Низкий витамин Д

Здравствуйте, в пятницу сдал на витамин Д , очень сильно ломит ноги как при температуре тяжело долго стоять на ногах хочется сразу лечь , но при этом я могу присесть раз 20 полнятся на 9 этаж пешком ,когда ходишь такое ощущение что мышцы до конца не разгибаются ,витамин Д оказался 7.2 , в рационе витамин Д не присутствовал от слова совсем , в субботу скушал 30гр печени трески и в воскресенье тоже , в понедельник выпил 4000 ме витамина Д и во вторник тоже , врач прописала в дозировке 10 000 ме , вот сегодня только выпил утром, сказала сдать анализы здесь прилагаю и одного не пойму почему ПАратгормон такой низкий , я вешу 53 кг при росте 179 , не ужели за 4 дня витамин Д уронил гормон ? Чудеса какие-то.

ВСД , гастрит
36 лет
18 Февраля ·Просмотров: 274·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
При таком дефиците рекомендовано прием Вит д 10000 ме 2 мес утром после еды и потом повторить вит д
За день до сдачи отменить прием
Если вит д стал выше 30, то можно переходить на 2000 ме

Паратгормон в норме, кальций в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач сказал сдать на Паратгормон, как он может быть низким при таком количестве витамина Д ?? За 4 дня приема витамина Д он его опустил ? При моем весе 53 кг, такое может быть ?

Какой до сдачи был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Первый раз сдавал

Он не низкий у вас , не стоит переживать по этому поводу
Тем более мы не знаем какой он у вас был до приема вит д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я немного не понимаю , если низкий витамин Д , то и кальций не будет усваиваться. ? Тогда как организм его поддерживает и кости ломило

Принятый ответ

Поддерживает с помощью паратгормона.
Если посчитать скорректированный кальций по альбумину, то он немного снижен потому что дефицит вит д
При увеличении вит д и кальций повысится

Здравствуйте, паратгормон у Вас в пределах нормы. Вы ранее сдавали анализ и он у вас был повышен?
Уровень витамина достаточно низкий, вы совершенно правильно сделали, что добавили в рацион больше продуктов содержащих витамин Д.
Так же продолжайте прием витамина Д в дозе 10000 ед в течении 2х месяцев, далее контроль за витамином Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ранее не сдавал

Принятый ответ

Поняла Вас. Нет, паратгормон не всегда повышен на фоне дефицита витамина Д.
Витамин Д так быстро не мог повлиять на его уровень, скорее всего он у вас изначально был в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Откуда кальций тогда попадал в кровь ? Если витамин Д низкий , то и кальций не будет всасываться ? И кости ломило

Здравствуйте!
Я внимательно изучил приложенные вами файлы с результатами обследования.
В подобных ситуациях можно сделать вывод о том, что есть дефицит витамина Д и в таких случаях рекомендуют приём препаратов на основе колекальциферола (Аквадентрим/Вигантол/ДэТриферол/Дэтримакс) по 14-16 капель ежедневно утром сроком на 2 месяца. При повторном контроле 25-ОН (витамина D) рекомендуется отмена препаратов витамина Д за 2-3 дня до исследования крови.
По поводу ПТГ (паратгормона), он действительно будет подниматься на фоне дефицита витамина Д и такое состояние (если ПТГ будет выше нормы) носит название вторичного гиперпаратиреоза. Организм тем самым заставляет паратгормон доставать дополнительный кальций из основного депо - костей, чтобы восполнить в крови.
Уровень кальция с перерасчётом на альбумин составляет 2.09 ммоль/л, что является немного сниженным уровнем.
Боли в мышцах предположительно могут быть из-за этого, потому что кальций крайне необходим для мышечного сокращения.
Обычно в подобных случаях рекомендуется ежедневное, достаточное (около 1000 мг) потребление кальция (100 г нежирных молочных продуктов (молоко, кефир, йогурт, мороженное, творог) содержат 100-120 мг кальция, 100 г твёрдого сыра могут содержать до 1000 мг кальция, кальций также содержится в шпинате, брокколи, рыбных консервах с костями и продуктах, обогащённых кальцием (апельсиновый сок, каши – если указано, что про-дукт обогащён кальцием), при отсутствии должного по количеству поступления кальция с пищей рекомендовано добавление в рацион препаратов кальция карбоната/цитрата в дозировке 500 мг 1-2 раза в сутки во время обеда и ужина;
При компенсации витамина Д усваивание кальция с кишечника восстанавливается/нормализуется и паратгормон приходит в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так ПТГ в норме, почему он не поднялся с таким сильным диффецитом витамина Д ? Или за 4 дня мог уже опустится ? Так как кости ломило

Он быстро стабилизировался. Более высокий подъём наблюдается при тяжёлой гипокальциемии и часто при хронической болезни почек