Цикл 50 дней и месячные 14 дней с огромными сгустками

Доброго дня! Мне 23 года, беременность исключена. Обычный цикл длится ~28 дней, месячные 5 дней. 14 июля у меня закончились месячные, далее следующие начались уже только 30 августа. Продлились сначала более менее умеренно с 1 сентября по 7 сентября включительно и постепенно сошли на нет. Далее 9 сентября снова пошла кровь с большими сгустками крови, все так же более менее умеренно, прокладка большая заполнялась часов за 4-5, но очень беспокоили сгустки, которые буквально вываливались при походе в туалет. 11 сентября я обратилась к гинекологу, врач назначила транексамовую кислоту 1000мг 3р/д на 4 дня и настойку водяного перца. К 14 сентября кровь сошла на нет, получилось сделать УЗИ, так же сдала ОАК, С-реактивный белок, гормоны. Сейчас 16-17 сентября есть немного коричневатых полупрозрачных выделений, немного красных, был малюсенький сгусток. До этого был очень сильный стресс, потом числа с 18 августа и до ~7 сентября проболела (гайморит,ангина), принимала антибиотик амоксиклав 1000мг 2р/д с 28 августа по 6 сентября. Помогите разобраться, что это вообще такое, какие анализы сдать, что предпринять? Все сделанные анализы и узи прилагаю Спасибо!

23 года
Вчера в 17:41·Просмотров: 69·Анастасия, Москва

Здравствуйте🌹
По описанию-это аномальное маточное кровотечение: цикл удлинился примерно до 47-50 дней, а кровянистые выделения продолжались около двух недель, с повторным усилением и крупными сгустками. Такое состояние требует выяснения причины, даже если сейчас кровь практически прекратилась.
Наиболее вероятная причина - нарушение овуляции. После длительной задержки эндометрий продолжает расти,затем отторгается неравномерно, вызывая затяжное кровотечение со сгустками. Стресс и перенесённая инфекция могли также повлиять на овуляцию.
По УЗИ эндометрий 7,8 мм, структура однородная, полипов и других образований в полости матки не выявлено. Но это уже после эпизодов кровотечения, исключили органические причины кровотечения.
Обращает внимание большое количество мелких фолликулов: до 24 справа и до 20 слева. В сочетании с удлинением цикла и повышением общего тестостерона это повод задуматься в сторону синдрома поликистозных яичников.

Общий анализ крови без признаков выраженной воспалительной реакции. Выявлены признаки железодефицита, они могут быть следствием продолжительной кровопотери. Было бы неплохо принимать препараты железа, н/п, сорбифер дурулес по 1 т 2 раза в день через день, не запивать чаем, кофе, магнием, кальцием, молочными продуктами. Но первостепенно остановить кровотечение!
Важно: если беременность исключена только по обстоятельствам, а не тестом, желательно проверить кровь на ХГЧ.
Для уточнения повышенного тестостерона могут потребоваться повторное исследование общего тестостерона на 2-5 день МЦ совместно с ГСПГ и расчёт свободного тестостерона.

Если прокладка промокает за час в теч-е 2 часов подряд, появляются выраженная слабость, головокружение, обморок или сильная боль - вызывать СМП.
Здоровья вам🌹

Здравствуйте!
В вашей ситуации менструальный цикл в конце августа пришел после задержки цикла. Задержка цикла могла быть обусловлена овуляторной дисфункцией в предыдущем цикле, на фоне ановуляторного цикла более длительная стимуляция эндометрия эстрогеном привела к избыточной пролиферации эндометрия и такому нарушению цикла в виде межменструальных кровянистых выделений.
Учитывая, что по результату узи и анализов на гормоны не выявлено значимых отклонений, данное нарушение цикла носит временный характер.
Для регуляции ритма менструации вы можете использовать растительный комплекс Маббель цикл по 2 таб в день 3 мес и регулирующий гемостаз комплекс Фоксиджен по 1 таб 2 раза вдень 2 мес.

По имеющимся данным, эпизод наиболее вероятно соответствует аномальному маточному кровотечению после задержки овуляции или цикла без овуляции, что могло быть спровоцировано выраженным стрессом и перенесённой инфекцией.

УЗИ не выявило структурной причины кровотечения: полость матки не расширена, эндометрий однородный 7,8 мм без полипа или другого образования, матка без значимых изменений, яичники категории O-RADS 1.

Мультифолликулярное строение яичников само по себе не означает СПКЯ, особенно при обычно регулярном цикле, а единичный эпизод удлинения цикла после болезни для этого недостаточен.

ФСГ 7,24, эстрадиол 33, ТТГ 2,64 и пролактин 17,97 без значимых отклонений; прогестерон 0,20 лишь показывает отсутствие лютеиновой фазы в момент анализа и при нарушенном цикле не позволяет судить о постоянном отсутствии овуляции.

Тестостерон 0,923 нг/мл превышает границу лаборатории всего на 0,003, при нормальных ДГЭА-S и 17-ОН-прогестероне такое минимальное отклонение само по себе клинического значения практически не имеет и не подтверждает гиперандрогению.

ОАК не показывает анемии - гемоглобин 124 г/л, однако сниженные MCH, MCHC и цветовой показатель могут соответствовать начинающемуся дефициту железа, поэтому целесообразно определить ферритин, а при пограничном результате - насыщение трансферрина железом.

СОЭ и С-реактивный белок нормальные, поэтому данных за выраженный системный воспалительный процесс нет; амоксициллин/клавуланат сам по себе не является типичной причиной такого кровотечения, тогда как болезнь и стресс действительно могут временно нарушать овуляцию.

Небольшие коричневатые выделения после прекращения обильного кровотечения могут быть остаточным выделением старой крови; повторять сейчас расширенную гормональную панель или УЗИ без нового усиления кровотечения обычно не требуется, разумно оценить характер следующих 2-3 циклов.

Транексамовая кислота используется для кратковременного уменьшения обильного маточного кровотечения, тогда как убедительных данных об эффективности настойки водяного перца нет; при повторном обильном кровотечении, заполнении большой прокладки примерно за час несколько часов подряд, выраженной слабости, головокружении или обмороке требуется неотложная оценка.

Здравствуйте !
Описанная ситуация с длительной задержкой менструации, сменившейся обильным кровотечением со сгустками, представляет собой дисфункциональное маточное кровотечение которое развилось как классическая реакция репродуктивной системы на тяжелый сочетанный стресс. Сильный психоэмоциональный стресс в комбинации с тяжелым физическим истощением из-за болезней и приемом высокой дозы антибиотика Амоксиклава временно заблокировал правильную работу гипоталамо-гипофизарной системы, в результате чего в августе не произошла овуляция. Из-за отсутствия овуляции матка долгое время находилась под влиянием только одного гормона эстрогена, что привело к избыточному разрастанию слизистой оболочки (эндометрия); когда этот массивный слой начал неравномерно и затяжно отторгаться, возникли обильные выделения и крупные сгустки. Транексамовая кислота в дозировке 1000 мг 3 раза в день это грамотная и эффективная первая помощь, которая помогла купировать острое кровотечение, а текущие мажущие коричневые или скудные красные выделения являются закономерным «хвостом» процесса очищения полости матки. Чтобы окончательно разобраться в ситуации и исключить органические патологии (например, гиперплазию эндометрия или полипы, которые могли сформироваться на этом фоне), необходимо оценить уровень гемоглобина и ферритина в общем анализе крови для исключения скрытой анемии после кровопотери, а также сдать базовый профиль гормонов (ТТГ, Пролактин, Прогестерон) в зависимости от характера вашего следующего цикла. Каких-то экстренных мер сейчас принимать не нужно, организм постепенно восстанавливается.