Фуцидин в беременность
У меня беременность, 13 недель. Перед беременностью дерматолог назначил азелик ежедневно, лицо и спина. Еще сказала, что когда появляются прям гнойные крупные прыщи, можно использовать фуцидин. Я это делала, раз в неделю, может, что-то мазала. Скажите, фуцидин точно можно использовать в беременность или я нанесла какой-то вред плоду?
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом.
Фузидовая кислота( Фуцидин) не оказывает эмбриотоксического и тератогенного действия.
Вреда плоду вы точно не нанесли.
Однако далее не используйте его, лучше использовать лосьон Каламин/Циндол точечно на воспалительные элементы
Будьте здоровы!
Спасибо! То есть за 13 недель использования, но точечного, я не могла нанеси им вред?
Нет, точно не нанесли вред. Нет повода для волнения.
Здравствуйте, Анастасия!
По инструкции Фуцидин с осторожностью применяют при беременности и в период лактации (грудного вскармливания)
Единичное нанесение никакого вреда плоду нанести не может.
В целом, обычно рекомендуется использовать в подобной ситуации мази без антибиотиков
Можно наносить на ночь на прыщик цинковую пасту или болтушку Циндол 2 раза в день
Эти средства работают медленнее, но тоже эффективны
Спасибо за ответ! За 13 недель, получается, что я наносила его много раз, но точечно. Вреда не могла нанести?
Принятый ответ
Анастасия, вреда точно никакого для малыша нет.
Так как препарат работает только на поверхности кожи
Просто есть негласное правило -в беременность назначать нейтральные средства, в данной ситуации на основе цинка
Анастасия, здравствуйте. Ознакомилась. С вопросом , не переживайте , фуцилин не всасывается с кровоток и на ребенка не влияет. При беременности можно использовать каламин или циндол , они ещё и лад снимают
Здоровья вам
Здравствуйте, ничего страшного нет, при его локальном нанесении. Он практически не всасывается в кровоток . Не переживайте
Спасибо! Но лучше использовать циндол?
Циндол не даст такого лечебного эффекта как Фуцидин
Поняла, просто другие врачи написали, что лучше всё же вместо фуцидина циндол.
Можно , но фуцидин будет эффективнее и на локальные нанесения ничего страшного не будет
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
На здоровье, выздоравливайте
Здравствуйте!
Фузидовая кислота может применяться во время беременности, так как не оказывает эмбриотоксического и тератогенного действия.
Скажите, пожалуйста, вас беспокоит акне?
Если вы прикрепите фотографии в хорошем качестве, я могу подсказать вам какие средства можно использовать на длительной основе.