Жжение , зуд, белые выделения
Добрый день! Появилось жжение и зуд на половых губах , ощущение припухлости . Белёсые выделения, не творожистые , запаха нет . Периодически страдаю бактериальным вагинозом ( раза 3 - 4 в год) . Прошу помочь с подбором препаратов . Будет ли эффективен Клиндацин свечи ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего это активация условно-патогенной флоры. Такие микроорганизмы могут присутствовать у женщин и в норме, но при снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков их количество значительно увеличивается и появляется дискомфорт.
Когда есть жалобы обычно сдают Фемофлор СКРИН - анализ помогает точно определить состав микрофлоры и подобрать лечение.
Если пока нет возможности сдать анализ, то да, можно рассмотреть препараты на основе клиндамицина, например:
- Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь, курсом 6 дней
После курса желательно восстановить баланс микрофлоры: Вагилак внутрь по 1 капсуле 2 раза в день, 10 дней.
Амина Хасановна, подскажите, пожалуйста, какой анализ лучше сдать Фемофлор Скрин 12 или Фемофлор 16? Я так поняла , что Фемофлор скрин еще и иппп выявляет
Да, принципиальная разница именно в том, что СКРИН включает в себя все 4 ИППП, Фемофлор 16 только один вид.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как правило для того, чтобы рекомендовать адекватную терапию, необходимо пройти обследование с целью уточнения диагноза.
Обычно целесообразно сдать фемофлор-скрин или флороценоз, по которым можно исключить инфекции, а также оценить рост микрофлоры влагалища.
Зуд, отёчность и белые выделения могут указывать в пользу вульвовагинального кандидоза.
Если нет возможности пройти обследование, то могут рассматриваться комбинированные препараты широкого спектра.
Например крем Клиндацин Б пролонг, в составе которого клиндамицин плюс бутоконазол- активный в отношении кандиды.
Согласно инструкции- его применяют по одной дозе 1 раз в сутки во влагалище на ночь, в течение 6 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Для бактериального вагиноза еще характерен неприятный рыбный запах, не отмечается?
А зуд больше характерен для вульвовагинального кандидоза, при нем не всегда могут быть творожные выделения.
Я так понимаю, вы знаете про анализ Фемофлор скрин/флороценоз, которые рекомендуют сдавать при симптомах вульвита и вагинита, чтобы точно понять что вызывает воспаление.
На данный момент, если точно исключаете инфекции передающиеся половым путем (хламидиоз, гонорею, микоплазму гениталиум, трихомониаз), то можно самостоятельно провести оценку выделений кольпо-тестом (pH-метрия влагалища), если среда щелочная (больше 5), то тогда обычно можно рассматривать клиндацин Б пролонг, вагинальный крем, по 1 аппликатуру на ночь, в течение 6 дней.
А если рН будет кислой, то возможно, причина в кандидозе
Принятый ответ
Добрый вечер, для эффективного лечения бактериального вагиноза рекомендуется сделать мазок на Фемофлор16 или прикрепить если есть. Причиной бактериального вагиноза является как правило анаэробная инфекция , она является у большинства условно патогенной инфекцией , но при превышении титра вызывает дискомфорт. Лечение конечно можно проводить местно , однако это как правило малоэффективно и часто сопровождается рецидивами. Рекомендуется прием антипротозойных препаратов- Метронидазол или Орнидазол по 500мг 2 раза в день -5 дней или один раз но 10 дней, и лечение рекомендуется проводить совместно с партнером, во время лечения ПЖ в презервативе до нормальных анализов, их контроль через 2 недели после лечения.
Принятый ответ
Наталья, доброго времени суток!
В такой ситуации рекомендуется пройти обследование Фемофлор- скрин, для выявления причины вышеуказанных жалоб, то есть кто явился возбудителем, бактерия и это бактериальный вагиноз, грибы, и это может говорить о молочнице, или же это смешанное нарушение микрофлоры. Так же по данному анализу исключаются инфекции, которые передаются путем, если ранее не сдавали.
Если подтверждённый по результатам обследования бактериальный вагиноз повторяется 3-4 раза в год, рекомендуется совместное лечение с половым партнёром, во избежание повторного возникновения данного нарушения микрофлоры влагалища.
Если же после совместного лечения с половым партнёром вновь возникают жалобы, тогда рекомендуется длительная противорецидивная терапия бактериального вагиноза в течение 6 месяцев, которая позволяет достичь стойкой ремиссии.
Наталья, скажите,пожалуйста, какие препараты ранее были использованы? Проходили ли лечение совместно с половым партнёром? Какие анализы сдавали?
Наталья Сергеевна, добрый день!
Клиндацин свечи и Вагилак использовала, партнеру лечение не назначалось , посоветуйте, пожалуйста, что нужно принимать ему . Последние анализы сдавала очень давно, около года назад.
Наталья, мои рекомендации остаются прежними. Скажите, пожалуйста, был ли эффект от проводимого лечения? Сколько длилась ремиссия, то есть не беспокоили жалобы? Партнёрам обычно рекомендуется консультация уролога или андролога, при отсутствии противопоказаний партнёрам Метронидазол по 500 мг утро, вечер в течение 7 дней.
Наталья Сергеевна, жалобы не беспокоили , примерно, пол года
Наталья, тогда в такой ситуации, если нет возможности пройти обследование, то можно повторить данный курс при отсутствии противопоказаний и параллельно провести лечение партнёра.
Обычно рекомендуется в такой ситуации Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь вагинально 6 дней, далее лактобактерии, для поддержания здоровой флоры, например, Вагилак Проледи, по 1 капсуле пить, путём проглатывания капсулы в течение 2х недель, не вагинально, так как вагинальные формы лактобактерий могут провоцировать обострение молочницы и бактериального вагиноза. На момент лечения половой покой, в менструации перерыв.
Если же вновь вышеуказанные жалобы возвращаются, тогда целесообразно рассмотреть длительную противопецидивную терапию на срок 6 месяцев при подтвержденом бактериальном вагинозе.
Наталья Сергеевна, подскажите, пожалуйста, какой анализ лучше сдать Фемофлор Скрин 12 или Фемофлор 16? Я так поняла , что Фемофлор скрин еще и иппп выявляет
Наталья, если исключены ЗППП, то можно сдавать Флороценоз или Фемофлор- 16.
Наталья Сергеевна, а если нет то лучше Фемофлор скрин 12, верно?
Наталья, в Фемофлор- 12 так же как и Фемофлор- скрин входят ЗППП., можно Фемофлор-12 сдать.
Наталья Сергеевна, фемофлор из влагалища или цервикального канала?