Помощь при 2хстороннем гайморите

Здравствуйте! Подскажите пж по лечению двустороннегогайморита. На больничном месяц. Сначала была температура до 38.3, потомприсоединился кашель и заложенность носа. Дышала через небулайзер. Пропила 3курса антибиотиков. 1-й и 2-й курс Азитромицин 6 дней. Сдала анализы: СОЭ 26,С-реактивный белок 38, лейкоциты 11. Назначили 3-й курс антибиотиков Амоксиклавпо 1тх2р в день 7 дней. Сдала анализы СОЭ 24, С-реактивный 12, лейкоциты 11.59.Назначили ренген носа. Описание: Снижение прозрачности обеих гайморовых пазухна 2/3 объема. Свободной жидкости нет. 2хсторонний гайморит. К лору не попасть.Опять терапевт назначит антибиотики? Помогите пж.

Нет
28 лет
19 Февраля ·Просмотров: 88·Диана

Принятый ответ

Здравствуйте

Так как не отмечается уровень патологической жидкости, то затемнение обычно связано с отеком слизистой оболочки, при такой картине антибиотик внутрь не требуется, а достаточно местного противоотечного лечения в нос

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течение месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Валерия Александровна, подгрузила анализы и снимок. Посмотрите пж, правильно ли описан ренген?

Да, описание рентгена верное.
В общем анализе крови сохраняются еще воспалительные изменения, но они так быстро и не уйдут. Срб менее 30 обычно исключает бактериальное воспаление

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет на руках анализов крови полностью с лейкоформулой?
Самого рентгенологического снимка?

Что сейчас беспокоит? Есть ли насморк и какого характера, температура, боли?

Это может быть отек слизистой в пазухах, катаральный синусит на фоне вирусной инфекции и в таких случаях антибиотик не назначают вовсе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила анализы и снимок. Посмотрите пж. Правильно ли описан ренген?

Судя по первому анализу крови, имелась бактериальная инфекция.
По второму анализу положительная динамика.
Антибиотики были назначены правильно.
По снимку, ничего критичного нет, на мой взгляд это остаточные явления в виде пристеночного отека в верхнечелюстных пазухах.
Описание очень скудное. Рентгенолог видит отек и ставит такое заключение.
После лечения синусита такая рентгенологическая картина часто бывает.
В таких случаях необходимости в антибиотиках больше нет.
От остаточного отека назначается противоотечный спрей в нос Авамис или Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо за консультацию

Всегда пожалуйста. Здоровья Вам! 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте.
На рентгенограмме околоносовых пазух воздушность пазух сохранена, убедительных признаков гайморита или другого синусита нет.
По анализам также отмечается положительная динамика : уменьшение признаков общего воспаления в организме.

Какие симптомы беспокоят в настоящее время? Какое получаете местное лечение для носа? Сейчас температура нормальная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Татьяна Евгеньевна, на данный момент только температура к вечеру 37-37,2. Для носа сейчас никаких препаратов не назначено. Ранее, когда только заболела, пила синупрет и брызгала Ринонорм.

Поняла.
А симптомы со стороны носа сейчас есть: насморк, заложенность носа или другие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Татьяна Евгеньевна, со стороны носа нет.

Судя по симптомам и результатам исследований, убедительных данных за воспаление в пазухах нет. Показаний для назначения антибиотиков по поводу ЛОР-заболевания нет.
Небольшая температура может сохраняться в течение нескольких недель после перенесенного заболевания.
Анализы крови сдавали натощак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Татьяна Евгеньевна, да, конечно натощак.
Хорошо что антибиотики не надо, а Назонекс, как вы писала в первом сообщении, брызгаем?

Если вообще никаких жалоб со стороны носа нет, прекрасно дышит, нет выделений, заложенности, то скорее всего ничего не нужно.
Те незначительные изменения, которые есть в пазухах, пройдут самостоятельно.
Если что-то из перечисленного беспокоит, то тогда назонекс показан, поможет убрать остаточные явления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным рентгенографии присутствует незначительный отек слизистой верхнечелюстных пазух, в подобных случаях антибактериальная терапия не показана. Это остаточные явления.
Может быть эффективно такое лечение:

промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели.Так же может быть эффективным препарат синупрет по 2таблетки трижды в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елизавета Сергеевна, спасибо за консультацию!

Рада помочь!

Выздоравливайте!