Задержка месячных 3 неделю
Добрый день! День последних месячных 6.01.25, средний цикл 28 дней, должны были начаться 1.02.25. ПА были 24.01, 25.01. В день кд были только небольшие светло-бежевые выделения 1-2 дня и все. В начале задержки делала тесты были -, сдала хгч 12.02 пришло 0.1, 16.01 делала тесты в течение дня все были положительные -розовые, сдала хгч 16.01 пришло также 0.1. Сегодня сходила на узи, кисты/воспалений нет, плода не видят, сказали эндометрий маленький и месячные будут не скоро. Вопрос может ли быть это беременность, если нет, то что это и что делать. Впервые такая длительная задержка. Беременность планируем 6 год, мужской фактор. Узи прикладываю.
Здравствуйте, судя по результатам хгч и толщине эндометрия беременность исключена. Задержка менструации наиболее вероятно вызвана ановуляторным циклом.
В таких случаях рекомендуется принимать Дюфастон 10 мг 2 р/сутки-10 дней, на отмену в течение 10 дней должны наступить менструации.
Здравствуйте! По узи нет данных за Беременность, даже нет данных за наличие желтого тела, значит овуляции тоже не было . Эндометрий очень тонкий.
В ближайшие недели 3-4 менструируации не начнутся .
Стимуляция дюфастоном будет не эффективна, на такой тонкий эндометрий дюфастон не назначают, потому что реакции не будет .
Не смотря на тесты, кровь на хгч обладает бОльшей специфичностью, поэтому принято доверять анализу крови, чем мочевым тестам .
Что у мужа по спермограмме?
Марина Сергеевна, точно не помню, но большой процесс мутации сперматозоидов
Здравствуйте.
Судя по уз-картине (тонкий эндометрий, отсутствие и желтого тела, и доминантного фолликула) организм сейчас находится на этапе первой фазы цикла. Менструация в таком случае пока «не предвидится» в ближайшее время, ибо не было роста доминантного фолликула, не было роста эндометрия соответственно -> нечему отторгаться. «Вызывать менструацию» в таком случае препаратами прогестерона тоже не имеет смысла. В таком случае обычно пытаются выяснить причину такого сбоя, в том числе - посредством сдачи крови на гормоны. Не было ли в последние месяцы стрессов, похудения, избыточной физ. активности?
Ольга Витальевна, стресса было очень много
Обычно дело почти всегда в этом (стрессовый сбой так и выглядит, организм в стрессе «замирает» на этапе «начала цикла»). Пока стрессовый фактор не нивелируется, цикл и не запускается, как правило. Хорошая новость заключается тут в том, что вреда для организма как такового в такой задержке нет. Разве что в психологическом аспекте.
Ольга Витальевна, те сейчас лучше ждать месячных и не вызывать их дюфастоном?Просто чувствую еще себя странно, поясница сильно болит 2 день и как будто температура 37 постоянно
Дюфастон их и не вызовет на этом этапе, слишком тонкий эндометрий. Максимум, что от такого «вызова» будет - болезненные ощущения по типу «как перед месячными» и скудные единичные мажущие выделения (но - не полноценные месячные). На работу яичников прием Дюфастона вообще никак не повлияет и цикл «не запустит». Потому нет никакого смысла в его приеме.
Потому да, обычно просто ждут и стараются бороться со стрессом.
Поясница может болеть по тому же принципу (организм «пытается отменструировать», но нечем)
Ольга Витальевна, поняла вас. Спасибо. Подскажите, пожалуйста, последний момент через сколько примерно можно ожидать месячные?
А вот это, к сожалению, непредсказуемо. Скудные совсем выделения могут начаться как в ближайшие дни (не сказать, что это - полноценная менструация, но по сути попытка организма менструацию «пройти»), а могут не быть ещё неделями (ибо сейчас по сути - «начало первой фазы» для организма по яичникам и эндометрию).
Ольга Витальевна, что делать, если не начнутся и через 3-4 недели?
Принятый ответ
Провести контрольно узи и посмотреть, что по доминантному фолликулу и эндометрию и от этого уже отталкиваться.