Коричневые высипания на нижних конечностях
Здравствуйте! У мамы удалена щитовидная железа. В последние несколько месяцев на ногах появились коричневые как будто высыпания. Подскажите пожалуйста к какому врачу обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложенным анализам повышение триглицеридов.Это увеличивает риск сердечно -сосудистых заболеваний .Рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету, увеличить физическую активность, принимать Омега.
Также имеется снижение цинка. Рекомендуется прием цинк пиколинат от Солгар в течении месяца.
Снижение витамина Д.рекомендуется прием витамина Д. Его лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый. По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при дефиците витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на 2 месяца с переходом на поддерживающую дозу.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог.
В12 снижен. Рекомендуются инъекции цианокобаламина 1,0 мл в/м в течении 6 дней.
Железодефицит.
Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки должен быть> 40-60 мкг/л (нг/мл) .
Рекомендуется прием препаратов железа, например Мальтофер в течении 2 месяцев.
Приложите, пожалуйста, фото высыпаний, чтобы четко понимать как они выглядят.
Здравствуйте , сейчас прикреплю фото) спасибо
Здравствуйте. По фото , вероятно наличие лентиго. Это доброкачественные пятна, которые могут проявляться в возрасте
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
2. Снижение цинка. В таких случаях могут рекомендовать прием Цинка от Солгар по 22 мг в сутки в течение 1-2 месяцев.
3. Снижен вит в12. В таких случаях могут рекомендовать применение Мильгаммы внутримышечно 1 раз в сутки в течение 10 дней.
4. Снижен ферритин, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Можете прикрепить фото сыпи?
Здравствуйте, спасибо! Прикрепила фото
По фото больше похоже на пигментные пятна, стоит очно показаться дерматологу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Коричневые высыпания на нижних конечностях наиболее часто возникают при венозной недостаточности с отложением гемосидерина (железосодержащий пигмент темно-желтого или коричневого цвета, образующийся в тканях при распаде гемоглобина), пигментной пурпуре или в связи с кожными проявлениями на фоне дефицита витамина В12. Как правило, высыпания не говорят об опасном состоянии, в первую очередь, важно разобраться с дефицитами и метаболическими нарушениями (повышением триглицеридов). Первоначально рекомендуют обратиться к терапевту или врачу общей практики для оценки состояни и исключения системных причин высыпаний.
Консультация врача-дерматолога необходима для визуальной оценки высыпаний и проведения дерматоскопии.
По анализам:
1. Гетерогенность эритроцитов по объёму повышена, Средняя концентрация Hb в эритроците снижена, что возникает на фоне дефицита витамина В12. Прежде, чем корректировать дефицит витамина В12, важно исключить атрофический гастрит - частая причина дефицита витамина В12 в организме.
Доктор направляет на ФГДС с определением хеликобактер пилори.
Далее назначает лечение препаратами витамина В12 - инъекции или таблетки. БАДы не подойдут, так как в них очень низкая дозировка.
2. Повышены Триглицериды и индекс атерогенности. Если Альвард Гургеновна уже принимает статины, то к ним добавляются фибраты. Это препарат, снижающий преимущественно триглицериды, снижая тем самым риск развития атеросклероза.
3. Дефицит витамина Д. Норма от 50. Назначают, например, Аквадетрим. При показателе 16,5:
7000 МЕ в день (14 капель) - 2 месяца, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую дозу 2000 МЕ ежедневно регулярно. Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба ).
4. При недостаточности цинка назначают аптечный препарат цинка - 25 мг 1 раз в сутки 1 месяц.
Здравствуйте!
Спасибо большое
Фото загрузила
По фотографии признаки пигментации, характерные для венозной недостаточности с отложением гемосидерина. Также отмечается отечность стопы, вероятно также на фоне венозной недостаточности.
Пигментация не опасна для здоровья. Важно уточнить состояние, связанное с работой вен нижних конечностей (Выполнить УЗИ вен нижних конечностей), обратиться к флебологу и регулярно контролировать артериальное давление.
Повышение давления провоцирует венозный застой.
До приема врача:
- во время отдыха поднимать ноги выше положения туловища, выполнять легкие поглаживания от стоп к бедру для улучшения венозного оттока
- при длительном сидении, один раз в час делать гимнастику, например, перекаты стопами с носка на пятку
- при исключении тромбофлебита, использую компрессионное белье 2 класса
- иногда назначают венотоники в таблетках (Венарус, Детралекс, Детравенол) и гели (троксевазин, Лиотон)
- вести активный образ жизни, больше двигаться, гулять, делать зарядку. Так как именно мышечное сокращение улучшает венозный отток.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятнее связана с нарушением липидов крови. В таком случае рекомендуют узи бца, липидограмма и Эхокг
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что такие коричневые пятна на ногах чаще всего появляются из-за венозной недостаточности или нарушений микроциркуляции, и это напрямую связано с тем, что видно в анализах. У вашей мамы значительно повышен уровень триглицеридов (жиров в крови), что мешает нормальному кровотоку и может вызывать такие изменения на коже. Также по анализам есть дефицит витаминов д и в12, которые важны для сосудистой стенки и нервной системы. Поэтому для уточнения состояния вен нужно показать вашу маму сосудистому хирургу (флебологу), он назначит дуплексное сканирование вен нижних конечностей. Параллельно с результатами этих анализов обязательно проконсультируйтесь с доказательным эндокринологом, чтобы скорректировать дозировку препаратов после удаления щитовидной железы и подобрать лечение для снижения триглицеридов и восполнения витаминов.
по клиническим рекомендациям, в этом случае, врачи рекомендуют препарат выбора Сорбифер дурулес по 1 таблетке 1 раз день после еды, запивая большим количеством воды, но надо разобщить с продуктами и препаратами с кальция, молочными продуктами, это мешает усвоению железа, (на протяжении лечения стул может быть черный, это норма). Рекомендуется принимать 2 месяца подряд, после, перерыв 3 недели и снова сдать анализы: клинический анализ крови, ферритин. Если уровень опять будет низкий, рекомендуется повторить курс под контролем врача.
Здоровья!