Длинная шейки

Здравствуйте. Помогите разъяснить ситуацию. Два дня беспокоил повышенный тонус матки, обратилась в стационар При поступление врач смотря на кресле руками сказал, что шейка 1,5 пропускает палец. После осмотра и мазков начало кровить( На следующий день сделали узи. По узи шейка 30,31,34 (максимум) мм, но сказали что мягкая Все закрыто. Плацента высоко Спросив Позже об этом у врача, что мне осматривал, говорит, что своим рукам она доверяет больше. А кровлю я , потому что в родах И кому верить?.. Срок беременности 33 недели и 3 дня

Нет
25 лет
19 Февраля ·Просмотров: 220·Олеся, Черногорск

Принятый ответ

Олеся, добрый день.
На данном сроке беременности оценивать состояние шейки на кресле намного информативнее, чем по УЗИ, да.

Однако, кровить она может необязательно от того, что Вы уже в родах. Сам факт осмотра, проведения цервикометрии может провоцировать появление данных выделений. Связано это с тем, что сосуды на шейке матки во время беременности более ломкие и хрупкие

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена Борисовна, есть какие нибудь риски преждевременных родов ?

Это может оценить только доктор во время очного осмотра.
Однако, если шейка мягкая, пропускает палец + есть повышение маточного тонуса, то угроза имеется, конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте, после осмотра и взятие материала могут отмечаться кровянистые выделения, но они как правило незначительные и мажущие. Если выделения достаточно обильные, тт в таких ситуациях рекомендуют обращение в родильный дом. Оценка шейки матки крайне субъективна и не указывает на начало родовой деятельности. Периодический тонус может наблюдаться, так как матка мышечный орган. Но если он постоянный и длительно не проходит, то в таких ситуациях рекомендуют госпитализацию в отделении патологии беременности

Принятый ответ

Доброе утро! После осмотра и взятия мазков могут появиться шеечные выделения, особенно, если на шейке матки есть эрозия или эктопия. Но Вы не находитесь в родах, судя по тому, что Вам сказал доктор при осмотре

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Илона Альбертовна, есть какие нибудь риски преждевременных родов? И как быть

Олеся, по длине шейки матки по узи - нет проблем. По осмотру - смотря какие роды предстоят у Вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Илона Альбертовна, роды вторые

Олеся, тогда цервикальный канал может пропускать палец, это вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Шейка такой длины в 3 триместре не бывает «в родах» и узи в этом смысле куда лучший предиктор. Даже для диагностики ИЦН строго было обозначено, что руками «мерить» шейку нельзя, это не неформативно в этом разрезе, в то время как узи - точный инструмент.
После осмотра и взятия мазков шейка кровить действительно может некоторое время, иногда - достаточно длительно, но это не «гарантирует» вступления в роды совершенно. «Мягкая шейка» также не предсказывает преждевременные роды сама по себе, она таковой может оставаться спокойно весь 3 триместр.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставлена информации рекомендуют сохраняющую терапию. Так как беременность ещё не недоношенная. Шейка может меняться. Достовернее это метод узи. Принимаете ли вы препараты прогестерона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Алексеевна, да, утрожестан всю беременность

Тогда только наблюдение и сохраняющая терапия
Кровянистые выделения интенсивные ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Алексеевна, нет, коричневая мазня(

Тогда только наблюдение
Физический покой, профилактика запоров

Здравствуйте, Олеся.
После вагинального осмотра и проведения узи могут наблюдаться в норме мажущие выделения. И это совершенно не означает что вы в родах. Длина шейки матки по УЗИ в норме, канал закрыт, все в порядке.
Сейчас есть у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Евгения Ивановна, тонус так и беспокоит

Какие препараты вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Евгения Ивановна, сейчас лежу в патологии. Нифедипин. Утрожестан. Магнезия

Узи повторно не проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Евгения Ивановна, нет

Сохраняющая терапия должна устранить повышенный тонус матки. Старайтесь больше отдыхать. И уточните когда планируется контроль узи в динамике