Пластырь евра
Пользуюсь пластырем евра уже 3 года. Сейчас идет неделя отмены, месячные. Могу ли я потом сделать перерыв в применении ? Месяца на 2-3? И как потом опять к нему вернуться ?
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации вы можете сделать запланированное. В подобных случаях вы делаете перерыв на протяжении времени которое вам нужно. Далее с первого дня менструального цикла начинаете использовать пластырь.
Принятый ответ
Здравствуйте, не рекомендуется проводить подобные перерывы, так как в дальнейшем при возвращении к приему происходит заново период адаптации и подобные перерывы увеличивают риск тромботических осложнений. Поэтому если в дальнейшем не планируется прекращать его применение, то перерывы делать нежелательно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста с какой целью вы планируете перерыв ?
Обычно перерывы делать не рекомендуют, так как организм после отмены может сначала адаптироваться без поступления гормонов из вне , а затем при повторном использовании снова адаптироваться к поступлению гормонов из вне обратно . Адаптация может проявляться кровянистыми выделениями
Если перерыв по какой-то причине необходим
Тогда пластырь рекомендуют использовать просто с 1 дня цикла , когда будет в этом необходимость
Арпине Артуровна, сейчас не вела половую жизнь и хотела разобраться что у меня происходит с гормонами в организме. Хотела посмотреть как буду себя ощущать без него и все ли в порядке . Возможно в будущем еще буду планировать беременность
Поняла Вас
Тогда важно предупредить, что цикл после отмены может налаживаться в течение 2-3 месяцев
Анализы на гормоны рекомендуют сдавать так же как минимум спустя хотя бы один цикл без пластыря
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения! Если планируете через 2-3 месяца возвращаться к приему гормональной контрацепции перерывы делать крайне не желательно. При перерывах, потом повторном начале, создаются колебания в системе свёртывающей крови, повышается риск тромбозов. Первые 3 месяца после перерыва вновь будет этап привыкания, и если сейчас пластырь идеально подходит потом могут появиться побочные эффекты. По этому если сейчас никаких жалоб нет в идеале перерывы не делать, наклеить новый пластырь, даже если в ближайшие 2-3 месяца Контрацепция не нужна. Если все таки решите сделать перерыв, возобновлять прием нужно как обычно, с 1 дня Менструации. Здоровья Вам!
Ольга Михайловна, а на какой срок сделать перерыв безопасно? Я думала раз это местный гормон, на кровь не влияет
Таких сроков нет, после перерыва в любом случае будет адаптация организма, если нет противопоказаний, курение, мигрень, повышение давления, при необходимости принимать кок можно. Условно если сейчас Контрацепция не нужна, и решите возобновить Контрацепцию через год сейчас отменять, если точно знаете что вернётесь к Контрацепции через 2-3 месяца отменять сейчас не рационально.
Препарат хоть и не проходит системно через печень, учитывая что блокирует Овуляцию, в любом случае имеет системное действие на организм
Принятый ответ
Здравствуйте, да, вы можете сделать перерыв в применении пластыря Евра столько , сколько вам необходимо , начать использование пластыря после перерыва рекомендуется с первого дня менструации, в первые 7 дней следует применять дополнительные средства контрацепции , например презерватив.