Колики у новорождённого.

Здравствуйте, ребенку 1 месяц. Почти с рождения беспокоит животик, сильное газообразование. Очень много плачет, тужится, кряхтит. Стул жидкий, жёлтый, ежедневный. Даем эмпумизан, укропную водичку, бэби калм. Делаю массаж животика, подгибание ножек,редко ставлю газоотводную трубочку. Пропукивается, прокакивается жидко, но опять как будто хочет и плачет. Кормлю грудью, докорм смесью Нестожен премиум 0+. Прошу прокомментировать анализы.

35 лет
18 Февраля ·Просмотров: 74·Ленара

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу кала воспалительных изменений нет, признаки незрелости ферментов , что характерно для данного возраста.

По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.

Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.
Какой стул у малыша ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ленара
Клиент

Наталья Юрьевна, стул ежедневный жидкий, жёлтый, кислый. В кале есть белые комочки.

Сколько раз в день ? По описанию стул варинта нормы, комочки могут присутствовать в стуле .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ленара
Клиент

Наталья Юрьевна, около 3 раз в день. Кал может выделяется вместе с газами.

По описанию стул варинта нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
так же в данном возрасте возможно проявление младенческой дисхезии. Ребенок не может координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна.
Проявляется криками, натуживанием, покраснение лица ребенка перед дефекацией. После отхождения стула ребенок успокаивается.
Единственна помощь- физические методы( массаж живота по часовой стрелке, выкладывания на живот, поза высаживания, поза тигр на ветке)

Для облегчения состояние повышенного газообразования рекомендуют применять препараты симетикона:
-боботик,эспумизан беби

Анализы в пределах возрастной нормы, воспаления нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию больше похоже на младенческие дисхезии. Это самое частое и распространенное состояние в возрасте до 3-4-х месяцев жизни. Это состояние доброкачественное и самопроходящее, т.е. это обязательно пройдет с возрастом ребенка.
Рекомендуются обычно препараты симетикона, например эспумизан.
Неплохо работают сочетание и чередование различных методов успокоения:
- Нетугое пеленание,
- Грелка или теплая пеленка на животик;
- Мягкий массаж, приведение ножек к животу,
- Телесный контакт родителем, ношение позе тигр на ветке;
- Белый шум, звук воды, фена или пылесоса,
- Укачивание ребенка на руках в коляске, поездка в машине
Анализы в пределах нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Копрограмма без признаков воспаления , признаки ферментативной незрелости в силу возраста.

По описанию симптомов у малыша можно предположить функциональные нарушения жкт (колики, дисхезия).

В таких случаях рекомендуют:
Массаж животика по часовой стрелке, с преимущественным массажем левой половины живота, где скапливаются каловые массы и газы.
Выкладывайте на животик в период бодрствования.

Делайте упражнение "велосипед" - приводим ножки малыша к животу, это хорошо высвобождает кишечник от газов.
Старайтесь в моменты повышенного беспокойства использовать сухое тепло.
Когда носите ребёнка, используйте позу "тигр на ветке" - малыш лежит животиком на вашем предплечье, таким образом постоянно идет работа кишечника на высвобождение газов.
Поза высаживания хорошо помогает облегчить состояние.

Препараты симетикона могут помочь при газообразовании.
Иногда родителям удается найти тот, который помогает. Это может быть: сабсимплекс, эспумизан, боботик, бейби калм, коликрокодил.
Доказано, что препараты, которые содержат лактобактерии реутери облегчают течение коликового периода у грудничка, нормализуют микрофлору. Поэтому можно попробовать прием биогая на 1 месяц по 5 капель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ленара
Клиент

Елена Романовна, капли Биогая есть, давала 5 капель в течении недели, эффекта не было, даже как будто ребёнок сильнее стал беспокойным. Может от них быть обратный эффект или нужно продолжить давать?

Если заметили , что стало хуже после приема , то конечно не надо давать , всё индивидуально, возможно, ребенку не подошел именно этот препарат

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется помогать ребенку, выкладывать на животик, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, такое состояние может быть до 9 месяцев.

Копрограмма без воспалительных изменений, есть ферментативная не зрелость, но она характерна, для данного возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ленара
Клиент

Анна Николаевна, дополнительно можно давать лактозар?

А лактазар, для чего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ленара
Клиент

Анна Николаевна, по результатам анализа кала, содержание углевода 0,5%, это признак ЛН?

Лактазар, назначается если стул пенится, разъедает попу, полностью впитывается в памперс, тогда только, анализ часто бывает ложно-положительным