Родинка изменила свой цвет
22.10.2025 задела родинку бритвой, было небольшое покраснение,обработала перекисью сразу,немного поболело но прошло,после этого ничего не беспокоило, потом стала замечать что она чешется переодически, иногда очень иногда нет , но я не трогаю её могу только вокруг.14.12.2025 была у доктора она проверяла мои родинки , сказала страшных опасных нет , но планово можно удалить.фото заключения прилагаю. Но вот сегодня в очередной раз почувствовала что снова чешется решила глянуть а она как бы поменяла свой цвет и там где коричневое было , оно отпало…исчезло , скажите это очень опасно , нужно бежать в больницу снова проверять , почему в промежутке было все хорошо а сейчас она отпала и можно ли заработать таким образом рак ? Первое фото день травматизации22.10.2025, второе фото от 14.11.2025 и третье фото сейчас 18.02.2027
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи.
Имеется доброкачественный меланоцитарный невус, который не озлакочествляется самостоятельно или после травматизации.
Если вы запланировали удаление данного невуса, то в плановом порядке можно обратиться к хирургу для удаления скальпелем, с последующим гистологическим исследованием.
Александра Александровна, поняла , прикрепила ещё одно фото не понятно родинка это или нет может ещё её посмотреть ?
Принятый ответ
Да, это так же доброкачественный меланоцитарный невус.
Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать внутридермальному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Внутридермальные невусы не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Это самые безобидные невусы
Внутридермальными они называются потому что клетки, из которых они состоят - меланоциты - содержатся в дерме - в сосочковом и сетчатом слое
Никакой опасности и онкологических рисков в текущей ситуации нет
Владислав, поняла , прикрепила ещё одно фото не понятно родинка это или нет может ещё её посмотреть ?
Принятый ответ
визуально признаки невуса
Здравствуйте
После травматизации невуса возможно образование корочки, изменение цвета и частичное отслоение поверхностного пигментированного слоя это типичная посттравматическая реакция кожи и само по себе не говорит о злокачественном процессе. Механическое повреждение невуса не вызывает рак. Если невус доставляет дискомфорт то в такой ситуации его можно удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.
Рустам Гамирович, поняла , прикрепила ещё одно фото не понятно родинка это или нет может ещё её посмотреть ?
Принятый ответ
По фото доброкачественный меланоцитарный невус
Здравствуйте. По фото и это выглядит как доброкачественный меланоцитарный невус с посттравматическими изменениями после пореза. При травме часто образуется корочка, меняется цвет поверхностного слоя, и его частичное отпадение, это типичная реакция заживления кожи, а не признак рака.
Механическая травма невуса не приводит к развитию меланомы, и периодический зуд также возможен на фоне заживления и раздражения кожи. Обычно в такой ситуации рекомендуют плановое наблюдение у дерматолога; если невус продолжает беспокоить или расположен в зоне постоянной травмы, обсуждают его плановое удаление с гистологическим исследованием. Срочности и признаков онкологической опасности по представленным данным нет.
Алексей Андреевич, поняла , прикрепила ещё одно фото не понятно родинка это или нет может ещё её посмотреть ?
Здравствуйте
На фото признаки совершенно доброкачественного дермального меланоцитарного невуса(папилломатозного).
Такие невусы никогда не озлокачествляются , даже на фоне травматизации.
Изменение пигмента может быть связано с нарушением трофики невуса вследствие травматизации, гормональными изменениями.
Абсолютных показаний к проведению удаления невуса нет,злокачественным он не станет
Здравствуйте, это доброкачественный меланоцитарный невус, в онкологию не переходит, но если травмируется регулярно, то стоит его удалить для избежания присоединения бактериальной инфекции. Удаляет хирург, планово.