Плохое ЭКГ

Добрый день! Малышу 2 недели, в роддоме по техническим причинам не сделали ЭКГ, пришлось делать в поликлинике, на 8 сутки рождения. Во время процедуры, ребенок громко плакал, дергался, вел себя беспокойно, соответсвенно, ЭКГ делали с перебоями, ввиду того, что присоски постоянно отпадали. В итоге в заключении написали гипертрофию правого желудочка. Скажите пожалуйста, чем это черевато? Могло ли повлиять поведение ребенка на результат? По состоянию малыш стабилен, набирает вес, сердцебиение в норме

Нет
35 лет
18 Февраля ·Просмотров: 122·Кристина, Нижнекамск

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!

Раз ребенок плакал была очень больная частота пульса , у таких малышей пульс и так большой ; на такой частоте пульса невозможно достоверно определить гипертрофия правого желудочка, к тому же у таких малышей действительно по физиологии преобладают правые отдела сердца и это абсолютная норма !
Поэтому не переживайте, по возможности будет рекомендовано Эхокг узи сердца и если там все нормально, значит никаких поводов для беспокойства нет

Фатимат Магометовна, спасибо большое за ответ! Педиатр настаивает на госпитализации, я отказываюсь, пока не пройду узи. Вчера пытались сделать повторное ЭКГ в платной клинике, но картина та же: плач и беспокойство. С клиники позвонили и предложили повторить ЭКГ, так как кардиологу оно не понравилось

Кристина , здесь нет поводов для госпитализации, оставьте на время ребенка чуть позже когда немного времени пройдет повторите , срочности никакой нет

Фатимат Магометовна, Спасибо большое за ответ! Очень успокоили. Потому что педиатр пугал пороком сердца. Хотя по скринингам после рождения и во время беременности( мне достаточно часто делали узи-все в норме

Костина на здоровье! Ничего подобного нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста экг.
Увеличение камер сердца, то есть гипертрофию оценивают по узи , так как это основной метод оценки камер сердца. Экг считается косвенным методом. Рекомендуется сделать узи сердца. Если по узи сердца патологии нет, то дообследование не требуется.

Яна Витальевна, ЭКГ прикреплено в вопросе. Наш педиатр настаивает на госпитализации, я отказываюсь, пока не пройду УЗИ. Скажите пожалуйста при данных отклонениях есть какие то признаки ? В самочувствии поведении ребенка

Ознакомилась. У новорожденных может быть в норме увеличение правых отделов сердца. Показаний для госпитализации нет. Рекомендуется выполнить узи сердца .

Яна Витальевна, спасибо большое за ответ! Очень успоили

Принятый ответ

Здравствуйте ,Кристина,по представленным данным электрокардиограммы учащённое сердцебиение, это могло быть связано с беспокойством ребёнка во время исследования, что касается гипертрофии , то ее точно поставить или исключить можно по узи сердца

Гульнара Рафиковна, спасибо большое за ответ!

Кристина, на здоровье, рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья ребёнка
Давайте разберёмся вместе.
В подобных случаях советуем провести узи сердца.
Так как во время процедуры дети всего беспокоятся, результаты экг не всегда информативны.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тахикардия на ЭКГ обусловлена плачем и волнением ребёнка.
По ЭКГ можно только предположить наличие гипертрофии, самый достоверный метод исследования - это УЗИ сердца, поэтому в таких ситуациях рекомендуется его сделать.