Дергается малыш
Добрый день! Малышу 5 месяцев (родился на 35 неделе с асфиксией). Пару недель назад когда кормила начал дергаться, не мелко как раньше, то есть на тремор не похоже. Дергается так как вот голова кивает но мелко плюс и плечи и руки тоже с такой же амплитудой, секунд 5-10, но и то останавливается потому что я его поднимаю. Снять не успела, в моменте не думаю об этом, пугаюсь. После не было недели 2, а сегодня опять. Сегодня много телевизор смотрел, (ну три раза по 15-20 минут за день) у нас он на фоне всегда включен. Перевозбудился? Еще вчера было что когда смотрел телевизор то как то дышать странно начал и сделал испуганный вид, муж тоже сказал очень странно выглядело, как будто боялся сильно. Но на фоне по телевизору лишь люди разговаривают. Просто человек говорит крупным планом и все. Что может быть. Раньше тремор был, но на тремор не похоже, так как он мелкий же. А это прям дергается. Но не всегда так, пару раз и вот когда кормлю. Когда сам засыпал не замечала такого
Принятый ответ
Здравствуйте
Нельзя исключить судорожный синдром, в таких случаях рекомендую выполнить ээг с захватом сна
По возможности прикрепите видео волнующего момента ( можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку)
Алена Алексеевна, а если вот я его потрясу или приподниму и проходит, тоже могут быть судороги?
Да, в таких случаях лучше заснять момент подергиваний чтобы показать врачу , обычно доброкачественные миоклонии проходят когда берешь на руки или отвлекаешь
Алена Алексеевна, Как раз вопрос задам, у нас однокомнатная квартира и конечно телевизор всегда на фоне играет. Я стараюсь отвлекать чтобы не смотрел, класть в другую сторону комнаты, но вот иногда прям рядом смотрит, когда в кроватке. Узкая комната, кроватка прям под телевизором. Совсем нельзя телевизор показывать?
Не рекомендуется до года , нагрузка на нервную систему
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно, лучше для наглядности смотреть, что именно беспокоит, какие волнующие моменты, поэтому по возможности лучше снять на видео и загрузить на яндекс диск и здесь оставить ссылку.
Если ребенка нельзя отвлечь в такие минуты, то рекомендуется исключать эпиприступы(проводится ээг видеомониторинг сна). Если же отвлечь можно, то таким образом могут проявляться миоклонии младенчества на фоне перевозбуждения и незрелости нервной системы.
Марина Алексеевна, это происходило три раза и каждый раз только в момент засыпания ночью вот прям уже глаза закрываются и начинает дергаться, бужу и проходит.
Если всегда в момент засыпания и ребенок реагирует на раздражители, то это могут быть миоклонии сна, связаны с незрелостью нервной системы, часто возникают у детей и уменьшаются с возрастом, триггером могут быть перевозбуждения нервной системы.
Марина Алексеевна, Как раз вопрос задам, у нас однокомнатная квартира и конечно телевизор всегда на фоне играет. Я стараюсь отвлекать чтобы не смотрел, класть в другую сторону комнаты, но вот иногда прям рядом смотрит, когда в кроватке. Узкая комната, кроватка прям под телевизором. Совсем нельзя телевизор показывать?
Можно, но не более 30 минут в день рекомендуется и не каждый день, тк гаджеты в любой форме могут немного тормозить развитие речевое и перевозбуждать нервную систему.
Принятый ответ
Здравствуйте, если вдруг повторится постарайтесь зафиксировать на видео и загрузить сюда, важно чтобы в эти моменты ребёнок на вас реагировал. Если что то будет не нравится можно сделать ЭЭГ. Зубы не режутся? Сейчас важно снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать.
Юлия Юрьевна, ну как реагирует, он засыпает в этот момент, разбужу если, приподниму то прекращается все, дальше спит не дергаясь. Не лезут, но сегодня телевизор смотрел долго (для него) я фоном включила когда пошла мыть посуду, и вот он вечером смотрел. Как раз вопрос задам, у нас однокомнатная квартира и конечно телевизор всегда на фоне играет. Я стараюсь отвлекать чтобы не смотрел, класть в другую сторону комнаты, но вот иногда прям рядом смотрит, когда в кроватке. Узкая комната, кроватка прям под телевизором. Совсем нельзя телевизор показывать?
Важно понаблюдать будет ли это в период бодрствования или нет, самое главное чтобы ребенок реагировал. Касаемо телевизора, желательно снизить телевизор фоном, таких малышей он сильно перевозбуждает.
Юлия Юрьевна, в период бодровствания такого никогда не было, он всегда рядом со мной, я бы заметила
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных ситуациях, обычно рекомендуется проведение дневного или ночного видеомониторинга ЭЭГ 2-4 часа для исключения патологической активности в головном мозге. Возможно, передергивания связаны с гипервозбудимостью,но патологию исключить нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется проведение ЭЭГ для исключения эпилепсии.
Но по описанию больше данных за миоклонии сна , которые часто имеют место на фоне эмоционального или физического перенапряжения.
Соедини исключить гаджеты.