Пятна по телу
Здравствуйте. Буквально вчера 18.02 начали появляться шершавые пятна по телу. С чем связано, не знаю. Подскажите пожалуйста, что это и как лечить?
Здравствуйте
По фотографии можно предположить лишай Жибера, или розовый лишай, является кожным заболеванием, которое обычно проявляется в виде розовых пятен на коже, сопровождающихся зудом. Это заболевание часто возникает после перенесенной вирусной инфекции и может быть связано с ослаблением иммунной системы.
Розовый лишай обычно начинается с появления одного крупного розового пятна (материнской бляшки), после чего появляются более мелкие пятна на туловище и конечностях. Заболевание может сопровождаться зудом, особенно при потении или контакте с водой. Обычно розовый лишай проходит самостоятельно в течение 6-8 недель.
Рекомендации по режиму и изменению образа жизни:
1. Избегайте горячих ванн и душа: Используйте теплую воду и мягкие моющие средства.
2. Носите свободную одежду из натуральных тканей: Это поможет уменьшить раздражение кожи.
3. Избегайте интенсивных физических нагрузок: Потение может усилить зуд и раздражение.
4. Увлажняйте кожу: Используйте гипоаллергенные увлажняющие кремы(например ля рош посей, липобейз и пр)
В таком случае обычно рекомендуется:
1. Антигистаминные препараты (для уменьшения зуда):
- Лоратадин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).
- Цетиризин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).
2. Местные кортикостероиды (для уменьшения воспаления и зуда):
- адвантан/комфодерм/акридерм 1р в сутки 10 дней
Большое спасибо)
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте. По фото можно предположить Розовый лишай Жибера:инфекционно- аллергическое заболевание. Возникает на фоне или после перенесенных ОРВИ, снижении иммунитета, переохлаждения, стресса. Не заразное заболевание.
Проходит в среднем за 4-6 недель.( даже при лечении). На 7-10 день чаще всего подсыпает и постепенно проходит к 3-4 неделе.
При возникновении зуда- зодак по 1 таблетке 7-10 дней.
Наружно: неотанин крем или спрей 1-2 р в день, 10 дней.
Мочалкой и полотенцем не растирать.
Быстрый душ.
Большое спасибо)
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили и анамнезом, можно предположить, что это Розовый лишай Жибера. Заболевание не заразное, чаше всего появляется на фоне перенесенной болезни. Высыпания могут сохраняться до 6-8 недель.
При таких высыпаний рекомендуют, ВАЖНО ограничить контакт с водой ( на весь период высыпаний), если есть зуд аллервэй по 1 таб в день, местно на высыпания адвантан крем или эмульсия 1 р в день
Будьте здоровы
Большое спасибо)