Назначение по результатам анализа

Здравствуйте, беременность 22 и 5 недель Возраст 40 лет, врач который ведёт беременность сказала пропить метронидазол в идеале от гарденелы, и антибиотик азитромицин от уреаплазмы, обнаружены они были в январе результат прикреплю, я повторно сдала мазок пцр в феврале, обнаружены только гарденелла, подскажите чем лечить? Установлен пессарий с 23 января, выделения стали большие жидкие как почти вода, в течении дня не постоянные

Киста и камень почки, миопия слабой степени
40 лет
19 Февраля ·Просмотров: 57·Надежда, Фролово

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации гарднерелла- это условно патогенные микрофлора. В норме живёт во влагалище. Ориентируемся на ваше жалобы. Есть ли у вас жалобы?. Если жалобы есть, значит можно курс клиндамицин пролонг во влагалище шесть дней. По окончанию лечения пробиотики внутренним не менее 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Алексеевна, подскажите пожалуйста титр 10.6 по гарденкле опасно для ребенка? Результаты прикрепила за январь и февраль

Принятый ответ

Это высокий титр
Подтому лечение лучше пройти
Чтобы снизить риски воспаления и предотвратить угрожающее состояниеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!

Гарднерелла -это условно-патогенная микрофлора влагалища ,которая присутствует в организме в норме. Влагалище нестерильно и представлено более 300 различными микроорганизмами .Это не половые инфекции,которые нельзя игнорировать.

Однако ,При превышении количества условных патогенов ,над нормальной микрофлорой (полезными лактобактериями), и присутствии жалоб на зуд ,выделения ,жжение - требуется лечение.

Обычно достаточно только местных препаратов ,например ,клиндацин вагинально 6 дней .
Антибиотики внутрь обычно не рекомендуются

Здравствуйте, данные микроорганизмы являются условно-патогенной микрофлорой и в норме они могут присутствовать в половых путях. И не требуют проведения терапии при отсутствии жалоб. Выделения во время беременности практически всегда увеличиваются, но если нет зуда, неприятного запаха, то это не указывает на наличие воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Федоровна, скажите пожалуйста при лечении клиндацином, утрожестан 200 пить , ставить нельзя? У меня ИЦН, стоит пессарий, ставлю утрожестан 200 на ночь

Принятый ответ

Надежда, нет, препараты прогестерона рекомендуется также применять вагинально, просто рекомендовано делать разницу в их поменении в течение 2-3 часов

Здравствуйте,Надежда.
Гарднерелла является условно-патогенной флорой,которая в норме может быть во влагалище.
Если есть возможность прикрепите результаты пцр.
А так при наличии жалоб и других факторов,то в этом случае назначается местно вагинально клиндацин 6 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Жала Фахраддиновна, результаты прикрепила

Надежда,посмотрела.достаточно будет клиндацина

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Жала Фахраддиновна, спасибо большое, успокоили

Принятый ответ

Рада была вам помочь,легкой вам беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но наличия данных микроорганизмов, которые являются условно- патогенной микрофлорой, без жалоб ( на зуд, жжение и выделения), даже с учетом беременности и наличия пессария не являются показанием к назначению лечения, тем более АБ терапии.
Если же жалобы есть, то рекомендуется местное лечение Клиндацин Б пролонгом в течении 6 дней.
Наличие выделений нормально при установление пессария, так как своеобразная реакция микрофлоры на инородное тело, плюс они скапливаются в заднем своде и периодически выделяются.