Наджелудочковые экстрасистолы

Здравствуйте, подскажите пожалуйста служу на должности пожарного уже 6 лет, предстоит мед.комиссия в ближайшее время, раньше экстрасистолы не попадали на ЭКГ, а сейчас что-то переживаю что попадут и могут уволить, подскажите данные анализы могут быть причиной увольнения, или все хорошо. Работа связана с физической нагрузкой. Никогда никаких проблем не ощущал. Просто есть они и есть, обмороков и каких либо других состояний не было. Пропустит ли комиссия?

Нет
28 лет
19 Февраля ·Просмотров: 94·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день! для адекватной оценки профпригодности при наличии жалоб и регистрации на ЭКГ экстрасистол, проводится суточный мониторинг ЭКГ и узи сердца. Причиной наличия данных экстрасистолий может быть : анемия ( исследуют ОАК и ферритин), нарушение уровня гормонов щитовидной железы ( ТТГ, Т4 свободный), наличие электролитных десбалансов( калия и магния в крови).
В случае наличия проблем по анализам крови, которые перечислены выше, при нормализации показателей как правило экстрасистолы купируются. Так же причиной аритмии может быть наличие ГЭРБ в анамнезе, для его подтверждения проводится ФГДС.
Только после пройденных обследований ставится окончательный вердикт о дальнейшей проф службе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария Сергеевна, по этим анализам все в норме, фгдс тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария Сергеевна, все хорошо по анализам, но они есть, скажите что скажет комиссия?

можете пройти тест и прислать результаты теста в виде скрина или в сообщении?
https://www.b17.ru/tests/hads1/

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария Сергеевна, загрузил, посмотрите, пожалуйста

есть субклиническая тревожность, в таких ситуациях возможно рассмотреть противотревожные препараты, назначаются неврологом или психиатором. Возможно наличие экстрасистолии обусловленно наличием нарушения функций нервной системы.
В настоящее время можно пропить препараты магния, например магнеВ 6, эффективнее ампульная форма. Относительно постоянной терапии можно рассмотреть препарат т. бисопролол 2,5 мг по 1/2 таб, в случае сохранении тахикардии свыше 80 уд в минуту увеличить дозировку до 1 таб

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам экг показатели в норме ;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
По результатам Холтер ЭКГ , выявленное количество экстрасистол превышает допустимую норму (норма до 1000 за сутки);
Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни, в таком случае рекомендуется найти причины нарушения ритма ;
Чаще всего причины :
-возможные дефициты: железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний ;
- проблемы с жкт (про этом рекомендуется гастроскопия);
-нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ;
Скажите , пожалуйста, проходили отмеченные обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фатимат Магометовна, да все проходил, все в норме, а вот тревожность есть, сам по себе человек тревожный

Учтивая что причина экстрасистол при отсутствие изменений по Эхокг являемся тревожность есть смысл принимать успокоительные препараты и на этом фоне обычно количество их походит в норму;
Это чтобы уже вообще ни к чему не наши к Вам придраться
Также , перед повторным Холтер ЭКГ за 2 Нед можно начать приема конкор 2.5 мг (под контролем давления не менее 110/60 ) это будет профилактировать появление экстрасистол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фатимат Магометовна, какие успокоительные можно пить?

Можно начать с магния курсом на 2 Нед, и учтивая что все же имеется появления тревоги по тесту рекомендуется консультация невролога и/иои психотерапевта, потому что терапия должна подбираться после оного осмотра чтобы была максимально эффективной и комфортно переносилась

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Патологических отклонений нет.
По холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол среднее, не опасно, но к этому могут придраться на комиссии. Нарушений ритма и проводимости нет. Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Не сдавали кровь на гормоны щитовидной железы, ферритин, калий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья Евгеньевна, сдавал, прикрепил, говорят все в норме, а если придираться могут, могут уволить?

Кроме общего анализа не увидела больше исследований.
Нет, могут направить на лечение по месту жительства

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья Евгеньевна, утерян, но помню ттг был в норме,а по железу на нижнем уровне, но в норме

На железо особо не ориентируемся, надо смотреть ферритин. Если он низкий, это может быть причиной аритмии

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС нормальный,патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Есть небольшое повышение числа наджелудочковых экстрасистол. Это не опасно, и уже хорошо, что как причина исключена анемия. Дополнительно в таких случаях ещё сдают гормоны щитовидной железы.
Также влияют на их появление эмоциональный фон, нарушение сна, проблемы с ЖКТ в стадии обострения.
Нет ли проблем с ЖКТ?
Избытка тревоги?

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом данных Холтера правильно это заранее до комиссии обратится на консультацию к кардиологу . И с учетом того что экстрасистол умеренное количество, сердце здоровое по узи , Вы удовлетворительно переносите физические нагрузки( возможно проведут ВЭМ- исследование сердца на нагрузке велотренажером) то врач вынесет решение что состояние доброкачественное . Если анализы в норме и нет проблем с пищеварением то часто проблема в повышенной тревоге и помогают именно лекарства от тревоги . Наиболее мягкие из без рецепта это афобазол курсом на месяц , при отсутствии консультаци невролога для подбора препарата.