Сомнительный т-спот

Здравствуйте! Много раз уже обращались по поводу ребёнка и её результатов ,диаскинтеста и т-спотов. В 2024 году была положительная манту (17мм). Далее два диаскинтеста первый 12мм(2024 г),второй 6мм (август 2025г). Кт лёгких всё было в порядке 2024 г. УЗИ брюшной полости в норме. Рентген лёгких декабрь 2025г в норме. Два т-спота отрицательные последний в феврале 2025 г. А сейчас результат т-спота сомнительный . Я очень сильно расстроился и переживаю . Что это значит?? Ребенку пять лет. Результаты анализов прикрепляю

18 Февраля ·Просмотров: 318·Вера

Принятый ответ

Здравствуйте, Вера.
Сомнительный результат ТиспоТБ может быть связан:
1. Лабораторная особенность. Очень слабая иммунная реакция, которую сложно однозначно интерпретировать.
2. Неспецифическая реакция: Организм ребенка мог бороться с обычной простудой, либо у него есть аллергический настрой (атопический дерматит, аллергия), что иногда дает ложные сдвиги в иммунных тестах.
Скажите, у Вас сохранились фотографии пробы диаскин-тест? Хотелось бы уточнить, в месте проведения пробы была реакция ввиде появления папулы, или все же была гиперемия?
Диаскин - тест подвержен влиянию различных факторов, которые могут повлиять на результат теста(аллергия, травматизация, ОРВИ и др).
В случае если реакция была без папулы, тогда такой результат оценивает как сомнительный. Как правило при сомнительном результате рекомендуют динамическое наблюдение в течение года.
T-SPOT.TB: Это современный высокоточный тест (анализ крови), который, как и Диаскинтест, реагирует на те же белки (ESAT-6, CFP-10).

Тельман, фотографии сохранились , сейчас пришлю!

Это хорошо!

По первой фотографии, реакция больше похожа на сомнительную.
Скажите, вы чувствовали проводя пальцем наличие папулы «пуговки»?
На втором фото однозначно сомнительный результат. Это больше аллергическая реакция нежели истинная реакция на туберкулин

Исходя из этого, можно сказать следующее:
1. Результат пробы не были положительными. По представленным данным, результаты иммунологических тестов - сомнительный. Это значит, что латентной туберкулёзной инфекции нет. Ребенок не в группе риска.
2. Результат ТиспотТБ сейчас может быть таким из-за неспецифической реакции.
3. Через 6 месяцев повторно сдать крови на анализ на фоне здорового состояния организма.

Тельман, самая первая фотография была Манту,там чувствовалась выпуклость ,на остальных диаскинтестах я ничего не чувствовала проводя рукой.
Скажите, пожалуйста,стоит бить тревогу,что дальше делать?((

Ни на одной из фотографий нет папулы, это не положительный результат! Ребенок имеет аллергоанамнез ?

Вера, никаких предпосылок к ЛТИ или вероятности возникновения туберкулёза нет.
Результаты пробы интерпретировались не верно. Вас ввели в заблуждение.
Ребенок абсолютно здоров!

Тельман, почему сомнительные результаты диаскинтеста?
Как мне объясняет городской фтизиатр,у ребенка тубинфицирование и поставила её на учёт..хотя педиатр утверждает тоже самое ,что и Вы. Как быть в данной ситуации?
То есть сейчас ничего не пересдавать?
Отчего может быть тогда такая реакция?

В настоящее время делать ничего не нужно, для успокоения можно повторить ТиспотТБ не через 6, а через 2-3 месяца.
В будущем при постановке пробы диаскин-тест заблаговременно ребенку давать антигистаминные, за 2 для до и 3 для после.

Тельман, насколько у ребёнка есть склонность к аллергии не могу сказать. Но ранее была реакция на яйца куриные, сейчас всё в порядке. Больше каких-то аллергических реакций не замечала. Спасибо Вам огромное!!!
Первые разы делали без антигистаминных препаратов результаты больше , нежели с антигистаминными . Но принимали из только после введения препарата

Вера, диаскин тест подвержен влиянию различных факторов, к сожалению. В случае если проба провалилась не на фоне здорового организма, а имея какие-то откровения от нормы, допустим аллергическая реакция или ОРВИ. Тогда пробы диаскин тест будет иметь тенденцию к сомнительному результату. Это иммунологический тест и он напрямую зависит от состояния иммунной системы. В случае если уже есть ответ иммунной системы какой-нибудь агент/процесс в организме, и проба проводят в этот период тогда случаются такие результаты.
Это не стенная реакция на туберкулин. Они не учитываются на ЛТИ и не подлежат лечению.
Рекомендуется динамическое наблюдение 1 год

Тельман, ребёнок уже два года с такими результатами.. предлагают химию профилактику ,я отказываюсь.. всё же странно думаю,что такие результаты

Вера, то как вы описано пробу после антигистаминных, подтверждает тот факт, что это аллергическая реакция не связанная с туберкулёзом.
Теперь ясно, была аллергия на куриное яйцо.
Диаскин тест содержит белок куриного яйца, он создан на снова белка. Поэтому организм среагировал

Это особенность организма, к сожалению, без антигистаминных препаратов проба будет сомнительная. Местно можно наносить все 3 дня фенистил гель, он очень хорошо помогает справиться с гиперемией и аллергической реакцией.
Важно то, что пробы не положительные.
Рекомендую пересдать ТиспотТБ через 2-3 месяца

Тельман, а как тогда выглядит положительный результат?
То есть наши специалисты просто неправильно считывают результаты? И назначение лечения

Положительный результат, это когда в месте проведения пробы есть папула «пуговка».

Тельман, доброе утро,то есть у ребенка нет никакого тубинфицирование?

Доброе утро ☀️ инфицированы мы все палочкой туберкулёза, нет активных микобактерий туберкулёза, которые могли бы привести к активной болезни. То есть нет латентной туберкулёзной инфекции

Тельман, скажите, пожалуйста,а она может появиться эта форма? При наличии таких результатов
И какие методы проб проводить в дальнейшем?
Чтобы не навредить дочке

Добрый вечер ✨Вера, конечно, может появиться, как и любое другое заболевание, к сожалению этот процесс не контролируемый.
Для вас повода для беспокойства нет, насколько я смог понять, ситуация у вас благоприятная и предпосылок к этому нет.

Вера, ТиспоТБ это дорогостоящий метод диагностики, есть более бюджетные методы с такой же специфичность 98%(ТиграТест).
Я не вижу преград для постановки пробы диаскин на фоне приема антигистаминных препаратов и применения местно фенистил геля.

Ничего из этого не навредить вашему ребенку, разве толк незнания врачей в этой области.
Но вы всегда можете общаться к нам за помощью!

Принятый ответ

Здравствуйте. В данный момент т-спот у вас не сомнительный, а неопределенный. Это значит, что функция лимфоцитов нарушена, невозможно провести анализ. Может быть связано с заболеванием ОРВИ, что приводит к снижению иммунитета. Подскажите пожалуйста ребенок не болел перед сдачей анализа? В таком случае лучше переделать анализ через 2 мес. По анализу крови у вас отклонений нет, повышение эритроцитов, гемоглобина может быть связано со сгущением крови, возможно ребенок мало пил воды, или так же с вирусной инфекцией.

Ирина Владимировна, ребенок здоров на момент сдачи анализов

Возможно переболели ранее организм ребенка не восстановился. Но по этому анализу однозначно нельзя судить о туб.инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вера. Положительный контроль - это техническая причина сомнительного результата Тспот, к туберкулезной инфекции отношения не имеет. Причиной может быть и недавно перенесенная инфекция, любое воспаление. Если показатель менее 20, то результат всегда сомнительный. Но есть одна особенность. Показатель может и в дальнейшем снижаться и тогда результат уже может быть ложно положительным. Старайтесь в дальнейшем, чтобы этот показатель, положительный контроль, всегда был включён в описание результата. Чтобы ошибочно не принять ложный результат за истинный.

Елена Ивановна, как контролировать этот результат?)

Никак, Вера. Это особенность при проведении теста. Поэтому он должен всегда описываться в ответе результата Тспот, чтобы контролировать. Обычно, если меньше 20, то пишется конкретный результат - 19, 18 и т.д.

Елена Ивановна, а какие вообще дальнейшие действия с такими результатами?
Чтобы Вы посоветовали по всей картине с результатами диаскинтестах и т-спотов?

Вера, чтобы исключить аллергию на Диаскин-тест, его желательно делать с антигистаминными, на фоне полного здоровья ребёнка, без признаков простуды, ОРВИ не менее 10-14 дней. Тспот, если положительный контроль и дальше будет снижаться, можно заменить на другой тест - ТИГРА-тест, квантифероновый. Там тоже есть положительный контроль, но в других единицах измерения. Ещё вариант - если тесты противопоказаны, недостоверны или родители сами пишут отказ, то детям в таких случаях назначается рентген органов грудной клетки. Доза излучения при этом минимальная, для здоровья ребенка не представляет опасности. Подумайте, что будет лучше, более приемлемо для Вашего малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вера.
Если в положительном контроле выявлено менее 20 спотов, лаборатория квалифицирует результат как «неопределённый». Такой итог обладает низкой диагностической ценностью — он не позволяет сделать достоверные выводы о наличии или отсутствии контакта с возбудителем туберкулёза.
Тспот проводят таким способом:
1. У пациента берут образец крови.
2. В лаборатории этот образец обрабатывают антигенами невакцинного штамма микобактерии туберкулёза. По сути, это отдельные компоненты (или «фрагменты») палочки Коха.
3. Эти антигены стимулируют иммунные клетки организма — Т‑лимфоциты. Если Т‑лимфоциты реагируют на стимуляцию, это свидетельствует о том, что организм ранее контактировал с возбудителем туберкулёза. В таком случае лимфоциты «узнают» антигены палочки Коха и начинают светиться, формируя споты.
Однако если в положительном контроле фиксируется менее 20 спотов, это указывает на существенно сниженную активность Т‑лимфоцитов. В подобной ситуации невозможно достоверно оценить их реакцию на антиген. Тест диагностически не ценен с таким результатом
Снижение активности лимфоцитов может быть из-за вирусных разных болезней, возможно недавно переболели простудой.
В таких случаях обычно рекомендуют Тспот повторить через 3-6 месяцев на фоне полного здоровья.
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте
Пограничный / сомнительный Т-SPOT ни о чем не говорит, тест не получился.
Болел ли ребёнок накануне теста?
Когда получаем сомнительный результат,то рекомендуется в таких случаях повторить тест через 2 месяца на фоне полного здоровья или через 2 недели после ОРВИ.

Екатерина Евгеньевна, здравствуйте!
Ребёнок здоров на момент сдачи анализов