Рецедивирующее носовое кровотечение

Здравствуйте! Ребенку 2, 4, в конце декабря/ начале января сильно переболели всей семьёй. И вот 12 января ребенок утром проснулся, почухала нос и из левой ноздри пошла кровь. В этот же день ночью,во сне снова почухала нос и снова из этой ноздри случилось кровотечение уже обильнее,чем утром. На следующей день поехали к Лору. Назначение лечения прилагаю фото. Сдали оак фото тоже прилагаю. Все указания выполняли,но вот 27 января во сне ребенок снова потерла нос и опять вышло немного крови. Снова поехали к Лору, сказали,что страшного ничего нет, ослабленные сосуды,так бывает и больше приезжать не нужно. Снова туалет носа проводим только облепиховым маслом. Но вот вчера, я проводила туалет носа смоченным в масло спонжиком и видимо снова задела тот сосудик, опять пошла кровь. Все всегда из левой ноздри. Я не знаю,что делать, облепиха ведь не панацея да и хочется помочь ребенку. Еще могу отметить,что ребенок очень часто норовит почухать нос,глаза, уши, особенно нос.но у нас сейчас ещё лезут крайние моляры,внизу один почти прорезался, второй лезет, в верху ещё нет. В целом ребенок активный, весёлый. Подскажите, пожалуйста что делать.спасибо!

Нет
31 год
19 Февраля ·Просмотров: 230·Анонимный пользователь

Здравствуйте! В приложенном анализе крови, воспалительных изменений не выявлено, уровень тромбоцитов ( один из элементов кроветворения), в норме.
Повторяющиеся носовые кровотечения, если со стороны ЛОР-врача патологий выявлено не было, то для оценки всей системы кроветворения, обычно требуется сдача коагулограммы ( кровь на свертывание), чтобы исключить непосредственно гематологические проблемы.

Здравствуйте! Спасибо! А какие гематологические проблемы могут быть? И чем сейчас можно помочь ребёнку? Можно ли применять Аскорутин для укрепления сосудистой стенки?

Нарушения свертывания могут быть. Аскорутин не используется у таких маленьких деток. Очень важно поддерживать влажный 50-70% и прохладный 18-22гр микроклимат дома; регулярно увлажнять слизистую солевыми растворами ( аквалор/аквамарис). Поддержание климата- самая важная профилактика спонтанных носовых кровотечений, если с коагулограммой все в порядке. А вот масла, как правило не используются, так как нарушают нормальную работу эпителия носика.

Стараемся поддерживать влажность и температуру, увлажнитель работает круглосуточно. На улице каждый день тоже разная погода,то плюс,то минус большой, ветра, мне кажется это тоже влияет

Да, конечно, мороз/ ветер также влияют, особенно если кровит один и тот же сосудик

Да, именно из одной ноздри наблюдается это и только после механического воздействия, как посещает носик. Раньше мы и с насморком таким не сталкивались, как в этот раз ребенок переболел. Ещё и зубы видно тревожат.

Принятый ответ

Здравствуйте

В общем анализе патологических отклонений не обнаружили
Обычно в таких случаях говорят о повышенной ломкости сосудов, которая возможна по разным причинам, это и вирусные инфекции, аллергическая реакция, обильный рост патогенной флоры, сухой и жаркий воздух дома

С целью заживления и увлажнения слизистой рекомендуют применять аквамарис плюс 3 раза в день длительно. Масла в нос не рекомендуют использовать, так как они склеивают реснички эпителия из-за чего нарушается функция полости носа.

Если кровотечение продолжается, то рекомендуют прижечь причинный сосуд у Лор-врача

Нет ли образования сухих корочек в носу? Нет ли частого чихания?

Здравствуйте! Спасибо! Сухие корочки были, но потом не знаю как правильно объяснить появились мягкие козявочки, нос часто чешет,но не чихает часто. Увлажнитель работает круглосуточно. Лезут зубы,видимо из-за этого беспокоит ее.

Можно ли Аскорутин давать?

Аскорутин не используется для укрепления сосудистой стенки полости носа, у этого препарата другие показания.

Учитывая зуд в носу и корочки в таких случаях исключают аллергическую реакцию (для этого сдают риноцитограмму, это мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов) и исключают рост золотистого стафилококка, который вызывает образование корочек (для его диагностики сдают мазок из носа на флору)

Спасибо! А спрей не будет дополнительно травмировать сосуд кровоточащий? Ну струйкой повреждать?

Нет, там распыление достаточно мягкое

А облепиховым маслом мы не могли усугубить ситуацию? Возможно она вызывает дискомфорт у ребенка? Ведь применяли мы длительно, теперь переживаю

Усугубить ситуацию именно по кровотечению навряд ли. Но масла в нос не используют, так как склеиваются реснички эпителия

А что в нашем случае, после лечения нужно использовать для ежедневного ухода за слизистой носа,чтобы не повреждать ничего? И если образуются единичные козявки, корочки, как правильно их убирать и чем? Опять же, чтобы не травмировать сосуды.

В зимнее время поддержка микроклимата и аквамарис плюс, он подходит для длительного применения

Спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте, кровотечения, образования корок могут возникать на фоне истончения ,травматизации слизистой и сосудов . С целью диагностики может быть назначен посев на флору из носа, риноцитограмма ( если имеются признаки аллергического процесса) . Как правило в таких случаях на очном осмотре может быть рекомендовано использовать для носа изотонический р-м морской воды (аквамарис плюс например) , в преддверие носа заживляющую мазь ( метилурациловая) 1-2 р/д . Также рекомендуется соблюдать дома влажность 40-60%, исключить механическое воздействие на нос. Если жалобы сохраняются, то рекомендуется обратиться к лор-врачу детского отделения

Большое спасибо! А вместо Метилурацила можно использовать Левомеколь? Ещё один из врачей рекомендовал Аскорутин,по одной четвертой таблетки три раза в день,что скажете? А с результатами посевов к лор врачу ведь обращаться? Ещё может ли влиять на нос частая перемена погоды? У нас день плюс, день минус на улице и в этом году сильные морозы не характерные для нашего региона. А ещё, скажите пожалуйста, спрей аквамарис ,если брызгать ,не будет повреждать сосудик дополнительно?

Перемена влажности, температуры воздуха может влиять. Аскорутин детям как правило не используется . Орошение морской водой наоборот должно оказывать благоприятное воздействие если без давления поток. Левомеколь не рекомендуется использовать для полости носа . С посевом обращаться к лор-врачу

Большое спасибо! А что скажете на счет прижигания сосуда?

Принятый ответ

Это делается когда имеется чётко видимый 1-2 сосуда, которые дают кровотечение

Спасибо! А что в нашем случае, после лечения нужно использовать для ежедневного ухода за слизистой носа,чтобы не повреждать ничего? И если образуются единичные козявки, корочки, как правильно их убирать и чем? Опять же, чтобы не травмировать сосуды.

Здравствуйте. В таких случаях смотрят ещё и коагулограмму. При длительном использовании масла начинает давать обратный эффект. Поэтому используется мазь, например, метилурацил, пальцем смазывается полость носа 2 раза в день. Из педиатром решается вопрос о приеме аскорутин два раза в день в течение двух недель. Обычно при его использовании сосудистая стенка укрепляется. Также важно следить, чтобы ребёнок не срывал корочки в полости носа.

Спасибо! Педиатр и говорил о Аскорутине,что по одной четвертой таблетки можно пить . С эти и проблема, она с самого начала прорезывания зубов,когда они лезут чешет нос, глаза и уши, а корочки когда образуются ей мешают видно и она тоже всегда норовит их почесать.ночью особенно сложно это контролировать, стараюсь не спать,следить

При использовании метилурациловой мази корок становится значительно меньше уже за пару дней

Спасибо! А после Метилурацила,курса лечения,что использовать для ежедневного ухода и как правильно убирать корочки или козявки,если они будут, чтобы не травмировать?

Принятый ответ

Корочки должны уйти полностью, если снова начнут образовываться, значит сухой воздух. Тогда помимо увлажнение воздуха курс мазью повторяется. Также на ежедневной основе может использоваться аквамарис плюсом, например он с дексапантенолом

Большое спасибо!

Здравствуйте
На фоне воспаления может быть повышенная ломкость сосудов полости носа – что является причиной кровотечения
Также кровотечение может быть на фоне сухости слизистой оболочки в полости носа

Масло в нос использовать не рекомендовано, так как оно может приводить к атрофии ресничек эпителия полости носа и снижению защитный функции

В такой ситуации может быть рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Орошать нос Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка

Большое спасибо! Да я понимаю за масло, знала - не использовала бы.

Принятый ответ

Корочки самостоятельно убирать не надо, там можно травмировать слизистую оболочку, в такой ситуации рекомендовано увлажнять слизистую оболочку полости носа с помощью солевого раствора – аквамарис плюс 3-4 раза в день

Спасибо большое!