Плохой сон при велаксине. Менять лекарство или можно "прикрыть"

Здравствуйте. В течении примерно лет 5 болею, диагноз что-то типа "депрессия средней тяжести" и "тревожное расствойство генерализированное". После многих опробованных антидепрессантов, названия которых я смогу вспомнить только если увижу, мне больше всего помогает велаксин в дозировке 75. Но при приеме велаксина очень сильно страдает сон, просыпаюсь несколько раз за ночь, хотя утром и днём чувствую себя относительно хорошо, сонливости от недосыпа не ощущаю. Я пробовал увеличивать дозировку до 150, пробовал пролонгированную версию, пробовал менять время приёма на утро или на ночь, это всё не принесло желаемого качества сна. Посоветуйте пожалуйста, как можно сделать Спасибо

Депрессия
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Здесь только один вариант - добавить препарат для аугментации.
Препараты, которые улучшают сон - флувоксамин, тразодон, миртазапин, агомелатин, тералиджен, кветиапин, хлорпротиксен, гидроксизин (атаракс), зопиклон и феназепам (но вызывает привыкание)

 - отвечает  СпросиВрача –
Denis
Клиент

Анжела Вильевна, Сейчас принимаю 100 кветиапин на ночь и ламотриджин 100. Как и 75 велаксина. В каких дозировках можно начинать пробовать указанные вами лекарства и какие возможные плохие сочетания?

Из выше перечисленного подойдет миртазапин, начиная с 7,5 мг, через 7 дней можно будет повысить до 15 мг. Данные препараты совместимы с миртазапином. Ламотриджин с какой целью назначен? Кветиапин с целью нормализации сна?

Принятый ответ

Добрый день.
При резистентных депрессивных расстройствах может обсуждаться назначение второго антидепрессанта или атипичного нейролептика в небольшой дозе.
В вашу схему лечения к Велаксину можно добавить Миртазапин в дозировке 15 мг на ночь, он устранит нарушения сна и усилит антидепрессивный эффект лечения.
Поговорите с вашим лечащим врачом о предложенном варианте коррекции лечения, такая практика есть.

Принятый ответ

Добрый вечер! В такой ситуации можно добавить триттико 100 мг