Образование на ноге

Подскажите, пожалуйста. Несколько лет образование на ноге. Не знаю,может с рождения имеется. Не помню точно. Подскажите , требуется онко настороженность? Не беспокоит. Не болит не чешется

39 лет
19 Февраля ·Просмотров: 38·Татьяна, Томск

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие дерматофибромы
Страшного ничего нет, как правило данное образование появляется при периодическом трении данной области. Является доброкачественным и как правило не перерождается

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявление дерматофибромы. Это доброкачественное образование.
Причины: образуется на местах укусов насекомых, травматизации тканей и т.д.
Для уточнения обратитесь к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
Признаков ЗНО нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественная дерматофиброма, визуально не подозрительная, настороженности обычно не требует.

В подобных случаях обычно рекомендуют для уточнения осмотр через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Этг может быть дерматофибромой или невусом, в обоих случаях образования доброкачественные, опасности не представляют.
Рекомендуется очно планово показаться врачу-дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования и уточнения деталей.
Избегать трения, травматизации.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна !
Ознакомилась с вашими жалобами и фото.
Вероятно признаки развития дерматофибромы -доброкачественное образование .
Внешне спокойное , без признаков воспаления не и атипии
Рекомендуется раз в год проходить дерматоскопию , беречь от прямых солнечных лучей , не травмировать
Если имеется дискомфорт- можно удалить данное образование , но может остаться маленький рубец на месте удаления
Здоровья!

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями.

На фото наиболее вероятно представлена дерматофиброма, это доброкачественное образование, опасности обычно не представляет.

Однако в виду не очень четкой фотографии,мнение неоднозначное и наиболее эффективным может оказаться очный прием дерматолога с проведением дерматоскопии( осмотр под многократным увеличением с возможностью рассмотреть структуры и более точно верифицировать то есть определить что это за образование)

Будьте здоровы!