Не могу понять, что за царапина и что делать дальше
Здравствуйте. Вчера, около обеда, гуляла по водоëму. Что-то кольнуло в ногу, подумала, что что-то летающее укусило, посмотрела на штанину, как-будто ветка внутри штанины была, я начала трясти ногу. Ничего толком не поняла. Но и не посмотрела что там. Штаны были очень широкие, но если был бы зверь, я бы наверно увидела, это я себя успокаиваю. Вечером около 23:00 начала чесаться ранка. Там была корка, я её оторвала, пошла кровь, обработала ранку. Поехала в травмпункт, мне сказали ничего страшного. В другом сказали сделать прививку от столбняка и можно на всякий случай от бешенства. Но также сказали, что если это животное поцарапало, то рана от большого когтя, и я не могла его не увидеть. Хотела сделать прививку от столбняка, но сказали подождать дней 7. Я только переболела острым бронхитом. Иммунитет ослаблен. Муж говорит, что рана была уже. На днях моя кошка напала на меня, что-то ей приснилось. Спину расцарапала, могла и ногу конечно, не знаю... Что мне делать? Может можно какие-то анализы, пробы сдать, чтобы посмотреть, есть ли воспаление.
Здравствуйте!
Если раньше были прививки то действительно можно подождать несколько дней и сделать прививки от столбняка.
Нельзя не заметить чтобы укусило животное, соответственно прививки от бешенства не рекомендуется делать.
Анализы сдавать не требуется, вполне достаточно обработки раны
Здравствуйте! По предоставленной информации имеется тиоретический риск по столбняку, так как любая нестерильная рана несет риски по столб. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют , если вы привиты от столбняка и от последней прививки прошло более 10 лет, рекомендуют очно обратиться в травмпункт по месту жительства и привиться от столбняку. По бешенству данная ситуация риска с большой вероятностью не имеет, так как не было замечено животное, сам укус, оцарапывание очень болезненный его нельзя не почувствовать,В подобных ситуациях рекомендуют продолжить наблюдение за раной при ухудшении ее самочувствия рекомендуют очно обратиться к хирургу для осмотра и при необходимости коррекции лечения.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что целесообразна только профилактика столбняка, так как явного контакта с животным не было
Здравствуйте. По фото рано не похоже на вчерашнюю, больше данных что ей несколько дней. Не заметить животные невозможно, так что вакцинация от бешенства и подобных ситуациях не имеет смысла. Что касается столбняка, любая рана вне стерильных условиях это показания для вакцинации, если она не проводилась за последние пять лет
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова нина владиславовна.
По описанной ситуации показаний для проведения вакцинации от бешенства нет. Не заметить контакт с животным нельзя.
По поводу столбняка прививку нужно сделать, тем более что были царапины, нанесенные домашней кошкой.