Воспаление уха
У моей мамы заболело ухо, 10 дней лечила каплями отипакс! Ухо прошло но заложенность иногда присутствует по сей день! Ездила после лечения отипаксом на МРТ, на МРТ показало воспаление! Как лечить?результат во вложении
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомился с данными МРТ и жалобами указанными выше, можно предположить воспаление среднего уха, с налчиием экссудата.
Данное состояние проявляется заложенностью уха и может быть осложнено гнойным процессом
В таком случае что бы избежать этого , может быть рекомендовано выполнение продувание слуховых труб по Вальсальве ( ознакомится можно в интернете ) с применение спрея в нос Назонекс по 1 впрыску 2 раза в день
Так же может быть рекомендован антибиотик Цефиксим 400 мг по таблетки внутрь.
Капли в ухо с дексаметазоном (комбинил ) по три капли три раза в день.
Так же может быть рекомендован Карбоцистеин ( флуифорт) препарат который разжижает жидкость в сосцевиедом отростке.
В затяжных случаях стоит обратится на очный осмотр ЛоР врача .
Василий Андреевич, а нашем городе нет хорошего лора, ближайший только 300 км!
Очень жаль очный осмотр мог бы дать больше информации о вашем состояние ,поправляйтесь !
Принятый ответ
Здравствуйте
На сегодняшний день есть ли шум в ухе, выделения? Проходит ли заложенность при продувании или зевании? Какого характера была боль? Есть ли заложенность носа? Ощущение жидкости в ухе?
По описанию снимка можно предположить наличие среднего отита, возможно и бактериального генеза. Обычно в таких случаях рекомендуют обращение к лору для осмотра ушей и при необходимости выписать рецепт. Важно беречь ухо от воды, не греть его.
В таких ситуациях может быть рекомендовано использование сосудосуживающих капель в нос (Називин, Тизин, Снуп) - по 2 дозы 2 раза в день, не более 7 дней затем через 15-20 минут промывание носа Аквалор, Аквамарис и помле этого в чистый нос
противовоспалительный спрей (Назонекс, Дезринит) по 2 дозы 2 раза в день - 10-14 дней. Флюдитек по 15 мл 3 раза в день, 7 дней.
Эльвира Васильевна, нос не заложен, выделения из уха нет, заложенность уха и шум иногда присутствует
Шум какого характера и какие ощущения возникают в ухе при продувании?
Эльвира Васильевна, Щелчок и затыкает ухо на время, через минуту примерно все проходит
Тогда стоит продолжить вышеописанное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте, такие постыоспалительные изменения в ячейках сосцевидного отростка не нуждаются в специальном лечении.
В подобных случаях рекомендуется выполнить исследования: аудиометрия, тимпанометрия и консультация лор врача очно. Скажите пожалуйста, есть ли насморк?
Елизавета Сергеевна, нет насморка нет
В таком случае, какого-то лечения до выполнения исследований и осмотра лор врача не рекомендуется.
Принятый ответ
Добрый день.
Какое ухо болело и заложено у вашей мамы?
Осматривал ли её ЛОР врач? Как дышит нос? Есть выделения из носа?
На МРТ описана отечность клеток сосцевидного отростка слева, что может быть результатом перенесенного острого среднего отита. Но на МРТ обычно встречаются явления гипердиагностики воспалительных состояний ЛОР органов.
Для уточнения состояния и причины снижения слуха показаны осмотр ЛОР, проведение тимпанометрии и тональной аудиометрии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Изменения в ячейках сосцевидного отростка как правило возникают на фоне среднего отита , а не наружного
В данной ситуации нет смысла капать никакие капли в уши так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в среднее ухо
Лечение уха проводится через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом