Боль в шеи

Появилась острая боль в шеи, сделал мрт, есть описание

37 лет
2 Марта ·Просмотров: 105·Владимир, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют. Искривление позвоночника, незначительное смещение позвонка (которое не дает симптомов)
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в руку до пальцев . Локальные боли данные изменения не дают.

Локальные боли в шее обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней

+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж

Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Екатерина Александровна, просто у меня уже неделю ,
сильные боли, утром даже с кровати проблематично встать

Вы чем-то лечились ?

Боли могут иметь выраженный простреливающих характер, особенно если не проводилось адекватное лечение

Подобные боли самостоятельно проходят крайне редко

Опасных изменений по МРТ нет, подобное описывают у многих
И при наличие грыжи, которая давит на корешок и при мышечных болях первостепенно назначается стандартное лечение
Примерную схему указала в первом сообщение

Если же не помогает курс НПВС + миорелаксант, может назначаться дексаметазон, препараты от хронической боли ( габапентин или противоболевые антидепрессанты)

Екатерина Александровна, мазь долобенэ

Мази имеют минимальный эффект и используются как дополнение к основному лечению

Учитывая характер и длительность болей рекомендован прием препаратов НПВС+ миорелаксанты, как указала выше

Екатерина Александровна, можно ли совместно принимать урсофальк?

Да, можно
Но нужно делать перерыв между приемом препаратов для ЖКТ (например урсофальк) и другими препаратами где-то 2-3 часа

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ответьте для полного понимания клинической картины на несколько вопросов.
Боль какого характера ,ноющая,жгучая,простреливающая?
Отдает ли боль в руку,затылок?
Боль беспокоит в любом положении?
Сколько дней длится болевой синдром ?

Софья Владимировна, здравствуйте, боль на протяжении недели,я бы сказал наверное простреливающая,при движении головой, как будто нерв защимило,иногда отдаёт в плечи

Сглаженный лордоз означает ,что шея утратила естественный физиологический изгиб вперед, стала более прямой. Это результат вероятно мышечного спазма

Смещение 4-го шейного позвонка кпереди относительно нижележащего на 1 мм. Это минимальное смещение,которое не будет давать клинического проявления

Дегидратация дисков означает,что они теряют влагу, из-за чего ухудшается их амортизирующая функция. Это неизбежный процесс старения.
Описана грыжа с5-с6,она сдавливает нервный корешок слева .вы не описываете в симптомах боль, онемение, покалывание или слабость в левой руке, особенно по наружной поверхности от плеча до большого пальца
Вероятно это сдавление не ощущается клинически

При данной клинической картине ,можно предположить мышечно-тонический синдром,рекомендуются курс НПВС(мовалис,ксефокам) 5-7 дней,миорелаксантов(толперизон) 10-14 дней,местно мази с обезболивающим компонентом.При сильной боли врачи могут добавить на 3-5 дней под контролем АД В/м дексаметазон ,для снятия боли.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Минимальное смещение тела позвонка.
Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии не болят и не беспокоят.
Гипоплазия позвоночной артерии-врожденная анатомическая особенность строения.
Если боли местные в области шейного отдела, то так чаще всего болят мышцы.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).

Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

Принятый ответ

Добрый день!
На МРТ описывают возрастные изменения, а также протрузия (выбухание диска) с касанием нервного корешка, что может вызывать болевые ощущения в руке, чувство онемения и жжения. Если этого нет, то значит клинически данные протрузии никак себя не проявляют.
Смещение минимальное
Гипоплазия - это врожденное, симптомов не дает, опасности не представляет

Обычно локальные боли в шее обусловлены мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.
Обычно лечится стандартной схемой коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь

По общим рекомендациям - ЛФК, направленные на укрепление
мышечного корсета, снижение тяжелой физической нагрузки.
В телеграмме Физиобот: @feeziobot
упражнения ЛФК ( видео с инструкторами)

Любовь Николаевна, забыл сказать у меня после приёма НПВС появляется ком в горле , т.к они что-то не идут , проблемы с желудком рефлюкс гастрит , есть ли им какая-то альтернатива?

Тогда пробовать только миорелаксанты и место гели/мази

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

Ростислав Сергеевич, а можно ли совместно принимать урсофальк?

Урсофальк можно принимать совместно, разносите прием по времени на 2–3 часа.