Консультация гинеколога /

Белок в моче, ицн — вопрос №1225853

Добрый день! Подскажите, что меня ждёт в дальнейшем. 31+3 неделя беременности, по узи малыш весит 1700 (на 30,5 недель- 30 процентиль), размеры на 31+2, шейка сохранённая часть 9 мм, расширение внутреннего зева, пузырь во внутреннем зеве, стоит пессарий. ПИ правой маточной артерии 1,09, остальное норма. Положили в стационар. Прокололи дексаметазон (второй раз за беременность), по анализам - белок в моче 0,5 г/л, давление норма, отеков не наблюдаю, прибавка веса -5,5 кг за всю беременность. Что меня ждёт? Пугает белок в моче. Неделю назад в ЖК тоже обнаружили белок -0,19 г/л, в декабре белка не было. В стационаре сказали, что постельного режима не назначили, режим общий, шейка никого не смутила.

Возраст: 34

Хронические болезни: ОАГА, ицн, подозрение на афс ( диагноз снят)

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пессарий даст вам доносить. Вес малыша неплохой. Все мы не на 50 процентилей.
Мочу сдавали как? Средняя порция , заткнув влагалище тампоном?
Очень странно, что белок поднимается без других симптомов. Скорее, вагинальные выделения попали
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый вечер! Это общий анализ мочи, подмылась и пописала утром в баночку, выделения вроде не попали, но ничем не затыкала. Обычно вижу, если попадает утрожестан. По узи пишут нарушение кровотока в правой маточной артерии.

Клиент
Дарья, ещё утром, при заборе крови упала в обморок. Никогда такого не было, Вены еле нашли, чтоб взять кровь, ну и кровь плохо шла, на последней пробирке (6ой по счету), я и упала, хорошо сидела на стуле. Но после дексаметазона давление поднялось до 120/70. Всю беременность 90/60, максимум 110/70 (вчера было).
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Надо смотреть анализ мочи в динамике. Такой анализ, как будто у вас давление 170/100. И в следующий раз заткните влагалище. Выделения не обязательно должны быть видны, чтоб в анализе так поднялся белок
Клиент
Дарья, а если белок так и будет, меня так родоразрешат на таком маленьком сроке? Очень переживаю я конечно и этот белок ещё странный. Но я много лежу, могут ли почки пережиматься? Воду пью достаточно много, пить хочется всегда.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, только из-за белка не родоразрешат.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
С такими показателями шейки матки и плодным пузырем во внутреннем зеве- строгий постельный режим.
По поводу белка в моче- если давление в норме, пока только контроль узи, особенно доплера, общий анализ мочи в динамике.

А почему было подозрение на АФС?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. А может от дексаметазона повышаться давление? Поставили укол и давление 127/70. Обычно пониженное (максимум 110/70), утром вообще в обморок упала при заборе крови -давление было низким ( эту процедуру всегда переношу нормально). Афс ставили, так как ачтв до беременности и до 15 недель 46 сек, сейчас норма 30 сек. Один раз были положительные ат к бета 2 гликопротеин, после не обнаруживалась. И по узи, пишут нарушение кровотока в правой маточной артерии
Акушер, Гинеколог
Да, дексаметазон может повышать давление за счёт задержки жидкости и Na, но это незначительное повышение.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Сдавать общий анализ мочи в динамике
Контроль узи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам показано строгий постельный режим, белок незначительный ,нужно только повторить анализ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Людмила!С такой шейкой матки Вам положено ограничение физических нагрузок,приём препаратов прогестерона:Утрожестан по 200 мг 2 раза в сутки,Вы вполне можете доходить до срока доношенной беременности - 37 недель.Помимо белка в общем анализе мочи ещё есть какие-либо изменения?Рекомендую Вам продолжить контролировать АД,наличие отёков, сдать мазок на флору и бак.посев из влагалища.