Плохой сон на фоне приема Атаракса

Резкие вздергивания конечностей в момент отхода ко сну,постоянные пробуждения ,однократно ощущение будто остановки сердца и дыхания/тахикардия Принимаю атаракс 2 недели по назначению психиатра,в первую неделю чувствовала эффект,со второй недели не чувствую ничего,кроме того,что не могу нормально уснуть и сон с постоянными пробуждениями,при засыпании будто кружится голова Периодически озноб,чувство адреналина,будто скатываюсь с высокой горки,частое мочеиспускание и все это когда я ложусь спать,в течении дня меня абсолютно ничего не беспокоит Может ли это быть побочный эффект от атаракса?

28 лет
18 Февраля ·Просмотров: 2008·Анонимный пользователь

Здравствуйте,атаракс не является основным препаратом для лечения бессонницы и улучшения качества сна,он больше вспомогательный препарат и работает лучше с тревогой,чем со сном.
Возможно ваше состояние связано с паническими атаками,но они лечатся только антидепрессантами.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.
Если вы все же хотите попробовать восстановить сон одними анксиолитиками,то попробуйте использовать Тералиджен,он обладает большим снотворным эффектом,чем Атаракс.

До назначения этого атаракса,у меня никогда не было проблем со сном
Изначально мне его назначили,на фоне резкой отмены алкоголя (2 года)так как было повешение АД именно в ночное время,полностью провели чек ап,все нормально,сказали что надо успокоить себя и принимать Атаракс,другой врач уже назначил триттико и атаракс,но я не пью антидепрессант,так как не вижу вообще в этом смысла,у меня нет никаких переживаний или острого стресса и вообще никакого запроса на то что мне плохо или тревожно
Я просто хочу нормалтно спать и в первую очередь понять,из за чего вообще мог начаться этот сбой со сном

В вашем случае можно было бы и попробовать прием Триттико,так как он чаще используется как корректор сна,а не лечения тревог.
Часто назначается пациентам с зависимостями,для улучшения качества сна.

Хорошо,а можете сказать,как правильно отменить атаракс?сейчас я принимаю 1/2 утром,1/2 днем и целая таблетка на ночь
Я хочу проверить все таки связь,отменить и изменится ли что то на этом фоне,если нет начну заново прием атаракса и уже с антидепрессантом

С такой дозировкой можно отменить одномоментно,она очень маленькая.
Если все же хотите сделать постепенно,то отмените для начала утром и днем,а через 3-5 дней отмените ночью и всё.

Спасибо!

Здравствуйте!
В связи с чем был назначен атаракс и в какой дозировке вы его принимаете ? С какими жалобами обращались к врачу?

Резкие вздрагивания являются не опасными, могут быть вариантом нормы. Эпизоды остановки/замирания сердца наиболее характерны для экстрасистол, их количество может увеличиваться на фоне переутомления, недосыпания, тревоги. Но, учитывая дополнительное описание, возможно у вас возникла парадоксальная/обратная реакция на препарат, в связи с чем рекомендуется его замена на другой препарат - тералиджен, хлорпротиксен или кветиапин.

Атаракс был назначен мне в клинике медси,проходила там чекап,жалобы были на повышение АД/неконтролируемый озноб в ночное время,сама связываю это с резкой отменой алкоголя который присутствовал практически ежедневно на фоне 2 лет,не крепкие напитки,но пиво/вино на регулярной основе
Врач после беседы назначил атаракс 1/2 утром,1/2 днем и целая таблетка на ночь
По результатам чек апа все нормально,немного какие то печеночные показатели были не такими,но сказали это не страшно и просто прописали капельницы на 10 дней гептарала
В первую неделю приема,засыпала я быстро но внутри было чувство падения с высоты,и так несколько раз за ночь
А сейчас я просто не могу нормально уснуть,вырубаюсь за 2 минуты и резкое выдергивание из сна и так кругу до 4-5 утра этот ужас

Принятый ответ

Предполагаю, что данный препарат вам все же не подходит, так как обычно не вызывает такую парадоксальную реакцию, поэтому обсудите с лечащим врачом замену на один из препаратов, о которых писала выше.

Здравствуйте , по моему мнению иногда встречаются подобные обратные реакции на препарат,скорее в рамках исключения. Отменить вы сразу его можете,он не требует постепенного снижения, но надо записаться к своему врачу и тогда что-то другое рассматривать и искать причину нарушения сна

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные вами вздрагивания, чувство остановки сердца и выбросы адреналина при засыпании являются признаками высокой активности вегетативной нервной системы. Это может быть как проявлением тревожного расстройства, так и парадоксальной реакцией организма на Атаракс.
Атаракс относится к анксиолитикам, часто не обладает достаточной силой для коррекции тяжелых нарушений сна и не лечит основную причину. Возможно заменить на Тералиджен, так как он обладает более выраженным снотворным действием. Однако он также является симптоматическим средством и не заменяет основную терапию. Либо же попробовать совсем отменить атаракс, если до его приема не было подобных симптомов, как правило отменяют по 1/2 таб 1 раз в 3 дня.