Болит живот. Хурма

Здравствуйте! В воскресенье в течение дня съела 6-7 плодов вяленой хурмы . К вечеру заболел живот, был 2 раза стул. С того дня боль тупая, ноющая, бывает схваткообразная. Чувство переполнености, в районе, где-то на 2 пальца выше пупка. Подташнивает. Стул есть каждый день минимум 2 раза. Но последние дни он более жидкий. Такое чувство как будто после отравления.. аппетита нет, быстрое насыщение едой, темперарьы и слабости нет. Скажите , от вяленой хурмы может быть безоар? А то начиталась . Или может быть это обострение уже имеющихся болезней ? Диагнозы : поверхностный гастрит, ГЭРБ, эзофогит. Сегодня начала принимать тримедат, ребагит, выпила энтеросгель. Что еще можно предпринять на данный момент?

31 год
18 Февраля ·Просмотров: 222·Ирина, Иркутск

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Безоар обычно исключен при регулярном стуле🙏🏻 Обычно в таких случаях помимо тримедата назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

По какой схеме принимать тримедат ?
Скажите, безоар вообще возможен именно из-за вяленой хурмы? И такого количества было бы достаточно для этого?

Ирина, назначают по 200 мг 3 раза в день или 300 мг 2 раза в день за 20 минут до еды на 2-4 недели

Ирина, очень маловероятно, но и такие случаи описываются, когда даже от 3 плодов возникал безоар, но тут важно понимать, насколько вязкая была хурма еще, обычно если хурма незрелая или есть такие сорта хурмы, которые сильно вяжут. Вяленая хурма обычно не несет риски

Хурма была свеже-вяленая , мягкая, сладкая , а по моим симптомам (кроме стула) можно заподозрить эту болезнь?
И сейчас начну принимать препараты , если не помогут, значит это оно?

И если бы этот камень образовался, то новая пища не смогла бы перевариваться и выходить, так ?

Ирина, нет, четко описываете симптомы функционального нарушения, но никак не наличия безоара, безоар все же дает клинику кишечной непроходимости

Да, Вы все верно написали

Спасибо большое!

Здоровья Вам!🙏🏻

Можете еще сказать , вот сейчас после еды боли усилились и перешли более вниз , что то добавить из лекарств ?

И могу ли я принимать магний , хлорофил сейчас ?

Ирина, здравствуйте! Тримедат с утра выпили?

Рекомендуют ограничить прием БАДоа

Здравствуйте, Да, пила тримедат

У него отстроченный накопительный эффект, болит в какой области? Метеоризм, вздутие есть?

В районе пупка, в этом месте , вчера болело больше выше пупка
Такая схваткообразная боль , сразу после еды появилась , сейчас менее интенсивна, больше неприятная, ноющая
Есть вздутие , но метеоризма не ощущаю

Ирина, дома есть эспумизан или пепсан?

Эспумизан должен быть

И нужно ли будет добавлять креон?

Ирина, креон-нет, а вот эспумизан с тримедатом вкупе эффективен по 40 мг до 5 раз в день

Хорошо, спасибо !

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте!
Безоар обычно формируется при употреблении свежей незрелой хурмы в больших количествах из-за высокого содержания танинов, которые связываются с белками и образуют плотную массу. В вяленой хурме танинов значительно меньше, поэтому вероятность безоара невысока.
По вашим симптомам можно больше предположить функциональное расстройство жкт
Сейчас рекомендуют щадящую диету (каши на воде, отварное нежирное мясо, паровые блюда, исключить острое, жирное, сладкое, свежие овощи и фрукты)
-дробное питание малыми порциями 5-6 раз в день
-добавить ИПП , например разо 20 мг утром за 30 минут до еды 4 недели
Пить больше водички
Прокинетик, например итомед по 1 таб 3 раза в день 4 недели для улучшения моторной функции жкт
Рвоты не было ?

Работа не было , тошнота , отрыжка , схавтообразные боли , чувство переполнености , тяжести в животе

Принятый ответ

Доброе утро ! Боли после еды, которые усилились и переместились ниже, могут указывать на спазм кишечника или повышенное газообразование - к основному лечению можно добавить спазмолитик, например дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды или но-шпу по 1-2 таблетки при болях, также поможет эспумизан или симетикон по 2 капсулы 3-4 раза в день для уменьшения вздутия. Магний принимать можно, лучше выбирать цитрат или бисглицинат магния. Но лучше сначала сдайте анализ на магний
С хлорофиллом сейчас лучше повременить, так как он может стимулировать перистальтику и усилить дискомфорт при воспаленном кишечнике - начнете его через 2-3 недели, когда симптомы стихнут. Сейчас важно соблюдать диету, пить теплую воду небольшими порциями между приемами пищи, избегать переедания.

Спасибо, скажите какое лучше меню выбрать, стол 5? Или есть другое ?

Здравствуйте.
Боли в животе, нарушение стула,чувство переполнености , тошнота может быть на фоне функционального наршуения, так же при инфекции легкой степени.
В подобных случаях рекомендуют обильный питьевой режим. Из рациона исключить свежие фрукты, овощи и кисломолочные продукты.Из медикаментов возможен прием сорбентов (энтеросгель, смекта) до 3-5 дней, спазмолитики(тримедат, дюспаталин), энтерол для закрепления стула, при тошноте может быть рассмотрен мотилиум.
При ухудшении самочувствия рекомендуют выполнить:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин
копрограмма
кал на острые кишечные инфекции.
Осмотр врача очно.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать