Что делать,если у ребенка лимфоузел

У ребенка лимфоузел на шее с правой стороны.Была температура 37 и ребенок жалуется переодически на боли в голове.При обращении к врачу прописали: зодак,оралсепт,нурофен 3 раза в день,ингаверин 60 и синусефрин.После трех дней узел так и не уменьшился,а с другой стороны (с левой) нащупывается еще один маленький и еле ощутимый.Был сдан анализ крови-прикладываю.Может быть стоит что-то добавить из лекарств,т.к улучшения нет.

нет
9 лет
18 Февраля ·Просмотров: 101·Александр, Санкт-Петербург

Здравствуйте! Я врач-педиатр, постараюсь Вам помочь.
Пока анализ не прогрузился.
Лимфоузлы реагируют на любую вирусную инфекцию, а их уменьшение может занимать от 2недель, до нескольких месяцев. Не ожидайте, что они так скоро вернутся к нормальным размерам.

Принятый ответ

Добрый вечер!

По описанию и предоставленным анализам можно предположить, что у ребёнка вирусная инфекция.
В норме до пяти групп лимфоузлов могут увеличиваться на фоне вирусной инфекции. Они должны быть безболезненными при пальпации, мягкие и подвижные на ощупь. Обычно лимфоузлы приходят в норму через 1–2 недели.

В общем анализе крови данных за бактериальную инфекцию не выявлено. Лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ в норме, что говорит об отсутствии бактериального процесса.

Наблюдается повышение эритроцитов и гемоглобина, чаще всего причиной является недостаточное потребление жидкости.

Обычно в таких случаях приём антибиотика не показан, рекомендовано симптоматическое лечение:

Тёплое или прохладное питьё: вода, чай, компот, молоко.

Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.

Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.

Наблюдение за лимфоузлами: при их увеличении, резкой болезненности, покраснении кожи над лимфоузлом рекомендована консультация врача.

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Добрый день, понимаю ваше беспокойство касаемо здоровья вашего ребенка.
Лимфоузлы- неотъемлемая часть иммунной системы, и они часто реагируют на любое воспаление в организме (вирусное или бактериальное), могут восстанавливаться не сразу, а через 1-2 месяца. Главное наблюдать, чтобы кожа возле лимфоузла не была изменена (по цветы, температуре), при пальпации чтобы лимфоузел был безболезненный.
По анализу крови - воспалительных изменений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Лейкоциты не повышены.
Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальные препараты не показаны.
Описываете увеличение лимфоузла- это лимфаденит. Происходит из-за постоянного контакта с инфекциями. Может быть длительно, проходит в течение нескольких месяцев. Сейчас пока наблюдать,лечения лимфоузлов не показано. Главное, чтоб они были безболезненные,не было покраснения кожи в области узлов, подвижные под кожей. При появлении данных жалоб, болезненности, покраснения кожи и тд. рекомендуется сделать УЗИ лимфоузлов и сдать общий анализ крови повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Евгения Григорьевна, благодарю за ответ

Здравствуйте!

По результатам анализа крови можно предположить течение вирусной инфекции.

Лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне болезни и длительно сохраняться после.
Главное чтобы они были безболезненными, мягкой консистенции, не спаяны с окружающими тканями.

Лечение рекомендуется продолжить симптоматическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Дмитриевна, спасибо за ответ