ГМЖП у кота, Нужна консультация по лечению

11.01.26 произошел отек легких у кота, 6 лет, метис. Кардиолог по эхокардиографии заключил: гмжп (не исключается транзиторное утолщение миокарда), диастолическая дисфункция 3 степени. Систола снижена. Выраженный застой. Прописал: пимобендан 1.25 мг по 1/4 таб два раза в день, фуросемид 40 мг по 1/5 таблетки один раз в день, верошпирон 25 мг 1/4 таб один раз в день, клопидогрель 75 мг по 1/4 таблетки один раз в день. После начала лечения, появлялись симптомы (чдд 60-100), брюшное тяжелое дыхание, 27.01.26, 08.02.26, 11.02.26, 17.02.26, 18.02.26, во время приступов кололи в/м фуросемид 1 мг разово, дыхание восстанавливалось. Вопрос: нужна ли корректировка назначенных лекарств, и может быть нужно ввести инъекции фуросемида на постоянной основе

6 лет
19 Февраля ·Просмотров: 32·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте. В приложенных файлах, я обратила внимание, что у вашего питомца была проведена операция по удалению лимфоузла. Подскажите какая причина,диагноз был. По текущей ситуации, дозировки препаратов подбирает лечащий врач-кардиолог. Фуросемид в острых состояниях рекомендуется вводить внутримышечно, для быстрого действия, но длительность его применения опять же подбирает лечащий врач, исходя из общего состояния питомца и анализов крови.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если есть необходимость в применении мочегонных препаратов, то при сердечных патологиях обычно назначается верошпирон/спиролактон, при недостаточном эффекте от него дополнительно может назначаться торасемид или фурасемид, если даже на фоне их применения эффекта недостаточно - следует пересмотреть дозировки препаратов или их замену. При острых процессах парентеральный путь введения более эффективен.
Но данные изменения в терапии следует согласовывать с лечащим врачом.