Консультация гастроэнтеролога /

Сколько можно пит де нол — вопрос №2052896

У меня поверхностный гастрит, иногда обостряется и начинает тошнить (без рвоты, вздутия, боли). Возможно еще и действие квинсенты дает о себе знать. Единственное что спасает от рвотного рефлекса - де нол, пью не постоянно, а когда обострения, один раз в неделю, например. Можно ли его так принимать? Знаю, что нельзя дольше двух месяцев пить его, но получается, что использую его на постоянной основе, хоть и не каждый день. Другие средства вроде пепсана, фосфалюгеля, омеза от тошноты мне не помогают. Пью два таблетки за раз (гастроэнтеролог назначал по 2таб 2 раза в день)
Гастроскопию делала год назад, сейчас повторить не могу так как недавно пила де нол, по узи брюшной полости только умеренные дифузные изменения в печени и поджелудочной.
Вес 80кг

Возраст: 30

Хронические болезни: Инсулинорезистентность

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Чтобы был эффект от денола , то его назначают курсом по 2 табл 2 раза в день за 45 мин до еды на 14–28 дней .
Так как у него накапливающий эффект .
Принимать его 1-2 раза в неделю , такой схемы лечения нет .
Что у вас по Фгдс и узи ?
Клиент
Екатерина Андреевна, я знаю что такой схемы нет, я его пью так потому что он помогает мне от тошноты, она проходит через минут 20-30 после приема. узи 2 недели назад - только умеренные дифузные изменения в печени и поджелудочной. По гастро - год назад поверхностный гастрит, повторить не могу тк периодически пью де нол … это все указано в вопросе.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Получается причины тошноты у вас не выяснена , так как изменения которые Вы указали по обследованиям не дают такие изменения .
Если денол принимаете эпизодически , то это не является противопоказанием для прохождения Фгдс, тем более если симптомы часто повторяются .
Клиент
Екатерина Андреевна, мне сказали что тошнота от поверхностного гастрита после обследования. Пропила курс де нола месяц тогда и забыла про тошноту на несколько месяцев. Сейчас эпизодически бывает тошнота. После де нола можно идти на гастроскопию? Мне врач говорила что надо 2 месяца ждать иначе ничего не будет видно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поверхностный гастрит такие симптомы давать не будет , если есть нарушение моторной функции , рефлюксы то да .
При сохранение симптомов мы не ждем 2 месяца , чтобы посмотреть состояние слизистой и оценить рефлюксы .
Клиент
Екатерина Андреевна, рефлексы и моторику оценивают на гастроскопии или мне еще что-то надо сдать будет? моторика может быть нарушена изза семаглудита, отменить совсем его не могу из-за инсулинорезистентности, назначает эндокринолог
Гастроэнтеролог, Терапевт
Так же можно сделать суточную ph метрию или рентген желудка и пищевода с контрастом в позе трандеоенбурга . По этим обследованием оцениваем рефлексы и моторную функцию .
У данного препарата основное побочное действие это боли в животе , тошнота или рвота .
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла, пойду тогда на обследование, вчера таблетку выпила де нола, лучше подождать неделю перед гастроскопией?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , одна таблетка картину не изменит , если действительно есть нарушения .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Денол принимается курсами, до 1,5 месяцев. Режима по требованию у данного препарата нет. Основным показанием для назначения данного препарата являются эрозивно - язвенные процессы в желудке и ДПК, а так же эрадикационная терапия инфекции хеликобактер пилори.