Совместимость небилета и релоприма

Добрый день. Из-за повышения давления и пульса (130-140/90-100 и пульс 90+ в покое мне прописали небилет. Принимаю по половинке таблетки (2,5 мг). На этой дозировке давление 120/80 и пульс около 70 Но есть еще назначение - релоприм из-за болей в спине. Можно ли их сочетать? И если да, то с каким интервалом? Вроде как релоприм влияет на интервал QT. Но у меня с ним все в порядке.

Анемия, фибромиалгия.
38 лет
18 Февраля ·Просмотров: 51·Елена

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Сочетать можно , противопоказаний нет
Небилет обычно принимается утром , а миорелаксант вечером или перед сном
На интервал QT , чаще всего, они влияют только в том случае, если исходно отмечаются изменения данного интервала
Можете прикрепить ЭКГ для анализа интервала QT?

Фатимат Магометовна, прикрепила те что есть. Проверялась пол года назад.

Елена, по результатам экг интервал QT абсолютно в норме, нет поводов для беспокойства

Принятый ответ

Здравствуйте. Ограничений для совместного применения препаратов нет - рекомендуется небилет принимать с утра , а релоприм вечером. По представленной ЭКГ ранее qt в норме .
В инструкции к препаратам указаны всевозможные побочные эффекты- так производитель себя защищает юридически но риск из минимальный иначе бы лекарство не использовалось. А риск удлинения QT только у пациентов с исходными с ним проблемами это пациенты с серьезными сердечными заболеваниями- вроде инфаркта или сердечной недостаточности и в сочетании с другими серьезными лекарствами способными удлинять QT. Поэтому все очень очень относительно и не про всех .

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленной ЭКГ удлинения интервала qtc нет (его нормально составляет до 450).
Что касается описанного сочетания, то да, препараты совместимы, но иногда релоприм может вызывать снижение давления, поэтому важно контролировать его.
Что касается влияния препаратов на интервал qtc, то это больше касается тех, у кого интервал либо исходно увеличен, либо если принимаются препараты, которые данный интервал увеличивают (в частности, антиаритмики).
Если есть вопросы, рада буду ответить!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, оба препараты совместимы. Что касается удлинения интервала qtc, то, если по исходной электрокардиограмме, как у вас, он в норме, то обычно побочных действий в виде его удлинения не происходит