Коррекция лечения

Принимаю ситаглиптин 100 и семавик 0,25 мне хорошо, нет голода, гликированный 5,8. В клинических рекомендациях написано, что такая комбинация препаратов не рекомендуется. Что делать?

ХСН, Гб, сд2
51 год
19 Февраля ·Просмотров: 46·Юлия

Здравствуйте, все верно , данная комбинация является нерациональной, имеет риск гипогликемии, и не имеет смысла, так как пересекаются пути действия препаратов. На чувство голода влияет только семаглутид. Семаглутид нужно оставлять, ситаглиптин отменять, дальше смотреть по сахарам. Либо увеличить дозу семавика, если позволяет самочувствие, либо усиливать терапию за счет других групп препаратов.

с учетом хсн и гб, стоило бы рассмотреть препарат суглат 50 мг 1 раз в сутки,но на фоне его приема нужно подмываться после каждого мочеиспускания, пить не менее 1,5 литров воды в сутки, он и сахар снижает, на сердце и почки хорошо действует, и плюсом помогает абдоминальное ожирение уменьшать . Его можно с семаглутидом