Расшифровать анализы
Расшифровать анализы. Помочь выбрать специалиста. Ничего не беспокоит. Просто решила проверить печень. По описанию в интернете немного не понятно, но пугают завышенные показатели
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты проведены исследований.
Они пока не прикрепились.
Здравствуйте. Добавила
Повышены алт, аст и ггтп - это печеночные ферменты. В таких случаях рекомендуют проведение узи органов брюшной полости.
Пока не сделано узи, непонятно будет? Почитала просто напугалась, что может цирроз печени быть
Сейчас можно лишь предположить, что это нарушение оттока желчи , причинами могут быть загиб желчного пузыря, гепатоз. Цирроз маловероятен.
Без узи лекарства принимать не нужно?
Принятый ответ
Пока не стоит. Лучше определиться с причиной.
Здравствуйте.
Меня зовут Аникина Светлана Сергеевна. Являюсь специалистом сервиса "Спроси Врача".
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований для того, чтобы мы могли детальнее разобраться в вопросе.
Здравствуйте. Добавила
В анализах отмечается незначительное повышение АЛТ, АСТ и ГГТП.
При таких показателях маловероятен гепатит, фиброз или цирроз. Однако, ежегодно мы рекомендуем пациентам сдать анализы на гепатиты В и С, чтобы знать свой вирусный статус (доступно в рамках ОМС).
Данные изменения наиболее часто встречаются при неалкогольной и метаболической жировой болезни печении.
В большинстве случаев на начальном этапе заболевание протекает бессимптомно и на первое место выходят жалобы, ассоциированные с сопутствующей патологией (например, избыточный вес, иногда повышенное давление, слабость).
В подобных случаях, рекомендуют выполнить УЗИ внутренних органов, чтобы оценить структуру печени, состояние желчных путей, желчного пузыря и поджелудочной железы.
При наличии НАЖБП необходимо провести оценку функции почек и исключить ХБП - анализ крови на креатинин + расчет СКФ + общий анализ мочи. С результатами обратиться к терапевту или гасроэнтерологу.
Состояние не опасно для здоровья, при коррекции питания и образа жизни, показатели самостоятельно нормализуются без необходимости приема лекарственных средств.
Коррекция образа жизни - это основа лечения НАЖБП
- При избыточной массе тела первое лечение и, казалось бы банальное, - это снижение массы тела. Риск метаболических нарушений снижается при Индексе массы тела до 25 и окружности талии для женщин менее 86 см. Даже небольшое похудение значительно улучшает состояние печени.
- Диета:
Ограничить сахар, сладости, белый хлеб, фастфуд, жирное мясо, алкоголь.
Увеличить потребление овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов, рыбы, орехов, оливкового масла.
- Следить за общим количеством калорий в зависимости от расхода энергии (физической и интеллектуальной нагрузки)
- Физическая активность: Минимум 150 минут в неделю аэробной, активной нагрузки в неделю (ходьба, плавание, езда на велосипеде, тренировки, йога, фитнес).
Подскажите какое именно узи нужно сделать?
Здравствуйте!
Да, действительно, подобные изменения обычно считают незначительно повышенными.
АСТ и АЛТ, как правило, реагируют на нагрузку на клетки печени, при их повреждении данные ферменты выходят в кровь и могут повышаться.
Подобное состояние может быть связано с приемом лекарственных средств, витаминов или БАДов.
Но как стандарт, обычно требуется проведение УЗИ органов брюшной полости и оценку анализов на вирусные гепатиты В,С для исключения.
Уточните, принимали/принимаете какие-нибудь препараты, витамины или БАДы, алкоголь? Какой у вас рост и вес?
Нет. Алкоголя нет вообще
Поняла вас!
Смотрите - как стандарт рекомендуют проведение УЗИ органов брюшной полости и оценку анализов, но больше для исключения.
Отсутствие изменений по анализам и УЗИ обычно допускает наблюдение и контроль ферментов АСТ и АЛТ в динамике, в среднем через 4-6 недель🙏
Скажите, а какой рост и вес у вас?
156-158 рост, вес 51
Индекс массы тела в подобном случае указывает на норму - после оценки дополнительных исследований - отсутствие изменений по ним обычно требует только наблюдения.
АСТ и АЛТ могут повышаться часто изолированно, но дополнительное повышение ГГТ - может так же говорить о скрытом застое желчи в протоках печени, поэтому УЗИ может быть оптимальным 🙏
Скажите, стало ли понятнее?)
Да, спасибо) тогда сделаю узи и уже будет понятнее
Да, все верно - после результата УЗИ картина станет яснее)
Рада помочь)
Пишите, если появятся вопросы)
А подскажите на гепатит в и с сдать или после узи?)
Анализ может быть проведен параллельно или до УЗИ или после УЗИ) но в любом случае картину оценивают в комплексе)
Подскажите еще пожалуйста, как правильно называется анализ на гепатит. В инвитро и хеликсе много предложений по запросу гепатит вс
Для скрининга обычно рекомендуют:
1 - Поверхностный антиген вируса гепатита В, HBsAg
2 - Антитела к вирусу гепатита С, anti-HCV сумм.
Большое спасибо!
Принятый ответ
🫶🏼
Здравствуйте !
По результатам анализов повышение уровня алт и аст
чаще всего возникает на фоне :
⚫️заболеваний печени ( жировой гепатоз ; вирусные гепатиты В и С ; цирроз и др.)
⚫️прием алкоголя
⚫️прием лекарственных препаратов и/или БАД (антибиотики , НПВС , оральные контрацептивы, статины , антидепрессанты и др.)
⚫️интенсивные физические нагрузки
Повышение ггтп чаще всего возникает на фоне нарушения оттока желчи
В подобных случаях рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости
С результатами консультация терапевта или гастроэнтеролога
Подскажите, принимаете лекарственные препараты или БАД?
Нет. Вообще никакие
В таком случае планово рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости , возможно имеется нарушение оттока желчи и застой
На фоне этого могут быть повышены алт и аст
В данный момент в приеме лекарственных препаратов нет необходимости
Если по результатам УЗИ будет выявлен застой в ЖП , в таком случае рекомендуется прием Урсосан 10-15 мг на килограмм массы тела в сутки в течение 1-2 месяцев
Поняла, сделаю узи. Большое спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста 🙂
Если остались вопросы буду рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
АЛАТ и АСАТ - это ферменты, которые находятся в клетках в печени, сердце, мышцах и почек. Они участвуют в обмене аминокислот. В норме эти ферменты находятся внутри клеток, и в крови их очень мало. Когда клетки повреждаются, то ферменты выходят в кровь, и их уровень в анализе повышается
В целом, они ПОКА в пределах допустимых значений до 40
Но можно заметить то, что повышен ГГТП
ГГТП - это гамма глутамилтрансфераза - это фермент, участвующий в обмене аминокислот . Он в больших количествах содержится в печени, желчных протоках, поджелудочной железе, почках. Он может быть повышен при:
- Застое желчи (холестаз) из-за дискинезии, камней, воспаления желчных протоков
- Жировом гепатозе, гепатитах
В подобных случаях рекомендуют проверить УЗИ органов брюшной полости самым первым делом для уточнения состояния желчевыводящих путей