Консультация невролога /

Онемения в голове и скачки давления. — вопрос №41206

Здравствуйте, . Последние семь лет, два раза в год становиться плохо: мерцания в глазах, немеет левая часть лица и левая рука, язык, нарушается речь, спутанное сознание. Давление всегда 120/80, даже в приступы. Длиться около 30 минут, потом онемения проходит и двое суток сильная головная боль. Обратилась к рвачу. Невролог лечила: мексидол + трентал 3 раза в день 1 месяц. Появилась постоянная головная боль, разной локации, сонливость, тяжесть в глазах, рассеянность, зрение с мерцаниями или плывет все перед глазами, немеет голова и руки. Обратилась опять, назначили мексидол + актовегмн -10 уколов. На десятый день гипертонический криз 230/120, стационар 5 дней. До этого давления никогда не было. МРТ- картина умеренной наружной гидроцефалии. Узи сосудов шеи- Эхопризнаки гипоплазии левой ПА с гемодинамическим преобладанием правой ПА. Диаметр правая 3,0 левая 1,9. ЛСК правая 32,3 левая 20,5. Узи почек без паталогии, экг тоже. Анализы общий и биохимия в норме. Давление после криза не стабильно. Назначили энап 2 раза в день, лечат шейный остеохондроз, от болей в голове ибуклин. Состояние не улучшается, немеет голова и руки, сильные боли в голове, шатает, в глазах мерцания, тошнит. Что со мной? Диагноза мне так и не поставили. Какие еще сдать анализы? Мог ли гипертонический криз случиться из за онемений в голове? МРТ и УЗи мне сказали норме, так ли это?

Невролог
Добрый вечер, Юлия. То, что приступы сопровождаются онемением левой половины лица, левой руки, нарушением речи и сознания не может полностью исключить (ПНМК) - преходящее нарушение мозгового кровообращения. Это не инсульт, тем более и МРТ это не подтвердило, но тревожные звоночки Ваш организм Вам подает. Гипертонический криз не мог случиться из-за онемения, скорей наоборот. УЗИ и МРТ не в норме. На МРТ у Вас выявлена умеренная наружная гидроцефалия, а это не есть норма. Это следствие избытка цереброспинальной жидкости в полостях ликвора, из-за этого повышается внутричерепное давление, вещество мозга сдавливается, а между двумя оболочками мозга (мягкая и арахноидальная) становится меньше пространства, отсюда и имеющаяся симптоматика. На УЗДГ - у Вас гипоплазия левой позвоночной артерии - это тоже не норма. Вообще, наружная гидроцефалия может быть как самостоятельным заболеванием (первичным), так и вторичным (на фоне какого либо заболевания или имеющейся патологии. В Вашем случае тяжело понять, что из всего имеющегося причина, а что следствие. Как правило, причиной наружной гидроцефалии является инсульт, гипертония, патология шейного отдела позвоночника, онкологии, атеросклероза и инфекционных поражений головного мозга. Как мне видится, в Вашем случае основная причина - патология шейного отдела позвоночника, как следствие - гипоплазия левой ПА, как следствие гипертонический криз и вот эти проявления онемений лица, руки, нарушение речи (которые я ранее назвала как ПНМК). Либо же изначально у Вас имела место ЧМТ, а наружная гидроцефалия - следствие ЧМТ, а уже в совокупности с шейной патологией это причина гипертонии и онемений. Лечение наружной гидроцефалии бывает как консервативным (медикаментозная терапия + ЛФК + ФТЛ), так и оперативным. К операции прибегают в случае неэффективности консервативной терапии и значительном повышении внутричерепного давления, что приводит к сдавлению структур мозга. Я бы рекомендовала очно посетить нейрохирурга для консультации со снимками и заключением МРТ.