияют здоровье зубов (необходимо выполнить санацию полости рта), вредные привычки, в частности курение, заболевания ЖКТ, в частности наличие гастроэзофагального рефлюкса (при наличии необходимо лечение у гастроэнтеролога) и грибковая обсемененность, (например кандидозы, особенно при часто приеме антибиотиков), склонность к сахарном диабету.
Елена, благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, каким бактериофагом можно промывать горло? Подойдет ли «Стафилофаг»?
Или лучше сделать анализ на чувствительность? Не подскажите как именно он называется, что именно я должна сдать, чтобы понять какими бактериофагами лечиться?
Нудно сдать мазок на посев из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам. Флора может быть не чувствительная к бактериофагам
Принятый ответ
Алена, здравствуйте.
Более вероятно у вас хронический тонзиллит с декомпенсацией миндалин, поэтому пробки образуются регулярно. То есть миндалины уже не справляются полноценно со своей защитной ролью и становятся резервуаром для флоры. В лакунах формируются пробки, что само по себе естественный процесс, но при воспалительном отёке нарушается их нормальный отток, и они начинают накапливаться, поддерживая замкнутый круг воспаления.
Золотистый стафилококк не является катастрофой и полностью убрать его невозможно и не нужно, задача не стерильность, а снижение воспаления и нормализация работы лакун.
Если хотите попробовать бактериофаг, правильно сначала сделать посев из лакун миндалин с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам. Тогда будет понятно, подходит ли стафилофаг именно к вашему штамму.
Иммунитет препаратами повысить нельзя. Важно: сон, питание, стресс, держать витамин D в норме, ферритин не ниже 50, лечить зубы, исключить рефлюкс и не травмировать миндалины постоянным выдавливанием пробок.
Если после полноценного курса лечения вы продолжаете часто болеть с температурой и антибиотиками, тогда логично планово рассмотреть удаление миндалин, особенно с учётом планирования беременности. Если обострения редкие и состояние стабильное, можно наблюдаться и лечиться консервативно.
Принятый ответ
Добрый день Алена! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, анамнеза, результатов обследования,фото вашей глотки,можно предположить,что на фоне снижения общего иммунитета, возникает часто хроническое воспаление в расширенных и глубоких лакунах небных миндалин, В следствии этого казеозные массы скапливаются и лакуны не справляются с их удалением,не заметно для вас,как это обычно происходит в норме! Высеянные микроорганизмы, являются условно патогенной флорой и не вызывают обычно воспаление.
Часто причиной воспаления миндалин и гипертрофии фолликулов задней стенки глотки - бывает ГЭГБ или постоянное стекание инфицированной слизи по задней стенке глотки.Устранение этих причин часто приводит у улучшению самочувствия. По результатам анализов (учитывая нормальный показатель АСЛО) пиогенный стрептококк исключается,то есть ранее у вас не было перенесённой стрептококковой ангины и С реактивный белок - в пределах нормальных показателей.
Если вы стали отмечать слабость,утомляемость,перебои в работе сердца,боли в суставах или изменения в анализах мочи- это может наводить на мысль,хотя ангины редко возникают, возможно имеются признаки декомпенсации хронического воспаления миндалин?
Пока в данное время нет абсолютных показаний к удалению миндалин. Рекомендуется проведение курсовых промывания лакун небных миндалин весной и осенью.
Укрепление общего иммунитета- закаливание,правильный образ жизни,устранение вредных привычек и возможно медикаментозное стимулирование иммунитета.
- Полиоксидоний 12 мг 2 раза в день за 30 мин до еды сублингвально 10 дн, повтор курса через 3 месяца.!
- Бронхо-Мунал 7 мг. в капсулах,принимают утром натощак (за 30 мин до еды) по 1 капсуле в.сутки- тремя 10-дневными курсами с интервалом 20-дней между курсом.
Желаю вам скорейшего выздоровления и конечно хорошего настроения!!!
Сергей Львович, благодарю вас за подробное разъяснение и подбор схемы лечения! К сожалению, перебои в работе сердца ощущаю уже 3 года, аритмии, тахикардии. Суставы тоже часто болят и спина и шея, но я связывала это с остеохондрозом позвоночника. Подскажите, пожалуйста, в беременность полиоксидоний пить нельзя?
И как за долго до беременности проводить курс повышения иммунитета препаратами? Мне очень страшно, что пока я это пью все будет хорошо, но как наступит беременность иммунитет вновь упадет, а пить лекарства будет нельзя.
Горло я промываю курсами уже 3 года.
Тогда, возможно,учитывая все ваши жалобы,перед беременностью - набраться решимости и удалить миндалины!!! Нет миндалин - нет хронического гнойника в глотке. И проблем во время беременности не будет!!!
Вы сами решаете !!!! Поверьте после операции- качество жизни улучшится! Желаю удачи и принятия правильного решения к оздоровлению!!!
Сергей Львович, подскажите пожалуйста возможно пить препараты вместе или лучше отдельно курс полиоксидония и курс бронхомуннал?
Доброе утро!
Конечно,что одно надо применять!
Но, лучше сделать визит к иммунологу!!! Удачи!!!
Сергей Львович, благодарю вас! Взаимно)
Будьте здоровы!!!