Красные пятна на большом пальце ноги

Женщина 94 года. Появились красные пятна на большом пальце ноги (только на одном). 2 недели назад ставили систему для коррекции ногтя (вдруг это как-то связано). На другой ноге трофическая язва (вдруг тоже есть какая-то связь). УЗИ вен прилагаю. Принимает на постоянной основе с июня 2025 следующие лекарства: Утром Рибоксин, Бисопролол 7.5, после еды Верошпирон 25 + Диувер 5 В обед Предуктал 80 Вечером Ривароксия 7,5 мг и Валериана 2 таблетки 2 дня из-за зуда принимает Зодак. Не смотря на это палец чешется и болит. Первое фото сделано вчера утром, остальные сделаны сегодня вечером. Очевидна динамика увеличения количества пятен.

Гипотония. Признак ГЛЖ. БПВЛНПГ.
94 года
18 Февраля ·Просмотров: 460·Алена, Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Это может быть токсико-аллергической реакцией или проявлением трофической экземы.
Расскажите пожалуйста подробнее о этих высыпаниях, сколько дней существуют? Есть ли зуд или боль?
Нить на ногте из какого материала?

Екатерина Витальевна, первые высыпания появились 5 дней назад. При нажатии на них боли нет, болит сам палец, где вросший ноготь. Зуд есть. Материал нити нам не известен. Но, система установлена 2-ой раз. Кроме этого на другой ноге стоит такая же система. Там высыпаний нет. Из-за возраста (94 года) есть повышенная чувствительности на коже. Болевые ощущение при прикосновении.

Учитывая зуд возможно все таки трофическая экзема.
Наружно можно добавить акридерм гк или тридерм 2 раза в день 7-14 дней, далее заменить на гепариновую мазь 2 раза в день 14 дней, возвышенное положение для ног помогает.
По хорошему еще нужно сдать общий анализ крови и коагулограмму, при нарастании боли обязательно консультация хирурга.

Екатерина Витальевна, прикрепила свежие анализы.

У пациента есть заболевание почек? Есть значимое повышение мочевины и креатинина, что говорит о почечной недостаточности, также повышена мочевая кислота, что может указывать на наличие подагры. Необходимо сдать общий анализ мочи, провести узи и/или рентген пальца, узи почек.

Здравствуйте. Ознакомилась с фото , можно предположить о проявлении трофической экземы. Рекомендовано наносить акридерм гк или тридерм 2 р в день 10-14 дней , далее троксерутин или гепариновую мазь 2 и в день 1 месяц. Если динамики не будет тогда очный осмотр у хирурга
Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото все таки высыпания геморрагического характера.
Болезненность может быть в таком возрасте из за истончения и чувствительности кожи.
Вероятнее всего связано с приёмом ривароксия и каким то воздействием извне.
Может зуд?
Обратите внимание на высокий креатинин.
При почечной недостаточности препараты, разжижающие кровь обладают большими побочными эффектами.
Местно можно использовать гель троксерутин.
От зуда Циндол, болтушку, она обладает отвлекающим действием

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления экземы.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Можно обрабатывать очаги высыпаний раствором Фукорцин наружно 2 раза в день, 2 недели, чтобы подсушить.
Рекомендуется использование средств для увлажнения кожи в виде кремов с мочевиной, эмолентов, топикрем, Липобейз.
Избегать контакта с грязью, химическими веществами, моющими средствами и т.д.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение терапевта, дерматолога, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Алена, здравствуйте!
Таким образом может проявляться герпес. Возникает на фоне снижения иммунитета, переохлаждения, стресса.
Рекомендуется:
1. Валацикловир по 500 мг 2р в день 7дней
2. мазь Герпферон 3р в день 7 дней.
3. Минимизировать контакт с водой.
4. Не тереть, покой ноге.
5. Если беспокоит боль - Ибуфен 400 мг или Нимесил по 1 пакетику при необходимости.
При зуде - Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.