Киста яичника
В октябре 2025 дочери (14 лет) на узи обнаружили кисту правого яичника. Сначала несколько гинекологов сказали, что должна пройти сама. 2 месяца наблюдали ничего не изменилось. С декабря выписали принимать дюфастон с 14-25 день цикла. За 3 месяца никакой динамики. Прилагаю узи от декабря месяца, но на сегодняшний день все так и сохраняется. Подскажите, что еще можно сделать или только хирургически убирать?
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации если киста никак не изменяется, на протяжении длительного времени, в подобных случаях такая киста не является функциональной. Все зависит от размеров. Если киста более 6 см она подлежит удалению.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для резекции яичника у подростка должны быть очень веские основания. В данном случае их нет.
Киста крупная, но она не растет, не имеет солидных включений с кровотоком, перегородок, гиперэхогенных структур. Она функциональная. В регресс может уходить длительно, но это все равно произойдет.
Пока наблюдать. Дюфастон и иные препараты прогестерона не влияют на кисту. Контроль узи через 2 мес на 5-7 день цикла
Здравствуйте
При существование кисты более трёх месяцев в первую очередь рекомендуют сдать кровь на онкомаркеры(это рутинное исследование и проводится всем с образованиями яичников) - Са125, Не4, индекс Roma. Подскажите, пожалуйста, когда именно в октябре обнаружили кисту? Это была задержка менструации или же узи делали после менструации?
Задержки не было. Это было просто обычная мед комиссия спортивная
Поняла Вас
В таком случае тогда обычно рекомендуют выполнить мрт органов малого таза для более точной дифференцировки кисты
Если подтвердится функциональный характер, то есть действительно больше данных будет за кисту жёлтого тела, то можно рекомендовать более длительное наблюдение и прием препаратов инозитола, например,иноферт по одному саше в день три месяца
Спасибо
Пожалуйста🌺
Так же добавлю, если спортивные тренировки подразумевают прыжки, кувырки, ускорения и резкие движения, то до регресса кисты это необходимо исключить во избежании разрыва или ее перекрута
Да. Ее не допускают до тренировок с октября
Принятый ответ
Поняла. Отлично
Здравствуйте.
По УЗИ описанная киста является функциональной,то есть должна уйти самостоятельно.Дюфастон кисты не лечит.
При сохранении кисты рекомендуется пройти УЗИ на 5-7 день у другого специалиста (получить второе мнение).
Дальше в динамике,если она сохраняется или увеличивается,но мы назначаем МРТ.По результатам принимает решение или наблюдать или оперативное лечение назначаем.