Лишай у котенка
Здравствуйте. У нас несколько котиков и кошечек. Дней десять назад у одного котенка появились расчесы до крови между ухом и глазом и облысела ровно половина ушка. У другой кошечки такие же сильные расчесы на холке. Вчера привозил котенка к врачу, под лампой вся половина уха сплошь зеленая. Лишай. Лечение прописали такое (для всех животных): - итраконазол 25 мг/день 14 дней, дальше неделю через неделю перерыва до отрицательного посева, - микофарм протирать тело (или шампунь миконазол) 2 раза в неделю. Скажите пожалуйста, 1) насколько обязательна обработка всего тела у всех котов? Кроме этих двоих, у остальных никаких признаков болезни нет. 2) у одной кошечки (без признаков болезни) течка. Можно ли ей сейчас беременеть - с учётом приема лекарства?
Принятый ответ
Здравствуйте
Дерматофития может достаточно долго подвергаться лечению. Не режко происходят рецедивы. Потому лучше выполнить терапию комплексно как вам назначил врач. Во время течки использовать препарат можно, но во время беременности не желательно ( так же как и при заболеваниях печени, индивидуальной реакции). Лучше полностью пролечиться до отрицательного результата анализа на грибок. Постараться в период течки наблюдать за питомцем, может понадобится изоляция. Обязательно начинать оценивать динамику через 2-4 недели у обоих питомцев
При любых изменениях, ухудшениях- обращаться к лечащему врачу
Из за высокой контагиозности лечение лучше проводить всех животных. Обработки выполнять в защитных перчатках
Принятый ответ
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, какую рекомендовали обработку помещения?
Как давно живёт с Вашем доме котёнок?
Кошечке с расчесами не проводили диагностику?
Чем кормите? Есть какие-то хронические заболевания, инфекции?
Если у кого-то из питомцев ещё есть подозрение на лишай, то стоит пролечить всех. Также для профилактики стоит проводить обработку всем животным. Лишай в местах, где много питомцев, может циркулировать долго. Помимо этого, есть ситуации, при которых животное может быть носителем при этом не иметь симптомов. Рекомендуемая дозировка Итраконазола 10 мг на 1 кг веса животного 1 раз в день. Можно по той схеме, что рекомендовал врач.
Котятам рекомендуют начинать с 5 мг на 1 кг 1 раз в день.
На время вязки и беременности системные противогрибковые препараты не рекомендуется использовать.
Помимо основного лечения рекомендуется проводить обработку помещения: пылесосить, мыть полы с дез средством, содержащим хлор, термически обрабатывать 1 раз в 3 дня. Лежанки, мягкие игрушки стирать и термически обрабатывать.
Все обработки питомцев проводить в перчатках.