Грипп А у ребенка
Здравствуйте. 7 февраля были в контакте с больными гриппом А. 9 февраля у дочки 7 лет поднялась температура , съездили к врачу дали направление на госпитализацию , 10 февраля положила дочку с тетей и ее детьми с кем были в контакте в больницу. Грипп по тестам у детей подтвердился. У меня не брали тест. 11 февраля я с сыном 11 месяцев легла к ним же , у него тоже поднялась температура 39.3. Дочке сразу же начали давать номидес. Температура у нее была всего 3-4 дня. Сыну свечи виферон. У него температура очень плохо сбивалась. Температура с позавчера не поднималась . Я держалась. 14 февраля у меня началась температура 37.5 пару дней. В понедельник нас выписали и у меня поднялась до 38.5. Сильный озноб, потом сильная потливость. У сына сопли , у дочки сопли и кашель. Сейчас у дочки поднялась температура 37.4. Что это может быть ? И чем лечить
Принятый ответ
Здравствуйте, Вполне возможно, что сейчас новая вирусная инфекция. Были контакты в стационаре .
Потому что, обычно, при гриппе сразу возникает высокая температура и сильная интоксикация.
Можете прикрепить выписку из стационара?
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство касаемо здоровья ваших детей.
Так как вы находились в стационаре, в родне возможно присоединение новой инфекции, так как даже если предполагать двухволновую лихорадку при гриппе, то уже достаточно много времени от начала заболевания прошло.
Рекомендую сдать общий анализ крови для уточнения этиологии заболевания, и исключения осложнений после гриппа
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита.
Повышение температуры повторно, вероятнее всего, связано с новой вирусной инфекцией (гриппом девочка повторно в такие короткие сроки не заболеет).
В таких случаях лечение проводится вирусной инфекции.
основными принципами являются:
1.Соблюдение питьевого режима из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно. Это необходимо для восполнения водного баланса, снижения интоксикации, эффективной работы почек. В качестве питья используем обычную воду, подслащенный чай, компоты из сухофруктов, отвар изюма, шиповника. Поим дробно, по несколько глоточков.
2.Промывание носа солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис) можно по необходимости и часто ( 6-8 раз в сутки и более, особенно в первые 1-2 дня).
3.Контроль температуры и прием жаропонижающих препаратов при температуре 38 градусов и выше: парацетамол из расчета 15 мг/кг на 1 прием до 4 раз в сутки с интервалом в 6 часов или Нурофен (Ибупрофен) из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки с интервалом в 8 часов. Можно применять физические метолы охлаждения – обтирание кожи водой комнатной температуры.
4.Соблюдение оптимального микроклимата: температура воздуха 22-24 градуса, влажность 50-60%, регулярные проветривания.
А Вам бы сделать тест. Если это грипп, то дочка не заразится уже. если нет, то, возможно и у Вас другая вирусная инфекция и в таком случае заражение возможно.
Деток в любом случае должен осмотреть и наблюдать участковый педиатр.
Принятый ответ
Добрый день.
При вирусе гриппа температура как правило повышается резко, до высоких цифр, резко нарастает интоксикация
По представленному описанию скорее всего имеет место быть присоединение новой вирусной инфекции, учитывая тот факт что были контакты в стационаре
При сохранении температуры более трёх – четырёх дней обычной рекомендуется сдавать общий анализ крови , срб и общий анализ мочи
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить новую вирусную инфекцию или присоединение вторичной бактериальной инфекции. Учитывая вторую волну температуры у дочки, ей и младшему ребенку (из-за возраста) рекомендуется повторный осмотр врача и исключение осложнений (общий анализ крови, аускультация). Самолечение антибиотиками недопустимо без подтверждения бактериальной инфекции.
При вирусной инфекции рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, увлажнение воздуха, жаропонижающие (парацетамол/ибупрофен) при температуре выше 38.5°C, промывать нос.
Елена Романовна, у маленького температура поднялась 38.1.
Здравствуйте, скорее всего это новая вирусная инфекция у детей (заразились в стационаре) .
При вирусных инфекциях температура может подниматься волнообразно, до 10 дней.
Пока что рекомендуется симптоматическое лечение.
При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.
Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.
Увлажнение слизистой носа солевыми растворами (аквалор) 3-4 раза в день.
При заложенности носа можно добавить сосудосуживающие капли Називин до 5 дней.
Все отхаркивающие сиропы, растворы от кашля у детей до 5 лет не рекомендуется применять из-за слабого кашлевого рефлекса, они накапливают мокроту , которую ребёнку трудно откашлить и из-за этого процесс течения кашля только усугубляется.
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С.
Если нет никаких симптомов кроме температуры, рекомендуется сдать общий анализ мочи для исключения инфекции. На 3-4 день повышения температуры при отсутствие положительной динамики сдать общий анализ крови