Нарушение ликвородинамики у ребёнка

Здравствуйте. Ребёнку скоро 10 месяцев. В 6 месяцев проходили узи головного мозга. Была расширена межполушарная щель и левый желудочек (фото прикреплю)ходили к двум неврологам, сказали наблюдать. Сегодня прошли повторно, показатели стали выше(фото прикреплю) скажите пожалуйста нужно ли волноваться? Почему показатели растут? Мешает ли это ребёнку? У нас очень плохой сон. Спит мало и уходит в ночной сон тяжело. От резких звуков вздрагивает. Срыгивает нет. У опоры стоит уверенно. Говорит слоги и иногда мычит

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Юля! Окружность головы при рождении и сейчас сколько см?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Марина Вячеславовна, при рождении вроде бы 35-36 в выписали эпикризе не написано. Сейчас 47

Моторные навыки по возрасту? Что то ещё беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Марина Вячеславовна, нет, кроме плохого сна, больше ничего не беспокоит

Тогда беспокоиться не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Марина Вячеславовна, но показания растут. Значит лечить необходимо? Ответ ваш не понятен

Показатели растут пропорционально росту головы. Клинически никак не проявляется, лечить необходимости нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Марина Вячеславовна, поняла. А скажите пожалуйста нарушение плохого сна не из за этих показаний?

нет